Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Открытый кубок по сальсе: финал

Posted 25.04.2003 at 23:59 by v.radziun
— Представляю, как расстроится мама…
— Мама? — Ну, это дело-то житейское!
— Представляю, как рассердится папа…
— Папа?.. А что папа?
— !!!
— Да? Ну, я полетел…

м/ф «Малыш и Карлсон»


Именно этот диалог я с тоской вспоминал вечером 25 апреля, понуро стоя перед разгневанной Татьяной Громовой, потрясающей кулачками прямо перед моим носом. Хорошо было Карлсону: нажал кнопку на пузе — да и «свалил» на крышу, куда саратовские поклонницы Антонио Миера уж точно не добрались бы. Хотя… как знать… С Таньки станется… «Я в Интернете всё напишу, ты так и знай!» — продолжала бушевать она. — «Я тоже», — кислым тоном буркнул я.

Затем подошла милейшая девушка Ксения «Росарио» и спросила: «А если бы мы [видимо, с Сергеем-Сантаной], участвовали в конкурсе — какое место бы вы нам присудили? Денис-то с Юлей в финал прошли». — «Ну, вы же не участвовали…» — вяло отбивался я. — «Ну, а если вдруг?» — «Вдруг не бывает», — не очень вежливо ответил я и отошёл в сторону.

Проходящий мимо Антонио язвительно поинтересовался: «Ну что, судья? Доволен?» — Похоже, единственным удовлетворенным человеком во всей «Карме» был Виталик, да и то — не совсем: призовая бутылка «Ольмеки» жгла руки, а он — за рулём…

Чтобы как-то отвязаться от всякого рода неприятных мыслей, я подошёл к Ольге Носовой: «Ну как, на это раз ты довольна?» — «Как сказать! Вот если бы Сергею больше повезло при смене партнёрш…» — «Ну, Серёжа ведь сам её начал «ломать», — заметил я робко. «Я?! Да она сама ни фига не велась, знаешь, как она руки жёстко держит?!» — подключился к разговору сам Сергей. — Я понял, что и тут мне «не светит», позорно ретировался из «Кармы» и в приятной компании Лёши Фёдорова и Пичугиных поехал в «Ёлки-палки» на Пушкинскую: ничто так не примиряет человека с жизнью, как полноценный ужин. Это, между прочим, и Карлсон понимал, даром, что жил на крыше.

В общем, как я понял, вопросов по судейству у народа масса, что подтвердили и вчерашний звонок Виталия мне домой, и перепалки на Сальсе.Ру. Попытаюсь кое-что объяснить, но давайте сразу договоримся: во-первых, всё, что я тут рассказываю — это моё мнение, а не мнение всего жюри. Тем более, что мои оценки соревнующихся не слишком совпали с оценками, выставленными, например, председателем жюри, Сашей Шерстюковым. Более-менее они (мои оценки) были схожи с теми, что присудила конкурсантам Лена Амирханова, но всё равно — я готов отвечать только за себя. Во-вторых же, очень прошу не считать, что пытаюсь оправдаться: я старался судить честно и непредвзято, упрекнуть себя мне абсолютно не в чем. Уверен, что и остальные члены жюри оценивали пары объективно.

Участники финального тура конкурса (первые 3 пары — призёры соревнования)
  • Виталий Стародубцев — Анна Яковлева [27];
  • Денис Кардона — Юлия Лисицкая [25];
  • Сергей Фёдоров — Екатерина Фоменкова [11];
  • Антонио Миер — Наталья Бунтман [29];
  • Иван Грушевский — Мария Ожигова [99];
  • Павел Макаров — Мария Кулешова [33];
  • Александр Волков — Ирина Катанцева [18].
Начинался финал более, чем безоблачно, я бы даже сказал — по-семейному: после долгого отсутствия в «Карме» появилась Настя Боровских (или уже не Боровских?), видеть которую все были очень рады. Настя, несмотря на некоторые трудности, связанные с её нынешним положением, конечно же не могла не потанцевать, и они с Алексеем Алексенцевым замечательно «зажгли» к вящему удовольствию собравшейся публики.

Начавшийся почти сразу после этого первый тур финала (он же — полуфинал) я не назвал бы весьма интересным. Естественно, что импровизацию под фонограмму устроителей конкурса смотреть не так интересно, как подготовленный и отрепетированный заранее танец. Тем не менее, это без сомнения необходимый этап соревнования, так как сальса, в первую очередь, танец импровизационный.

