Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Рабыня Изаура и все-все-все

Posted 16.10.2008 at 15:17 by v.radziun
Заглянул сегодня с утра пораньше в «Википедию» (несмотря на нелюбовь к ней ряда «мамботрайбовцев», я остаюсь большим поклонником этого проекта и даже стараюсь, в меру сил, вносить свою посильный вклад в общее дело создания сетевой энциклопедии) — и на первой странице прочёл: «16 октября 1988 года на Центральном телевидении СССР начался показ сериалала „Рабыня Изаура“».

Надо же, 20 лет пролетели как один день, а в народе до сих пор живы воспоминания о первом большом сериале, показанном ему когда-то на заре Перестройки. Про героев «Рабыни Изауры» рассказывали анекдоты, музыкальная тема из сериала вводила домохозяек в транс — те рефлекторно бежали к телевизорам, жизнь в городах и весях нашей необъятной страны буквально замирала во время демонстрации фильма. Несмотря на то, что название сериала вряд ли что-то говорит современной молодёжи (ну, разве переспросят: «Откуда-откуда рабыня?»), до сих время от времени нет-нет да услышишь от садоводов: «Завтра еду на свою „фазенду“!» Казалось бы, откуда такие познания в португальском? — Да всё оттуда же, из «Изауры».

Кстати, у меня сегодня тоже знаменательная дата, хотя и не такая внушительная: 16 октября 1999 года я впервые переступил порог петербуржской студии «Сальса Вива» и начал учиться танцевать. До того моё знакомство с танцами ограничивалось программой детского сада: вероятно, были какие-то танцы мальчиков-зайчиков на детских утренниках, но воспоминания о них моя память не сохранила. Первое же знакомство с сальсой состоялось двумя днями ранее начала занятий — 14 октября 1999 года в клубе «Мама».

Ой, мама, ну и «Мама» же это была! — Мы сейчас довольно часто сетуем (и я в том числе), дескать, тот клуб этим плох, а этот клуб — тем; звук ужасный, бар плохой и охранники хамоватые. — Так вот, «Мама» была самым настоящим кирпичным сараем со вспученным паркетным полом, большим количеством прорех в нём, щелястыми окнами, из которых жутко дуло, длинными лавками вдоль стен и 200-литровыми бочками из-под бензина вместо столиков. Над одной из бочек у выхода из зала красовалась надпись: «Деньги на бочку!» — и, уходя из клуба, каждый был волен оставить на её железном боку деньги — или не оставить. Несмотря на то, что время тогда было суровое — только год прошёл после дефолта — люди исправно платили за 3 часа сальсы в «Маме» свои кровные десятки.

Музыкой на сальса-вечеринках в «Маме» заведовали музыканты Кирилл Ипатов и Микшер. Кстати, Кирилла я встретил совсем недавно — во время «Фристайл сальса-фестиваля», который затеял Боря Эчаваррия; и это был очень неожиданный и приятный подарок. Кому как, но по мне, Кирюха внёс изрядную долю оживления в программу первого дня фестиваля, в пятницу.

В общем, жизнь меняется, время идёт — сальса-клубы становятся лучше, музыка — разнообразнее (мы в своё время знали только два латиноамериканских танца: сальсу и меренге). И вот, тем не менее, почему-то с ностальгией вспоминается мрачноватая холодная «Мама» и первые занятия в «Сальса Виве», порог которой я перешагнул девять лет назад…
Total Comments 20

Comments

Old
Писатель's Avatar
Надо же!
А у меня через 2 недели будет всего навсего 3 года как я заниматься начал, но тоже дата по своему !
Posted 16.10.2008 at 15:50 by Писатель Писатель is offline
Old
v.radziun's Avatar
Видимо, осенью народ тянет на танцы
Posted 16.10.2008 at 15:55 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Quote:
Видимо, осенью народ тянет на танцы
Аха, ищет эмоциональную подзарядку)))

Поздравляю Виктор С меня кружка пива (пока условно, но она материализуется когда встретимся ) в честь знаменательной даты
Posted 16.10.2008 at 23:31 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Хайям! Тем более — непременно надо встретиться
Posted 17.10.2008 at 02:38 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Anton's Avatar
А у меня есть альбом Hot Salsa'99!
Posted 17.10.2008 at 09:00 by Anton Anton is offline
Old
v.radziun's Avatar
Господь с Вами, Антон, не пугайте меня
Posted 17.10.2008 at 10:17 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Anton's Avatar
Да! Завезенный из Питера.
Поставлю-ка я его в Вашу честь!
Posted 17.10.2008 at 10:28 by Anton Anton is offline
Old
v.radziun's Avatar

Ужас, ужас, ужас!

