Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rate this Entry

Прости, Че, что снова о тебе

Posted 21.10.2010 at 17:01 by Rada
Весь октябрь посвящен Че Геваре. Ибо 9 октября Героический Партизан был убит в Боливии после предательства боливийскими крестьянами и захвата в плен. Аргентинец Че – один из трех национальных героев Кубы (наравне с доминиканцем Максимо Гомесом и единственным кубинцем из трех – Хосе Марти), поэтому много культурных событий в октябре крутятся вокруг Че. Я тут побывала на открытии художественной выставки в галерее на 23-ей и 12-ой и очень удивилась тому, что можно делать с национальным героями.

Идея выставки очень проста – давайте еще раз вспомним о Че. А вот воплощение вышло весьма неожиданным. Одной фразой его можно расшифровать «Госпадя, сколько ж можно?!»

Вот картина моего хорошего друга художника Эрика Оливеры.


Эрик Оливера Рубио «Че»

Эрик представил, что Че был обычным человеком из плоти и крови, ну, может только побрутальнее среднестатистического, а то, что существует сейчас вокруг Че – это чистой воды умозрительные конструкции, имеющие мало общего с Эрнесто Геварой (поэтому у образа на портрете маленький Че Гевара угнездился слева на лбу). Внизу стоит значок перемотки – сколько же можно гнать эту тему вперед?

Но Эрик – человек очень пацифистический и протесты – не его стезя, плюс, надо признаться, в своем творчестве он редко поминает Че. Эрику зверски удаются мулатки, например, вот эта, которая символизирует оришу любви и женской красоты Очун и составляет часть его коллекции ориш. Точнее, составляла, ибо потом один русский юноша страстно возжелал эту самую Очун и увез-таки ее в Россию, и Эрик только развел руками.


Эрик Оливера Рубио «Очун»

Идем дальше по выставке. Кто решил не церемониться особо – это художник Рейнер Феррер. «Ребята, был – да истлел» - говорит мне воображение при взгляде на эту картину.


Рейнер Феррер «Без названия»

А вот еще одна работа, называется «Миссия Улыбка».


Арлес дель Рио «Миссия Улыбка»

Не могу избавиться от ощущения, что художник тоже улыбался, когда рисовал. Вроде Че Гевара Че Геварой, все при нем, но мне он неуловимо напоминает смазливую гаванскую медсестру в белой наколке и кружевных чулках (извините, три дня гоняюсь за медсестрами, как догоню – добавлю фото).

Были еще всякие говорящие сами за себя чрезмерности, вроде лика Че в виде девы Марии или Че на денежной купюре. И все это с камерами, с присутствующими художниками, комментирующими свои работы. Жаль, не удалось увидеть отчетов журналистов, как все это звучало в официальной прессе. Но факт есть факт, с юмором у народа все в порядке и вообще здесь гайки особо не закручивают, а зачем, и так жарко.

Такой вот всепонимающий социализм. В этом вся Куба, здесь своих чувств не принято стесняться.
Total Comments 3

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Юля, спасибо большое, очень интересно! Передайте Вашему другу-художнику респекты из России по поводу перематывающегося ЧГ! Только вперёд!!!

Если мне память не изменяет, я видел ЧГ на бутылке водки... да и не на ней одной - вплоть до ЧеБурашки И вообще, у нас хватает любителей смешивать "Путинку" с "ЧеГеваровкой"
Posted 21.10.2010 at 17:41 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Architect's Avatar
У Эрика отличные картины! Я бы не отказалась от Очун у себя на стене Очень мне она нравиться
Posted 22.10.2010 at 08:55 by Architect Architect is offline
Old
iMiKE's Avatar
Понравился первый портрет Че - на нём он выглядит ещё мужественнее, чем на фото. И взгляд совершенно разный. Сравните.


Heroico1[see page for license], by Alberto Diaz Gutierrez (Alberto Korda) (Museo Che Guevara, Havana, Cuba), from Wikimedia Commons

Ну а "Очун" - без комментариев. Напомнило мне фильмы о Джеймсе Бонде среднего периода.
Posted 22.10.2010 at 15:41 by iMiKE iMiKE is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 02:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024