Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 5 votes, 5.00 average.

Интенсив-курс Alberto Valdes y Andria Panagi FSSF 19.10.2013

Posted 20.10.2013 at 18:29 by Corizza
"Во первых строках письма моего..." хочется сказать большое человеческое "СПАСИБО" Борису Эче и команде организаторов FSSF за реализованную еще в прошлом году идею интенсив-курсов.

Обычный формат семинаров - когда на одну тему отводится час и ты как хочешь, так и запоминай полученные знания - себя не больно-то оправдывает. Сколько раз слышала я от знакомых, что они бы и рады ходить на семинары и мастер-классы к именитым преподам, но не видят в этом никакого практического смысла - спасает только видео, отснятое после урока: хоть есть возможность потом дома повторить да вспомнить "А шо было-то?!" Эмоции ж от сопричастности захлестывают))) Час проходит как в тумане и в результате дома ты уже не очень-то отчетливо помнишь что делалось на занятии.

А вот когда ты занимаешься несколько часов подряд и занятия имеют общую тему и плавно перетекают одно в другое - совершенно иной результат. И ощущение от занятий совершенно иное. Так было и в прошлый раз, когда я была на интенсиве у Джордано, так было это и вчера на занятии у Альберто и Андрии.

Ооооооо! Они - замечательные!!! Даже не взирая на то, что материал не очень-то соответствовал заявленному уровню "средний\продвинутый", я получила огромное удовольствие просто от общения с этими людьми. Они, действительно, Преподаватели. И все занятие они именно преподавали а не просто показывали движение и просили повторить. Объясняли как и чем нужно шевелить, что представлять себе в этот момент, как проще запомнить... Альберто, например, считает, что запоминать базу нужно не под счет а под... систему звуков, имитирующих базу. Я не знаю, как передать это на словах))) Это как "па-па--па-у-папа" у Газаряна в базовом шаге румбы, если вы понимаете о чем я)))

Мне было странно, что из Санкт-Петербургских преподавателей на интенсиве присутствовали только, совсем недавно начавшие преподавать, Денис Лопаткин (Малекон), Ольга Михайлова (Сальсита) и Дима Юдин (Небо). Может быть, конечно, были и другие, но я никого больше не видела. Для преподавателей было бы очень полезно посмотреть как именно Альберто выстраивает обучение, как они дают материал, какие приемы используют в работе. Да и вообще стоило бы просто посмотреть на работу одного из самых известных и заслужено знаменитых преподавателей сальсы. Глядишь, и переняли бы что-нибудь...

Сильно подкупило внимательное отношение Альберто к ученикам. Во время занятия он иногда ходил между занимающихся, что-то подправлял, где-то поддавливал... В перерыве Дима Юдин решил показать мне фишку, подсмотренную у Йоаниса Томайо, но что-то в ее исполнении у него не получилось. Со словами "Нет, нет, ты не так делаешь, я сейчас покажу тебе!" Альберто подошел и начал объяснять как именно нужно делать этот элемент и не отстал от нас до тех пор, пока мы не сделали его правильно). Такой вот получился маленький незапланированный индивчик.

Об Андрии нужно сказать отдельно. Она мало того что очень чуткая преподавательница, она - ГЕРОИНЯ!!)) Дело в том, что сейчас она ждет ребенка. Срок не велик, 4 месяца, но живот довольно большой уже. Ей было не легко выдерживать ритм, особенно, если приходилось отрабатывать две песни подряд. Но она справлялась. Под конец, конечно, устала и последнюю съемку Альберто проводил уже без нее. Андрия села отдыхать и мне предоставилась прекрасная возможность поболтать с ней, просто по-женски, о всякой чепухе) В зале не было вентилятора, а у меня, как всегда, был с собой веер (Витя, я страшно пожалела, что не оставила себе запаса мамботрайбовских!), который благополучно перекочевал к новой хозяйке. Надеюсь, он ей еще пригодится....

Программа занятий, как я уже говорила, была больше рассчитана на новичков, нежели для среднего и уж, тем более, продвинутого, уровня. Что в румбе, что в афро - везде давалась база. Связка для касино была простенькая, но элегантная, с акцентом на украшательства всякие). Под конец поучились переходить с сальса-базы на шаги других танцевальных направлений... В общем, хорошее базовое занятие для начинающих) с другой стороны, мне показалось, что и присутствовали на занятии люди, не так давно начавшие танцевать, так что, может оно и к лучшему.

В любом случае - мне все равно понравилось! Я не большой любитель грандиозных концертов и тусовок и подобные фесты для меня - это, в первую очередь, возможность позаниматься у достойных внимания и подражания людей. И за предоставленную возможность позаниматься у Вальдеса и Андрии - еще раз, спасибо огромное организаторам FSSF!!!
СПА-СИ-БО!!!

Posted in
Comments 2 Email Blog Entry
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Алла, спасибо за рассказ! А веер я тебе при оказии с удовольствием вручу новый
Posted 20.10.2013 at 19:09 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
Всегда пожалуйста, Вить) Я так сокрушалась, что нет мамботрайбовского веера - мой же в Гаване еще сломался. Для таких случаев как раз и надо бы иметь)
Posted 20.10.2013 at 22:37 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024