Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Банда братьев Банда

Posted 28.10.2011 at 21:01 by ToroDozer
Когда я случайно наткнулся на альбом братьев Банда – басиста Тони и тимбалеро Рамона – то ожидал, что он будет похож на музыку Пончо Санчеса, в группе которого оба брата долгое время играли. Оказалось, что я был неправ: никаким «прилатиненным» ритм-энд-блюзом там и не пахло, это вполне себе добротный латин-боп в смеси с хард-бопом, и альбом этих бородачей мне так понравился, что я сразу заказал его на CD

Почти весь материал написан участниками группы, в основном, тромбонистом Франсиско Торресом и клавишником Крисом Барроном. Каверов здесь всего два из 10 вещей, и оба – джазовые: популярнейшая “Concepts in Blue” тромбониста Джей-Джей Джонсона и “Fun” корнетиста Нэта Эддерли, вещи которого латин-джазисты, наоборот, практически не играют.

Половина состава группы также играет и у Пончо, однако здесь есть пара выгодных моментов по сравнению с последним: отсутствие самого Пончо и его пианиста Давида Торреса Джои ДеЛеон (в группе Пончо он играет на бонгос и барабанах) как конгеро намного интереснее Пончо; на 2-х треках ему составляет компанию отличный бонгосеро Хосе «Папо» Родригес, на 4-х играет на гуиро и марáкас Альфред Ортис; Рамон Банда «дуплится» на тимбалес и барабанах.

Крис Баррон и тенор-саксофонист Хавьер Вергара прекрасно чувствуют себя в рамках хард-боповой идиомы (в отличие от пианиста Пончо Давида Торреса, который в этом году робко попытался в неё вписаться, как мы недавно слышали ). И мне очень нравится Франсиско Торрес, игра которого украшает многие лучшие альбомы вест-костовой латинской музыки. Особенно впечатляет игра перкуссионистов, вместе и по отдельности: ДеЛеон выдаёт такие вкусные соло, что у Пончо, по-моему, должна бы борода отвалиться от зависти


Banda Brothers – Acting Up! (2003, WJ3)
тыц

До скорого!
Total Comments 8

Comments

Old
Никогда бы не подумала, что это жанр "Indie"
век живи....
Posted 30.10.2011 at 13:53 by Lidok Lidok is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Лида, с чего ты взяла, что это "жанр Indie"?

Если говорить о музыкальных жанрах, то такого жанра - Indie - вообще нет, если только как сокращение от понятия "Indie Rock", которое, строго говоря, тоже не является музыкальным стилем или жанром (прочитайте вступление к цитированной Вики-статье - там правильно про это написано). Этот термин касается только лишь производства и распространения музыки, но не её жанровой принадлежности.

Нет "независимой музыки", есть так называемые независимые лэйблы. Своей "незалежностью" и/или "альтернативностью" некоторые музыканты козыряют либо от недоразвитости, либо если больше гордиться нечем, а гордиться хочется Как подросток, выкрасивший волосы зелёнкой: для него это крутизна, эпатаж и независимость

Что касаемо данного альбома, то тут нет ни "андеграунда", ни "контркультуры". Добротная и вполне мэйнстримовая музыка, только без особо радужных коммерческих перспектив; оттого, видимо, и вышла на независимом лэйбле - для латин-джаза это вообще довольно типичная ситуация. Про задействованные здесь музыкальные жанры я уже высказался в аннотации.
Posted 30.10.2011 at 15:08 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Алексей, это не я взяла, это увидела в проигрывателе, это взял iTunes По мне добротный джаз, а главное много пианино)
Поэтому строго не судите, я вообще плохо представляю жанр "инди", "хинди", "андерграунд", поэтому выразила, что брсилось в глаза.
Posted 30.10.2011 at 15:17 by Lidok Lidok is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Плееры и базы данных по музыке ещё и не такое могут поведать иной раз Да и вообще, бывают термины, которые широко используются, но мало что на деле значат... такие как Tropical или Rock
Posted 30.10.2011 at 15:32 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Rock тоже ничего не значит?!
Posted 31.10.2011 at 07:29 by Lidok Lidok is offline
Old
ToroDozer's Avatar
По мне - да... рок бывает настолько разный, что сказать о музыке просто "это рок" - ничего не сказать Поэтому в роке, как и в джазе, наизобретали массу субжанров. А то, что их все сближает, что делает столь разную музыку именно "роком" - это уже из области филофосии скорее
Posted 31.10.2011 at 10:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Retaco's Avatar
Определение жанра иногда соответствует предустановленным настройкам эквалайзера в плеере. Т.е. понятия рок, джаз, поп и т.д. не совсем философские.
Posted 02.11.2011 at 09:27 by Retaco Retaco is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Посмотрел бы я, как на одной Вашей "рóковой" настройке будут звучать King Сrimson и Kreator, или на одной "джазовой" - Tommy Dorsey и Weather Report
Posted 02.11.2011 at 15:19 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:07.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024