Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Румба-17. Куба. Напоследок: разное, свежее, вкусное

Posted 18.12.2012 at 22:45 by ToroDozer
Updated 22.12.2012 at 12:26 by ToroDozer (вылечил картинку)
1) В прошлом выпуске я не доложил один альбом от Envidia, который стоило бы доложить – сразу с нескольких точек зрения Речь идёт о дебютном альбоме группы D’Akokkán (2006). Группой руководит перкуссионист Хосе Уильям Эрриере (Herríere), при том, что остальной состав, кажется, исключительно женский, в том числе и перкуссионисты – редкое явление, хотя и не уникальное для кубинской музыки. Группа известна не только на родине – например, она записывалась в Швейцарии с джазовым проектом местного контрабасиста С. Курманна Stephan Kurmann Strings, с которым позднее записались также Muñequitos (об этих записях, может, как-нибудь в другой раз поговорим).

Не скажу, что я в восторге от этих девушек, хотя Питер Уотрус на «Дескарге» их очень хвалит; но всё же считаю своим долгом включить альбом в обзор, хотя бы для того, чтобы не быть обвинённым в замалчивании Уж на барабанах-то играть – точно не женское дело получилось много фрагментов «кашеобразной» перкуссии, с кучей лишних звуков. Иногда создаётся впечатление, что девушки поставили себе целью доказать, что могут играть быстрее мужчин; «конец немного предсказуем»(с): от подмены вкуса скоростью ничего хорошего ждать не приходится. Да и аранжировки голосов тут довольно неинтересные, хотя это уже претензия скорее не к девушкам, а к директору группы.

Песни, в основном, традиционные, и многие из них не раз встречались у других исполнителей – тем более интересно познакомиться с их «женским прочтением» Иногда это прочтение бывает слишком уж женским: например, их версия “Tagüiri” по сравнению с версией Фариньяса вызывает ассоциацию с известной опереттой «Девичий переполох»; а их “Tiembla la Tierra” вряд ли сможет поколебать даже кусочек сцены под ними Среди удачных, на мой взгляд, вещей: классическая “Mayeya” – её когда-то великолепно исполнил дуэт Хуана де Диоса и Эль Гойо в сопровождении группы Панчо Кинто, и хотя до их «высокого штиля» девушкам, конечно, далеко, они всё же по-своему неплохо её сделали; забойная (но не до абсурда!) “Areré”; а также “Los caminos”.


D’Akokkán – Tiembla la Tierra (2006, Envidia) - найден, @320, гут
тыц

2) В каталоге «Дескарги» Брюс Полин также очень хвалит следующий релиз, изданный EGREM; но по мне он всё же – так, на четвёрочку-с-плюсом (плохой румба быть не может, по определению) Это бата-румба, и даже группа так и называется – Rumbatá (не путать с одноимённым голландским мультинациональным проектом, играющим довольно попсовый пан-латинский джаз). Группа была основана в 1996г. певцом Вилмером Ферраном; продюсер данного альбома – как ни странно, Манолито Симонет, не знаю уж, с какой-такой радости Насколько я понял, этот альбом достаточно известен у нас, так что не буду о нём особо распространяться; если кто его пропустил – слушайте на здоровье


Rumbatá – Rumbatá (2008, EGREM) – найден, @320, гут
тыц

3) Пожалуй, я сделаю исключение для одного альбома от звезды – а именно для последнего (кажется) альбома Muñequitos; может, не все ещё его слышали, а альбом очень хорош. Кроме того, у меня особый пиетет к румбе матансере Несмотря на омоложение состава, группа верна себе и играет отличную музыку, сдабривая свою румбу разными «бантушечными» ритмами. Muñequitos – это всегда Muñequitos, даже в коротких штанишках


Los Muñequitos de Matanzas – D’Palo pa’Rumba (2009, BIS) – найден, @320, гут
тыц

4) Альбом группы Ensila Mundo, выпущенный лэйблом Lujuria, малоизвестен, и ни в Суслике, ни в блогах его выудить не удалось, хотя бы в плохом качестве, для ознакомления – пришлось купить «котом в мешке». Ну, почти котом – мы с вами видели ролик с этой группой, играющей на улице вместе с Чавалонгой, своим «духовным отцом»; было видно, что играть ребята умеют. Но «действительность» альбома превзошла все ожидания: это оказалась не просто хорошая, а ОЧЕНЬ хорошая музыка. Эта группа не зря существует с 1996г. – к 2009г. играть научилась хорошо и выработала свою манеру. У меня их альбом стал «нумеро уно» среди записей румбы последних лет.

