Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 29 votes, 5.00 average.

1. Краткая история сальсы. Начало истории

Posted 01.02.2013 at 09:00 by v.radziun
Когда Борис Эча — музыкант, композитор, танцор и просто хороший человек — попросил меня написать небольшую статью об истории сальсы для своего проекта, я несколько растерялся. Хотя мне регулярно приходится рассказывать об этом, история сальсы настолько многогранна и необъятна, что раскрыть эту тему кратко, но полно — непростая задача. Но разве Борису откажешь? Так что я всё же рискну…

Любой сальса-новичок «на голубом глазу» расскажет вам, что сальса — это кубинский народный танцевальный и музыкальный жанр. Нередко это утверждение можно увидеть и на сайтах уважаемых школ сальсы. Так ли это на самом деле? — Давайте попробуем разобраться.

Начать свои изыскания нам придётся очень далеко, а именно — в конце XV века. 13 октября 1492 года Христофор Колумб достиг берегов «Западной Индии». Крупнейший остров Вест-Индии — Куба — благодаря своему выгодному расположению быстро стал центром испанской колонизации Нового Света.

Испанцы настолько рьяно принялись насаждать цивилизацию на открытых землях, что ко второй половине XVI века уничтожили практически всех индейцев — таино и сибонеев, проживавших на острове. Однако, поскольку кто-то должен был заниматься «нецивилизованным» тяжёлым трудом, на Кубу пошли многочисленные караваны судов, гружённых «живым товаром» — рабами из Западной Африки. Начавшись около 1513 года, этот поток продолжался вплоть до 1860-х годов. Само же рабство на Кубе было отменено лишь в 1886 году.

Кадир Нельсон. Судно работорговца
Примерно в те же годы, во второй половине XIX века, музыка Кубы, до той поры мало отличавшаяся от европейской, начинает приобретать особенные, характерные черты. Причина этого — влияние на неё африканской культуры, усиливавшееся по мере ослабления рабовладельческой системы на острове.

Следует отметить, что хотя положение негров в испанских колониях было ничуть не лучшим, чем, например, в Северной Америке, рабство в странах Латинской Америки несколько отличалось от аналогичной системы в США. Освобождение рабов на Кубе было сопряжено с меньшими формальностями; кроме того, негры одной национальности могли принадлежать одному хозяину. В Штатах же рабовладельцы из соображений личной безопасности старались максимально «перетасовывать» африканцев — чтобы лишить их языка, обычаев, сделать разрозненной, легко управляемой массой.

Система расовой сегрегации на Кубе также была несколько слабее, чем в США. Если в южных штатах негр, получивший свободу, так навсегда и оставался человеком третьего сорта, то на Кубе он пользовался почти теми же правами, что и белые люди. Существовал, однако, закон, запрещавший свободным неграм занятия «чистыми» профессиями. Африканец не мог стать юристом, врачом или инженером — он должен был знать своё место и трудиться на сахарном заводе или в порту; в таком качестве он вполне устраивал белых. Тем не менее, в законе имелась небольшая лазейка — вольноотпущенникам не запрещалось становиться музыкантами. И надо отдать им должное, кубинские негры использовали этот шанс. Уже в XVI веке африканцы пели в церковных хорах, играли на европейских музыкальных инструментах; из-за нехватки музыкантов, состоявших на службе у церкви, служба совершалась часто при участии светских музыкантов. Благодаря этому всякая расовая дискриминация в музыкальной среде была исключена. Этот факт оказал значительное влияние на всё формирование кубинской музыки.

Однако даже на музыкальном поприще некоторые пути африканцам были закрыты: например, музыкант-негр не мог занять место в капелле собора Гаваны. Тем не менее, оставалась ещё одна лазейка — танцы, которые в начале XIX века были излюбленным развлечением креолов. Поэтому вовсе неудивительно, что первым оригинальным жанром кубинской музыки стал дансон, название которого можно перевести с испанского как «танец».

Оглавление
  1. Начало истории
  2. Дансон
  3. Сон
  4. Румба
  5. Гуахира
  6. Явление Дядюшки Сэма
  7. Второе крыло
  8. От дансона и сона — к сону-монтуно
  9. Мамбо
  10. В поисках стиля: шаг вперёд, два шага назад. Ча-ча-ча!
  11. «Осторожно, двери закрываются», или Пачанга
  12. Бугалу, шинг-а-линг, хала-хала
  13. Сальса
  14. Кубинская музыка с 1960-х до наших дней
  15. Танцевальные стили
Total Comments 41

Comments

Old
kerubino's Avatar
начало вышло интересное... сразу ткнул внизу линк на продолжение и... облом так что с интересом жду продолжение рассказа
Posted 01.02.2013 at 13:31 by kerubino kerubino is offline
Old
Ingvar's Avatar
продолжения требуют наши сердца
Posted 01.02.2013 at 13:46 by Ingvar Ingvar is offline
Old
Раз в неделю - очень редко получится так, к концу останется только автор, я и Милли ))
Posted 01.02.2013 at 14:15 by Lidok Lidok is offline
Old
v.radziun's Avatar
Хорошо, будем в день по главе публиковать.
Posted 01.02.2013 at 14:17 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Раз в неделю - редко! К окончанию повести останется автор, я и Милли!))) Не повторяй ошибок переведенцев))
Не дай бог еще лайков запросишь к заключению )) бгг
Posted 01.02.2013 at 14:17 by Lidok Lidok is offline
Updated 02.02.2013 at 16:46 by Lidok
Old
Alena's Avatar
"Похоже на войну за независимость Штатов от Великобритании. Те тоже возмутились грабительским, 10% налогом и откололись.
Стали оставлять доходы с плантаций себе и тратить их на развитие Штатов, а не отсылать в метрополию.