Не буду подробно останавливаться на каждой паре: это заняло бы довольно много места, а вот насчёт интересности — сомневаюсь. Буквально пара слов о каждой паре:
  • Виталий Стародубцев и Анна Яковлева [№ 27]. Некоторые огрехи, связанные с поддержками;
  • Павел Макаров и Мария Кулешова [№ 33]. Абсолютно то же, что и раньше: бальная сальса, исполненная не слишком чисто, не очень «в музыку» и «в ритм»;
  • Александр Волков и Ирина Катанцева [№ 18]. Ребятам повезло с музыкой — «Que bueno baila Usted», впрочем, этот шанс они не использовали;
  • Иван Грушевский и Мария Ожигова [№ 99]. Ваня, опытный танцор, расстроил тем, что танцевал и на раз, и на пять, и на три;
  • Сергей Фёдоров и Екатерина Фоменкова [№ 11]. Небольшие огрехи; Сергей немного зажат, но в целом — очень неплохо;
  • Денис Кардона и Юлия Лисицкая [№ 25]. Танец практически такого же плана, что и в отборочном туре: дискотечное касино;
  • Антонио Миер и Наталья Бунтман [№ 29]. Фирменный стиль Антонио, всё как обычно.
В перерыве между турами Александр Шерстюков предложил дать шанс каждой из пар выступить с показательным номером; это предложение было сочтено дельным, поэтому второй тур прошёл в том же составе: соревновались все семь пар.

Тут позволю себе рассказать поподробнее о каждой паре, рискуя испортить отношения со всеми конкурсантами.

Ване и Маше [№ 99] своим выступлением выпало открывать второй тур. Танцевали ребята под песню «Мамборамы» — «Es solo música», композицию, очень подходящую для выступлений, с чётким ритмом и высоким темпом. Но с ритмом, к сожалению, были определённые проблемы. Да бог с ним, с ритмом (хотя без него — как же?); лично мне не понравилось эклектичность стиля пары. Там было намешано и ЛА, и касино, но как-то не слишком гармонично. Вообще, стиль — штука тонкая: хотя никто толком не может сказать, что это такое, это — первое, что бросается в глаза. (Ваня, это к твоему вопросу, надеюсь, что ты меня правильно поймёшь.) Я присудил паре пятое место (хотя напомню, что официально в этом конкурсе пары не ранжировались по местам).

Честно говоря, я не очень понял, чем кардинально отличалось выступление Александра и Ирины [№ 18] от импровизации в их исполнении. Признаюсь, на меня эта пара произвела наименьшее впечатление из вышедшей в финал семёрки: и с ритмом было не очень, и с техникой. А одного только куража, как ни крути, маловато. Место № 7.

Первый сюрприз преподнесли Денис с Юлей [№ 25]: их номер был именно номером: фонограмма смикширована из нескольких песен; ребята очень забавно обыграли все особенности этой музыки. Без сомнения, Денис и Юля потрудились над своим выступлением. Конечно, Юлю пока что трудно сравнивать по мастерству с Катей Фоменковой или Машей Ожиговой, но Денис очень тактично сводил «на нет» её недочёты в танце. Я проголосовал за то, чтобы пара прошла в финальное соревнование.

Павел и Мария [№ 33] опять танцевали что-то своё, бальное, не слишком заботясь о музыке и ритме, под которые танцуют. Такое упорство могло бы вызвать уважение, но… не вызвало. По крайней мере, у меня. — Место № 6.

Виталий с Аней [№ 27] так же, как и Денис с Юлей, подготовили забавный номер под «нарезку» из разнообразных сальс, использовали даже песню «42nd and Broadway» Сноубоя, под которую у нас вообще мало кто танцует. В целом, ребята мне понравились больше других, хотя на отборе, как ни странно, танцевали легче.

Немного отвлекаясь от основной темы, мне хотелось бы высказать своё мнение о постановочных танцах, раз уж такая дискуссия на Сальсе.Ру по поводу них развернулась.

Все мы хотим, чтобы конкурс был Конкурсом, чтобы его было интересно смотреть. Поэтому требовать от участников того, чтобы они танцевали как на дискотеке — по меньшей мере, странно. Скажем, если делать всяческие поддержки и проч. на дискотеке — можно и самому покалечиться, и народ в радиусе трёх метров изуродовать, а вот на конкурсе они вполне уместны. Вопрос только в мастерстве. Кто-то ставит танец так, что трудно догадаться: вдохновенная импровизация это или постановка; а кто-то пока этого уровня не достиг. И, коль скоро мы допускаем всяческие постановочные трюки (как то: поддержки, акробатику и т. п.), то почему же нельзя «обыграть» музыку и более радикально, как это сделали Виталик с Аней и (в меньшей степени) Денис с Юлей? (Для тех, кто на конкурсе не был, объясню: ребята сделали танцевальный номер как некую сценку.)