Лидер, основной певец и автор всех собственных песен группы – Франсиско «Карачи» Тоскандо. Сильно «впирает» поющая девушка, Арианна Сабориу Мартинес – недаром её фамилия созвучна слову «sabor» На этой записи «сегодняшние румберо» воздают почтение «вчерашним»: Карлосу Эмбале, Мерседитас Вальдес, Чано Посо и другим «старцам» (в песне “Rumberos del ayer” авторства Бени Море), даже Элио Реве, непонятно каким чудом попавшему в румберо Налицо и «обратная связь» с американской сальсой, что тоже интересно встретить у кубинской румба-группы: среди песен есть версия “Los días pasan” Хильберто Санта Росы. Вообще здесь и кавера, и авторские песни очень хороши.

По «доброй» латинской традиции трек-лист на обложке не соответствует реальному положению вещей. Этот диск, пожалуй – просто рекордсмен: здесь не просто пара песен перепутана, здесь вообще всё в кашу... кроме первых 2 песен – из 11!! – остальные стоят не на своих местах. В результате, например, песня, якобы называющаяся «Columbia polémica rumbera», встречает слушателя бодрым ритмом гуагуанко. Кроме того, известную “Tagüiri” на обложке обозвали “Zaguiri”. Проблема в таких случаях заключается в том, что «косой» трек-лист с обложки тупо забивают также и в базы данных типа cddb, из которых потом берут трек-листы компьютерные плееры и рип-программы. При переименовании я оставил порядок треков, как он был на диске, и назвал песни своими именами, ориентируясь на их текст или на оригиналы (если это кавер). Издателям – фи! Внимательнее надо быть, господа!

О каверах. Названные песни Бени Море и Хильберто Санта Росы весьма известны; две песни, приписанные здесь авторству Луиса «Аспирины» Чакона (“Tagüiri” и “Cimarrón”), тоже известны, хотя насчёт первой я не уверен, что она действительно принадлежит Аспирине. А вот песню “Qué hacer con la canción” авторства Педро Ромеро я ранее не встречал – что, как оказалось, неудивительно, я таких обычно и не встречаю Одно названьице группы оного Педро чего стоит – Sol de Cuba Вот, собственно, как это выглядит в авторском исполнении; название только чуть другое, но мелодия узнаваема:

Pedro Romero - Que hago con la canciГіn? - 23yM - YouTube

Это даже не Sol de Cuba, а просто-таки Azucar de Cuba: с солью тут как раз туго, а вот сахара – смертельная доза, для меня, во всяком случае Вот ведь как... было: ужас, ужас, ужас! – а получилась одна из ярчайших песен румбового альбома, вышепоименованная девушка тут здорово поёт... в общем, котёнок попал в хорошие руки «Голая мелодичность» оригинала + ритмичность румбы = ништяк Именно за это самое сочетание мелодичности с ритмичностью мы с вами, друзья, и любим кубинскую музыку – если вы не знали


Ensila Mundo – Rumberos de Hoy (2009, Lujuria) – рип мой
тыц

Далее проследуем на север. До скорого!
Total Comments 2

Comments

Old
А мне понравились барышни и темы в их исполнении)) Речь о D’Akokkán. Я как ярый любитель всех "барабасов" и не поклонник дудок дослушала альбом до конца) Да, я молодец!
ToroDozer спасибо за ликбез, это важно и интересно! В данный момент(взгляд со стороны) народ на занятиях, по так называемой афро, вынужден танцевать под tabla (на минуточку, этот барабас дает основной ритм в индийских и арабских танцах, хи). Ну, нравится преподу, вероятно, никто не против, живенько получается))
Впереди перуанцы и румба-Пуэрто-Р!)
Posted 26.01.2013 at 02:33 by Lidok Lidok is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Я и не сомневался, что девушки найдут поклонников И выбранный мной стиль "обзора" подразумевает всестороннее освещение вопроса, не связанное рамками моих личных вкусов.
Posted 26.01.2013 at 02:52 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 20:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024