Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Tony
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Мамболов 2021

Posted 17.03.2021 at 13:40 by Tony
Updated 17.03.2021 at 15:31 by Tony
Обещал написать про прошедший 20—23 февраля «Мамболов» — пишу.

Предыдущий, прошедший ровно год назад в феврале 2020, успел собрать всех перед локдауном (с марта началась лавина отмен и переносов) и на мой взгляд, на данный момент держит планку лучшего в серии. Процессы отлажены, команда работает, сарафан запущен, имя есть, народ едет. Так что мой прошлогодний отзыв, хоть и получился непривычно позитивным, но был заслужен на все сто.

Понятно, что в этот раз условия подготовки фестиваля были гораздо суровее по всем аспектам: меньше времени до старта из-за долгого периода неопределённости, настороженность части аудитории из-за вопросов безопасности, заморочка с тестами, вопросы с площадками (привычный «Открытый мир» в этот раз оказался недоступен), невозможность приезда зарубежных гостей.

В общем, стартовые позиции максимально суровые, но всё же не сравнивать с предыдущим фестом (сами себе планочку поставили — самим к ней и тянуться) не получится. То есть буду сравнивать. На всякий случай: был на всех трёх вечеринках, из них на второй и третьей до конца, на классах не был.

«Открытый мир» заменили на «Движение» на Нижней Красносельской (кроме первой вечеринки, которую провели в «Фотофактуре» на Маросейке) — поначалу было немного непривычно, но замена в целом адекватная. Утанцевался вусмерть, благо отличных партнёрш было предостаточно, как уже знакомых, так и тех, с кем только познакомился. Знакомые барышни, правда, жаловались на ощутимый «перебаб» (как сформулировал кто-то, «стены плачут»). Но тут не очень понятно, что орги могут предпринять, если не прибегать к ценовой дискриминации и прочим предосудительным мерам.

Из диджеев отмечу Вадика Мешкова, Гену и Марко, каждый из которых выдал по отличному сету, причём в разные дни — порадовали.

Главное — ощущение того, что вот наконец-то мы дорвались до общения и танцев друг с другом, без зумов и прочих прямых трансляций.

Было, кстати, очень приятно видеть, сколько народа и как у нас танцуют мамбос. Знакомые — растут. Новые лица — появляются. Всё у нас с мамбосом хорошо.

Шоу-часть: 5 шоу-номеров, 3 из Москвы и по одному из Питера и Саратова. Понятно, что на карантине работа над шоу несколько замерла, поэтому немного. Тем ценнее, что есть, где выступить — спасибо организаторам, было приятно показать наш с Иришкой новый номер Kalunga на этой площадке и для этих зрителей.

Ещё из немаловажного: бары на всех вечеринках — зачёт; кальянная комната в «Движении» — отличная возможность переводить дух и доживать до конца вечеринки.

Что в итоге?

Я бы сказал, что по совокупному ощущению получилось процентов на 80 от прошлого года — что с учётом исходных данных просто шикарный результат. Ехать ли летом на марафон и в следующем году на фестиваль? Конечно, да!

Этот обзор, однако, не будет таким однозначно-положительным, как прошлый. Ибо 20 процентов-то ощущений остались. О них и пойдёт речь дальше. Только помните, что это именно, что 20%: чувствуются, но кардинальным образом картину не портят. Возможно, вообще имеет смысл остановиться прямо сейчас и дальнейшее бурчание не читать. В общем, я предупредил.


Короче, о недостатках, тезисно.

Дресс-коды
  1. Нам правда нужны прописанные темы на каждую вечеринку? Может достаточно всего одной, при этом не слишком узкой? Чтобы задача одеться не превращались в головоломку. Иначе, когда парни видят дресс-код «рокабилли», два–три, у которых есть в гардеробе что-то подходящее, радуются, остальные дружно забивают. Когда надо поддержать одну тему, оно всё-таки попроще — и повышает шансы, что «по форме» будут прям вообще все.
  2. Раз дресс-коды объявляют, значит, это кому-нибудь нужно хотелось бы видеть организаторов, одетых по дресс-коду. Чисто для создания атмосферы и подачи личного примера, да.
  3. Объявить дресс-код «Elegant Cocktail», а потом в день вечеринки с этим дресс-кодом написать «Пол сегодня средней крутибельности (а ещё будет очень тесно!), рекомендуем плоскую обувь» — это немношк подстава для дам, собравшихся выгуливать тот самый «Elegant Cocktail».
Фотозоны
Как писал в том году (и раньше) я не большой любитель фотозон. Но в этом году ощутил разницу «до» и «после» карантина. Понятно, что была жёсткая нехватка времени (и на подготовку в целом, и на монтаж) и Наиры не было в Москве, чтобы командовать всем на месте. Но у меня сложилось чёткое впечатление, что если бы был просто пресс-волл с лого фестиваля, его хватило бы за глаза. А так силы тратятся, а зачем?

Впрочем, у меня будут фото в килте и с вентилятором. Ну, я надеюсь…

DJ Tirano
Ничего личного. Но ставить сплошняком лютую @#$анину (и вполне это осознавать) — это ни разу не круто. На второй вечеринке ко мне подошли человек пять преподавателей из разных городов с несколько обескураженным взглядом и похожим вопросом «мне ведь не кажется, и с музыкой в самом деле происходит что-то не то»? Им не казалось. Музыка настойчиво звала сделать перерывчик в кальянной или на баре.

Бар на третьей вечеринке
Тут на самом деле спорный момент и многие не согласятся. Но на мой взгляд на третьей вечеринке орги упустили из зоны контроля момент, когда в барной зоне (для тех, кто не был — помещение на втором этаже Движения, откуда танцпол видно, но не слышно, так как там свой звук) запузырилась альтернативная вечеринка под дискотечные хиты. Я и сам, послушав на танцполе DJ Tirano, радостно влился в эти party hard ряды. Но потом в какой-то момент поймал себя на мысли, что заметная доля преподавателей фестиваля и, как сказали бы в Минске, «модных партнёров», тусит в баре, а не на танцполе, усугубляя перебаб внизу.

Не, я вообще не против таких вот условно-попсовых вечерин, просто с другой стороны я понимал, что всё это наблюдают люди, которые пришли потанцевать мамбос — возможно, надеясь пригласить (или получить приглашение от) кого-то из тех, кому сейчас было совсем не до того. И вот тут оргам было бы неплохо постараться мягко развернуть эту ситуацию. Но нет.

Ворчание окончено.

Оргам ещё раз спасибо за их труд. Понимаю, что этот фест был очень тяжёлым. И получился хорошим. Критикую исключительно с целью, чтобы следующие были ещё лучше.

Всем мамбоса!
Основной пост — в Телеграме.
Posted in
Comments 1 Email Blog Entry
Total Comments 1

Comments

Old
посетителЬ's Avatar
Так и не догадался, что такое "лютая @#$анина"
Posted 17.03.2021 at 18:32 by посетителЬ посетителЬ is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:11.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024