Могу себе представить, что там за записи «Vivir lo nuestro», «Corazon parti'o», «Juliana», «Volvere»?
Posted 17.10.2008 at 10:38 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Anton's Avatar
Вечером список пришлю.
Posted 17.10.2008 at 10:41 by Anton Anton is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я примерно и так помню С музыкой тогда у нас было туго, так что особым разнообразием наши сальсатеки не отличались. — Репертуар запоминался накрепко

С тех пор названия типа «Hot Salsa…» или «Lo mejor de…» вызывают у меня дрожь

Но напишите, конечно, — может, народу будет интересно узнать, подо что танцевали в 90-е.
Posted 17.10.2008 at 11:00 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
http://www.tonnel.ru/?l=music&alb=877
Тут песня из фильма
6-я снизу))
Posted 17.10.2008 at 11:52 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Предлагаешь приманивать на неё домохозяек? Брось, прибегут только дамы бальзаковского возраста; — юные девы с этим шедевром не знакомы
Posted 17.10.2008 at 14:28 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
В 45 баба ягодка опять
Posted 17.10.2008 at 15:16 by xayyam xayyam is offline
Old
Anton's Avatar
Quote:
С тех пор названия типа «Hot Salsa…» или «Lo mejor de…» вызывают у меня дрожь

Но напишите, конечно, — может, народу будет интересно узнать, подо что танцевали в 90-е.
А я думал, Виктор, у Вас ностальгия!
Крепитесь.
Hot Salsa'99
Mujer de arena, Mentiras tuyas, La quiero a morir, El temba, Vete, Si tu eres mi hombre, Todavia no, Me nego, Eres, Palomas al viento, Dejame un beso, Talento de tv, La ciguapa, La bomba.
Posted 17.10.2008 at 17:20 by Anton Anton is offline
Old
v.radziun's Avatar
Чёрт его знает, Антон… Нет, пожалуй, по этим песням ностальгии нет. А вот «Лос Ван Ван», услышанный впервые в «Маме», люблю до сих пор.
Posted 18.10.2008 at 19:35 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Aza's Avatar
Quote:
мы в своё время знали только два латиноамериканских танца: сальсу и меренге
Помнится, мы еще в 1994-96 годах знали (а многие и умели) и самбу, и кумбью, и пунту. Некоторые даже уайно танцевали Но с различением музыкальных стилей была беда. Сальсу и меренге танцевали подо все, что хотя бы отдаленно их напоминало.

Quote:
Mujer de arena, Mentiras tuyas, La quiero a morir, El temba, Vete, Si tu eres mi hombre, Todavia no, Me nego, Eres, Palomas al viento, Dejame un beso, Talento de tv, La ciguapa, La bomba.
Вот как-то я сомневаюсь, что половина из этих песен — сальса
Posted 24.10.2008 at 15:03 by Aza Aza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Aza
Вот как-то я сомневаюсь, что половина из этих песен — сальса
Ты же сама себе ответила чуть выше, Лена
Quote:
Originally Posted by Aza
Сальсу и меренге танцевали подо все, что хотя бы отдаленно их напоминало
Posted 24.10.2008 at 19:02 by v.radziun v.radziun is offline
Old
puma's Avatar
"Помнится, мы еще в 1994-96 годах знали (а многие и умели) и самбу, и кумбью, и пунту. Некоторые даже уайно танцевали Но с различением музыкальных стилей была беда. Сальсу и меренге танцевали подо все, что хотя бы отдаленно их напоминало." - боже мой!!! а я тогда еще под стол пешком ходила!!!! а все уже танцевали(... ну ничего, еще наверстаем))))))

а вообще так мило... первый клуб куда ты, вить, на сальсу пришел назывался "мама"...ооо...)))
Posted 25.10.2008 at 13:47 by puma puma is offline
Old
v.radziun's Avatar
И не говори, Рита! Кстати, после «Мамы» дискотеки переместились в ДК им. Дзержинского, так что мне повезло
Posted 25.10.2008 at 15:27 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Anton's Avatar
Quote:
Чёрт его знает, Антон… Нет, пожалуй, по этим песням ностальгии нет.
Я понял! Отсутствие ностальгии - это признак развития.
Posted 31.10.2008 at 19:41 by Anton Anton is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024