Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > stepanlarionov
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Король Мамбо: впервые в России. Мои впечатления

Posted 07.07.2013 at 13:22 by stepanlarionov
Прошлая неделя ознаменовалась значимым событием в истории российской сальсы. Собравшимся на White Nights Salsa Fest танцорам была предоставлена возможность побыть рядом с великим человеком: в Россию впервые приехал Эдди Торрес, основатель сальсы стиля Нью-Йорк.

Вместо предисловия

Признаться честно, до сих пор «на 2» я танцевал довольно посредственно: ну никак мне не давался переход на другой счет, учитывая мое «касинистское» прошлое. Поэтому первое время я постоянно прерывал танец, ибо сбивался со счета, после чего бросил Нью-Йорк. Но узнав о том, что в Петербург приедет Король Мамбо, поставил себе цель – освежить в голове и в теле танец «на 2». Иначе если я не схожу на Его мастер-классы, то для меня это будет катастрофа… Прошло время, и впервые за девять месяцев хотя бы танец ровно идти стал, без сбивок, хоть и на уровне «чуть продвинутого кросс-бади-лида». Слава Богу, хотя бы так…

Встреча

29 июня 2013, Санкт-Петербург, дом молодежи Василеостровского района, 13:35 по московскому времени. Два часа мастер-классов позади. И вот он, исторический момент: Эдди Торрес впервые появляется на российской сальса-публике. Едва маэстро вошел в зал, как присутствующие встретили его теплыми продолжительными аплодисментами.

Этот момент сразу настроил на позитивный лад. После небольшой разминки Эдди вместе со своей партнершей Шани Талмор начали занятие. Объяснялись, казалось бы, простые вещи. И все же, по моему мнению, это было чрезвычайно полезно всем собравшимся. В первую очередь, потому, что их давал сам основатель стиля. «Очень нежно ведите партнершу, очень нежно», – наставлял Эдди Торрес мужскую часть аудитории. А с каким удовольствием все смотрели на Шани… Грациозная, пластичная девушка покорила всех без исключения. Под песню La India – Turn off the lights (кстати, мне она очень нравится) пара исполнила показательный танец в конце занятия. Это было красиво. После мастер-класса Эдди был буквально окружен – все хотели с ним сфотографироваться.

Затем был мастер-класс по пачанге, во время которого маэстро поделился со всеми своими фирменными движениями. Час пролетел незаметно, но был очень полезным. После него я был весь мокрый (лично я считаю, что пачанга круче, чем беговая дорожка ) и на волне позитива. Позже на вечеринке одна из партнерш после танца, увидев, что я активно использую движения, которые только что узнал, сказала мне: «Понятно, где ты был сегодня днем». Но это, как говорится, уже совсем другая история. А пока… Конец субботних мастер-классов, во время которого наступил еще один по-настоящему душевный момент.

После пачанги Эдди поблагодарил всех за теплый прием: «Друзья, когда я собирался в Россию, я не предполагал, как вы меня встретите. Но вы меня просто поразили теплотой приема. Я побывал на экскурсии по Санкт-Петербургу. Могу сказать, что этот город очень красивый и с богатой историей. Я хочу вернуться сюда, прежде всего, благодаря Вам». Маэстро также добавил: «Я очень хочу, чтобы Вы когда-нибудь приехали ко мне, в Нью-Йорк. Но я знаю, что получить американскую визу очень сложно. Поэтому мне хотелось бы, чтобы однажды все визы были бы отменены, и люди смогли бы свободно летать друг к другу в гости в другие страны». Эти слова в переводе не нуждались, и были встречены продолжительными аплодисментами.

После небольшого перерыва можно было отдохнуть и послушать интересные истории о сальсе. Из истории Шани я понял, что начать танцевать никогда не поздно. Что, даже начав танцевать в 19 лет, можно вырасти до мировой звезды. А значит, лично мне есть, к чему стремиться. И как знать, может и мне это удастся…

Из рассказа Эдди Торреса я понял, что сальса объединяет людей независимо от национальности. Кроме того, маэстро рассказывал: «Когда случались ссоры в семье, я тут же уходил в сальса-клуб, где танцевал всю ночь. И домой приходил совершенно другим человеком, потому что там все напряжение снималось». Также звучала мысль о том, что сальса меняет характер человека: «Я много раз видел, как человек на первом занятии был полностью зажатым. Но спустя время его можно было с трудом попросить помолчать». Рассказал Эдди Торрес и о совместном творчестве с легендарным Тито Пуэнте.

Ночью Эдди и Шани вышли на сцену аж три раза. И все три номера смотрелись на одном дыхании, они были завораживающими. Привлекала энергетика, исходящая от Короля Мамбо, и грациозность его партнерши.