Антонио и Наталья [№ 29] танцевали, конечно же, под «Лос Ван Ван» — «El negro está cocinando»: этот танец мы видели на конкурсах и раньше с некоторыми вариациями (и, добавлю, с разными партнёршами). С ритмом у Антонио тоже были некоторые проблемы; видимо, зная это, он и попытался модифицировать свой танец, добавив в него долю «стриптиза»: по ходу дела стянул с Натальи юбочку и топик. Дело это Антонио всё же не довёл до логического конца, с чем я и связываю его отсутствие в финальном круге соревнований (шутка, конечно). Моё мнение — четвёртое место.

Сергей и Екатерина [№ 11], выступавшие последними, своими костюмами напомнили мне голландцев в День рождения королевы: от мелькания оранжевого даже в глазах зарябило. Костюм Сергея, мне показалось, был подобран лучше, чем Катин, хотя и был значительно более прост. Ребята танцевали хороший Лос-Анджелес, но заметно волновались. Если бы не это волнение… впрочем, ладно. Вообще, Катя мне представляется очень сильной партнёршей; жаль, что ребятам не удалось выступить в полную силу. Естественно, я голосовал за выход этой пары в финал.

К моему удовлетворению, в финал соревнования прошли те три пары, которых выбрал и я. Это:
  • Виталий Стародубцев и Анна Яковлева [№ 27];
  • Денис Кардона и Юлия Лисицкая [№ 25];
  • Сергей Фёдоров и Екатерина Фоменкова [№ 11].
Возвращаясь к обсуждению на Сальсе.Ру. Там была высказана мысль, что главное в сальсе — импровизационность, которую и надлежит оценивать. — Никто с этим не спорит, именно поэтому финальное испытание трёх пар и было таким, каким было. А именно:

Пары «перетасовали» по жребию, результатом чего стали новые, не «станцованные» пары, танцоров которых и надлежало оценить.

Виталий танцевал с Катей. Ребята отлично справились с заданием, показав вполне приличный ЛА в дискотечном варианте. Впрочем, была и поддержка, мне кажется, немного лишняя. И Виталию, и Кате я поставил высший балл (то есть — первое место).

Проблема пары Денис — Аня заключалась, как я понимаю, в том, что Аня, сравнительно недавно занявшаяся сальсой, танцует Лос-Анджелес, а вот касино — нет. У Дениса ситуация в точности обратная: он танцует в кубинском стиле. Тем не менее, надо отметить, что и Аня смогла подстроиться к новому партнёру, и Денис старался, чтобы у Ани это получилось. Оба — второе место.

Сергей, танцевавший с Юлей, выбрал, как мне кажется, неверную тактику. Понятно, что танцевать не со своей партнёршей, да ещё и из другой школы — трудно. Согласен и с тем, что собственная партнёрша Сергея — Катя — в настоящий момент выше уровнем, чем Юля. Надо было, мне кажется, не особенно «заморачиваясь» потанцевать что-нибудь простое, но Сергей, наверное, переволновавшись, начал Юлю «ломать», и танца не получилось. Итог — третье место обоим.

Итак, по моим оценкам, места распределились следующим образом:
  • Виталий и Анна — первое место (1 + 2 = 3);
  • Сергей и Екатерина — второе место (3 + 1 = 4);
  • Денис и Юлия — третье место (2 + 3 = 5).
По такой методике подсчитывали баллы и другие члены жюри. Результат вам известен: Виталий Стародубцев и Анна Яковлева заняли первое место, а второе место разделили Денис Кардона с Юлией Лисицкой и Сергей Фёдоров с Екатериной Фоменковой.

Вот такая арифметика.

Очень надеюсь, что моя заметка хотя бы немного прольёт свет на то, почему та или иная пара вышла или не вышла в финал, стала победителем турнира или же не стала.

Заканчивая, хотел бы обратить Ваше внимание вот на что.

Понятно, что в обычных условиях или на других конкурсах неудачно выступившие сейчас пары могли танцевать гораздо лучше, чем во время Весеннего кубка сальсы 2003. Конкурс есть конкурс, и какие-либо прошлые или будущие заслуги тут ни при чём, оценка выставляется за то, что конкурсанты показали здесь и сейчас. Это раз.

Два:

Я сам имел возможность принять участие в одном из конкурсов сальсы. Знаю, как неприятно и обидно читать о себе нелестные отзывы типа: «Да они абсолютно никакие танцоры, всё дело в некомпетентном жюри!» Поэтому — давайте постараемся поменьше «пинать» конкурсантов: конкурс и сам по себе большое испытание.
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 02:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024