Так что, че то я не верю, о чрезмерно низком статусе креолов."
Laaluu , ну примерно так оно и было- колониальная администрация купалась в роскоши, тратила деньги на военные расходы(война со Штатами) и отсылала 12%налог в Испанию. )))
Верю- не верю- это не ко мне, к историкам))-ребёнок,рождённый в законном браке на Кубе в семье, скажем, графа, титула не наследовал и , в случае переезда в Старый Свет был приравнен в правах к простому горожанину.. Для аристократов 19 века это было более чем чувствительно
Виктор, я тоже за главу в день!
Пожалуйста)))
Posted 01.02.2013 at 14:17 by Alena Alena is offline
Old
Yulkin's Avatar
Какое счастье! Мир станет чуточку образованнее, спасибо Вам Виктор и всем причастным к этой нужной работе!
Posted 01.02.2013 at 14:43 by Yulkin Yulkin is offline
Old
v.radziun's Avatar
Юля, главное — не слишком обольщайтесь на этот счёт. Думаю, мы ещё неоднократно прочитаем и про «трес — коробочку с тремя струнами», и про то, что в 1952 году Тито Пуэнте говорил что-то о чиках и сальсе
Posted 01.02.2013 at 15:10 by v.radziun v.radziun is online now
Old
FlyingV's Avatar
Виктор, спасибо!
Posted 01.02.2013 at 15:59 by FlyingV FlyingV is offline
Old
Corizza's Avatar
ой, как здорово!!!! наконец-то!!! это огромная работа и по трудозатратам и по значению. спасибо, Витя, что взялся за нее и осилил))))
и все же, интересно - причем здесь февраль? Борис-то вряд ли здесь появится и ответит на этот вопрос, а любопытство уже включилось и жжется!))))
Posted 01.02.2013 at 16:04 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алла, ну какая разница? Боря, как заказчик статьи, имел право сроки выбирать — заказывал-то он статью не просто так, а для чего-то. Если это «для чего-то» «выстрелит» — думаю, мы все узнаем.
Posted 01.02.2013 at 16:33 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Corizza's Avatar
Вить, ну интересно же))) Не так интересно, конечно, как продолжение статьи, но... В прочем, если ты говоришь, что есть вероятность это узнать в будущем, то можно и подождать))))
Posted 01.02.2013 at 16:41 by Corizza Corizza is offline
Old
Eugene's Avatar
Что-то уж больно кратко. Думается, можно было бы и чуток подробнее, народ осилит
Posted 01.02.2013 at 18:19 by Eugene Eugene is offline
Old
v.radziun's Avatar
Так ведь и цель стояла — написать краткую историю сальсы
Posted 01.02.2013 at 18:45 by v.radziun v.radziun is online now
Old
SalsaDealer's Avatar
Это просто фантастик!
Виктор, огромное спасибо!
Posted 02.02.2013 at 16:13 by SalsaDealer SalsaDealer is offline
Old
DJmamont's Avatar
Виктор, огромное спасибо! Так трудно сейчас с заслуживающими доверия источниками...
Там то руины лают, то собаки говорят
Прошу разрешения на публикацию серии у себя на сайте со ссылкой на оригинал
Posted 02.02.2013 at 22:03 by DJmamont DJmamont is offline
Old
v.radziun's Avatar
Друзья, спасибо на добром слове! Погодите, это ещё только первые главы; возможно, дальше вам меньше понравится. Словом, давайте дождёмся последней главы

Владимир, я совсем не против, только с одной небольшой оговоркой — давай я сперва всю статью на Мамбо Трайб выложу, целиком, а потом — ради бога.
Posted 02.02.2013 at 22:22 by v.radziun v.radziun is online now
Old
DenisK's Avatar
ААА! Статьи по талонам раздаются! Кошмар!!!
Posted 03.02.2013 at 16:12 by DenisK DenisK is offline
Old
luigimaria's Avatar
Great stuff!!!!! Now it will be double double pleasure for me: learning more about salsa and improve my russian!
Sposibo Victor!
About the information, can you quote also the reference? (If there is already, proshu prashenie! I just didn't have the time to read the piece trough yet )
Posted 06.02.2013 at 08:55 by luigimaria luigimaria is offline
Old
v.radziun's Avatar
Hi Luigi, it’s just a popular article, not a scientific one; that’s why I did not give any references here. There were so many books I read before I begin to write this article… I strongly recommend you the following books:
  • Carpentier, Alejo. Music in Cuba. — University Of Minnesota Press, 2002. ISBN-13: 978-0-81663-230-5
  • Daniel, Yvonne. Rumba: Dance and Social Change in Contemporary Cuba (Blacks in the Diaspora). — Indiana University Press, 1995. ISBN: 978-0-25320-948-1
  • Mauleón, Rebeca. Salsa guidebook for piano and ensemble. — Petaluma, California: Sher Music Co., 1993. ISBN 0-9614701-9-4
  • Orovio, Helio. Diccionario de la música cubana. Biográfico y técnico. 2da edición. — La Habana: Editorial Letras Cubanas, 1992. ISBN 978-959-10-0048-4
  • García, David F. Arsenio Rodríguez and the transnational flows of Latin popular music. — Temple University Press, 2006. ISBN 978-1-59213-386-4
  • Figueroa, Frank M. Encyclopedia of Latin American Music in New York. — Pillar Pubns, 1994. ISBN: 978-0-96432-010-9
Posted 06.02.2013 at 09:38 by v.radziun v.radziun is online now
 

All times are GMT +3. The time now is 11:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024