Второй день мастер-классов. Беседа

На следующий день мне дико повезло: я пообщался с Эдди Торресом наедине. Познакомились. Разговор получился на самые простые темы: как давно занимаюсь, что танцую. Поговорили о концертах мировых звезд сальсы, которые были в Питере за последнее время. Подбежали ребята из Казани, которые подарили ему магнитик с символикой Универсиады… Пообщался Эдди и с ними. Во время этой беседы Эдди Торрес поразил меня, прежде всего, своей добротой, искренностью и теплотой. Несмотря на свой звездный статус, человек абсолютно открыт для общения.

«Эдди, я, кстати, буду выступать на трибьют-шоу в понедельник», – говорю я в завершении нашей беседы. «Я уже жду с нетерпением», – ответил Торрес и начал мастер-классы.

Во время первого часа давались связки «на 2» уже посложнее и интереснее. Одну из них я бы назвал «Mambo con reggaeton», ну очень она похожа на это, правда . «А на ближайшей вечеринке мы увидим, кто был у Эдди на мастер-классах», – сказала мне моя партнерша. Во время исполнения связки я, что называется, поймал кураж и начал танцевать так, словно я на вечеринке. Эдди встретил это одобрительным жестом и улыбкой. Второй час также был насыщен фирменными «штучками» от маэстро, на сей раз сольными. В общем, и на душе стало очень тепло, и «танцевальный словарный запас» расширился.

Трибьют

Небольшой «флэшбэк». 1 июня во время концерта «Sierra Maestra» (отличнейший концерт был, кстати ) я узнал о том, что участвую в трибьют-шоу. На следующий день лечу на первую встречу. Режиссер говорит мне: «Стёпа, ты – молодой Эдди Торрес». Естественно, коротко мою реакцию можно было обозначить как «Ничего себе!». После чего мы приступили к подготовке, репетировали по ночам. Было весело. «Эдди! Эдди, ты в порядке!», – сказала на одной из репетиций девушка, которая по сценарию должна меня «откачать», и вся команда валялась от смеха.

И вот настал великий день. Поспав пару часов после активной вечеринки (и таки выспавшись), я отправился в клуб «Coverdale». Позади финальные прогоны. И скоро должен настать этот момент. Но он, зараза, словно оттягивается, время идет медленно. Волнуюсь. Нет, не из-за того, что будет провал. Я знаю, что на моей стороне сыграет атмосфера – сальса-тусовка и сам Король Мамбо. Но отчего-то все равно волнуюсь… Начинаю взбадривать себя так, будто не на спектакль иду, а как минимум на боксерский поединок.

Но стоило только выйти на сцену, как волнение тут же исчезло. «О, я же знаю этого парня!», – слышу я из зрительного зала. И моментально я узнал голос Короля Мамбо. После чего успокоился, исполнил свой танец – получилась полная импровизация, честно. Просто в голове наметил на какую часть песни я делаю те или иные движения. Но публика была в восторге. Доигрываю сцену, ухожу за кулисы. И неимоверно радуюсь.

На весь спектакль публика реагирует положительно, то и дело раздаются аплодисменты. И в команде атмосфера самая позитивная. Доигрываю последнюю сцену, после чего самого Эдди Торреса пригласили на сцену для финального танца. Во время него я, находясь в космосе от счастья (все-таки на одной сцене с легендой нахожусь), во весь голос подпевал: «I wanna dance, па-пара-пара-па-пам!».

После трибьюта было проведено небольшое интервью с Эдди: «Друзья, я с нетерпением ждал этого шоу. Редко когда увидишь трибьюты живым людям, обычно их ставят тем, кто ушел от нас. Мне очень понравилось. Я тронут! Этот трибьют – одно из десяти лучших шоу, которые я когда-либо видел, и он навсегда останется в моем сердце. Я обязательно покажу видеозапись Марии (жена Эдди Торреса)». На вопрос о том, удалось ли воспроизвести события так, как они были, Эдди ответил: «Знаете, если бы я танцевал так же, как танцевал Степан в первой сцене, то та девушка давно была бы моей».

Радости предела не было. Это была настоящая победа! Мы покорили сердце самого Короля Мамбо! После шоу, в гримерке, я заявил (тут есть немного футбольной терминологии): «Давайте не будем считать технико-тактические действия и процент брака. Мы просто молодцы, и это главное!».

После интервью я получил автограф от Эдди Торреса на сделанной во время мастер-классов совместной фотографии (огромное спасибо Денису Сорокоумову за эту идею!). И спустя какое-то время наступила самая грустная пора – прощаться. «Оставайся такой же личностью, какая ты есть! И приезжай в Нью-Йорк!», – сказал мне маэстро. В ответ я пожелал ему здоровья, творческих успехов и вернуться в Санкт-Петербург. «С удовольствием вернусь!», – ответил Эдди и крепко обнял меня.

Заключение

Эта встреча дала мне действительно очень многое. Во-первых, я наконец-таки полюбил сальсу Нью-Йорк. Приведу небольшую «статистику бросков по воротам» (люблю же я спортивным языком выражаться). На вечеринке после трибьют-шоу я всего один раз станцевал сальсу ЛА и ноль раз касино. Остальное – Нью-Йорк и ча-ча-ча (о которой, кстати, тоже до сего момента думал, что это не мое). Бачата не считается (хотя она была и я ее люблю). На остальных вечеринках, по моим ощущениям, 80-85% – Нью-Йорк. Причем и связок намного больше, и соло, и море удовольствия, что самое главное. Таким образом, фестиваль и сама встреча с Эдди Торресом дала мне огромный толчок в моем сальса-развитии.

Далее мне запомнился сам момент встречи и возможность лично пообщаться с великим человеком. Благодаря этому я зарядился энергетикой от Эдди. Рассказать подробнее? Друзья, это очень сложно воспроизвести в деталях… Словами просто невозможно передать.

И, наконец, то, о чем можно сказать: «шанс – один на миллион». Речь, конечно же, о трибьют-шоу, в котором я непосредственно участвовал. Выйти на сцену в образе Эдди Торреса задолго до его триумфа… Для Эдди Торреса, который с нетерпением ждал этого спектакля… Вместе с Эдди Торресом, который поднялся на сцену для финального танца… Я просто благодарен судьбе за то, что была предоставлена такая возможность. Ведь два с половиной года назад, когда я только начинал познавать сальсу (сколько помню, тело тогда вообще не слушалось), я и в самых сладких снах представить не мог, что когда-нибудь такое мне предстоит. Более того скажу, что «схалявить» в таком случае – это было бы преступление. Уголовно-наказуемое. Нет такого? Пришлось бы срочно сделать!

О том, какую работу проделали организаторы, чтобы Король Мамбо приехал в Россию можно говорить очень долго. Но мысли у меня в кучу. Поэтому буду краток, без лишних слов: огромное спасибо и низкий поклон!

Вместо постскриптума. Напутствие российским сальсерос от Короля Мамбо

«Поймите, жизнь очень коротка. Даже короче, чем кажется… Мы никогда не знаем, что будет на следующий день. И к сожалению, люди тратят бóльшую часть жизни на различные споры, распри, драки и даже войны. А потом вспомнить и нечего…. Поэтому, друзья, любите друг друга. И танцуйте сальсу, потому что она объединяет людей во всем мире независимо от национальности, убеждений или чего-либо еще…. Людям, не понимающим сальсу, хочу сказать следующее: просто приходите как-нибудь в сальса-клуб. И кто знает, может вы почувствуете атмосферу латиноамериканских танцев и присоединитесь к этому замечательному миру, имя которому – Сальса», – такие слова попросил меня передать сальса-сообществу Эдди Торрес.
Posted in
Comments 8 Email Blog Entry
Total Comments 8

Comments

Old
kelyin's Avatar
душевно. спасибо!
Posted 07.07.2013 at 14:47 by kelyin kelyin is offline
Old
v.radziun's Avatar
Приятный рассказ.
Posted 07.07.2013 at 18:24 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Vadimekum's Avatar
Степа, ты молодец!
Posted 08.07.2013 at 00:20 by Vadimekum Vadimekum is offline
Old
xayyam's Avatar
Интересный рассказ.
Posted 08.07.2013 at 11:51 by xayyam xayyam is offline
Old
Corizza's Avatar
Степан, сколько тебя знаю, ты не перестаешь меня удивлять!)))
молодец)
Posted 08.07.2013 at 13:26 by Corizza Corizza is offline
Old
посетителЬ's Avatar
"Этот трибьют – одно из десяти лучших шоу, которые я когда-либо видел,"
Насколько я понял, он сказал совсем не это. Так перевел переводчик, который, наверное, забыл контекст.
Posted 08.07.2013 at 13:53 by посетителЬ посетителЬ is offline
Old
DjDeniGo's Avatar
Степа, в самое сердце!
А тем, кто не был на фестивале и, особенно, на трибьюте - Ай-я-яй!
Posted 26.07.2013 at 07:25 by DjDeniGo DjDeniGo is offline
Old
stepanlarionov's Avatar
Спасибо, Денис!
Да-да-да, цитируя одну известную в футбольных кругах личность, "Всем двойки!", это я о пропустивших фест
Ну а по народу на трибьюте... Зал был полон, согласись. И чувствовалась поддержка! А то выступал я как-то в универе (причем не для своего факультета), а там народу полтора землекопа. Такое ощущение было, будто для кресел плясал
Posted 30.07.2013 at 02:22 by stepanlarionov stepanlarionov is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:53.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024