Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > alice
Blogs About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

4 Сибирский сальса-фестиваль или «группа захвата»

Posted 09.01.2011 at 16:19 by alice
Updated 10.01.2011 at 20:31 by v.radziun (добавил новые фото к заметке)
За неимением талантов к писательству и сочинительству, постараюсь быть краткой Так как плюсы у всех фестивалей всегда примерно одни и те же, и 4 Сибирский Фест не исключение, остановлюсь на нескольких неприятно удививших меня наблюдениях. Ну и немного фоток.

Во-первых поразило то, с каким маниакальным отчаянием и рвением девушки прорывались прямо таки на танец к какой-нибудь звезде фестиваля мужского пола. На дискотеке можно было наблюдать следующую картину: Танцующая звезда, окруженная плотным кольцом желающих потанцевать с ним девушек в количестве от 10 до 15 человек. Как только эта "группа захвата" начинала понимать, что песня вроде бы как заканчивается, всеми правдами и неправдами (в зависимости от уровня воспитанности и наглости) начинала прорывается к звезде . Далее следует выяснение отношений этих девушек на месте с криками : "Я стояяяла", или "А я вообще еще вчера занимала" или "Девушка, здесь вообще-то очередь" или шутливое "Кто последний к Вилмеру,Адриану,Джорджу и т.д.?"... и наивно-смущенная улыбка звезды, которому приходилось кого-то выбрать. (Кстати к моей подруге вообще применили физ. силу, ее просто оттолкнули от Вилмера) Интересно, такая ситуация на всех фестивалях? Или только на Сибирском и только в России?

Во-вторых, было очень жалко этих самых звезд, вынужденных танцевать на дискотеках с начинающими, иногда с ооочень начинающими партнершами, которые в свою очередь их активно приглашали. Я никоим образом не причисляю себя к числу круто танцующих партнерш, но, например, когда я только начинала танцевать, не решалась приглашать известную звезду на танец, будучи неуверенной в том, что "вывезу" танец на вполне приличном уровне. И вот эти уставшие, "замыленные" звезды, видимо связанные с организаторами обязательством присутствовать на вечеринках до конца, так сказать "до последнего клиента", вынуждены танцевать это очередное тело хоть как-то, да и еще желательно с улыбкой на лице, чтоб их потом не обвинили в высокомерии.

Еще немного удивил тот факт, что некоторые иностранные преподователи вели мастер-классы на испанском, коим, я, например, не владею. Причем, Анна Селия, например, говорила не только "Классно", "Супер" или "Молодцы", а реально объясняла куда идти и что делать. На испанском. Хотя м.б. это сейчас так принято.

Но это так, лишь мои личные наблюдения.

По-поводу организации фестиваля и общей атмосфере: все было замечательно, весело, позитивно, в общем всё для людей . Это уже мой четвертый Сибирский Сальса Фестиваль и считаю, что из года в год он становится только веселее, интереснее, в общем лучше.

P.S. Да, и еще одно небольшое огорчение, которое коснулось только нас с подругой. Мы с ней купили диск у Джоржда и Тани по бачате. И уже окрыленные перспективой финансовых благ (мы хотели начать продавать копии в нашем клубе ) )), обнаружили, что он пустой. (это нам, видимо, за наши корыстные мотивы)



Фотографии в альбоме «4 Сибирский Сальса Фестиваль» alicitta на Яндекс.Фотках
Total Comments 46

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Quote:
Originally Posted by iMiKE
Забавненько, а зачем лезть танцевать с суперстар, когда сам в таком умении пока что? Ведь есть друзья/одногруппники, на которых прекрасно и без стеснения можно поучиться. И зачем ехать на такое мероприятие, когда даже не держишь базовый шаг? Нипанятно.
Ничего непонятного не вижу.
Сальса, это вам, не достояние избранных, а простой социальный танец, и каждый, даже новичок, имеет полное право пригласить на танец кого угодно.

Так что, девчонки реализовали свое социальное право.

А на группы по умению делятся в школах, для более успешного обучения.

И 2 дополнительных бонуса, во первых, звезды получше друзей/одногруппников танцуют, во вторых , появляются раз в год, не успела, следующий звездопад через год

Честно, не понимаю возмущения дам, другими дамами.
Posted 13.01.2011 at 13:38 by Laaluu Laaluu is offline
Old
wetman's Avatar
Quote:
Забавненько, а зачем лезть танцевать с суперстар, когда сам в таком умении пока что? Ведь есть друзья/одногруппники, на которых прекрасно и без стеснения можно поучиться.
"друзья/одногруппники" на дискотеки отдыхать ходят, а не быть для кого-то тренажером. А "звезды", даже на фестивальной вечеринке, прежде всего инструктора на работе. Кроме того, начинающим партнершам полезно знать как ЭТО должно быть, чтобы потом на занятиях корректировать своих же партнеров.
Posted 13.01.2011 at 13:56 by wetman wetman is offline
Old
deen's Avatar
Друзья, если вы думаете "не держали основной шаг" это типа иногда сбивались? Нет, там танцевали такие девушки, у которых в их суетливых перебираниях ножками даже основного шага за весь танец невозможно было увидеть!!!!
Это была очень печальная картина, когда такие девушки приглашли приезжих инструкторов, да ещё не по одному разу ((((( Ну, действительно они не танцующие!!!! Ощущение, что только что с улицы!
Становилось грустно и жалко по-человечески инструкторов (((
Posted 13.01.2011 at 14:35 by deen deen is offline
Old
Nordis's Avatar
Quote:
Кроме того, начинающим партнершам полезно знать как ЭТО должно быть, чтобы потом на занятиях корректировать своих же партнеров.
А что, мы танцуем НАСТОЛЬКО хреново??
Поездки на фесты, конгрессы и так далее конечно способствуют росту уровня танцевания, но это совокупное явление, только от одного-двух танцев со звездами круче танцевать не начнешь.
Тем более, что звезда, скорее всего, как и говорили,будет танцевать на уровне своей партнерши. ИМХО
Posted 13.01.2011 at 14:41 by Nordis Nordis is offline
Old
alice's Avatar
Quote:
Ну, я думаю, это не Бог весть какая проблема - послушать её и так простые объяснения на испанском. В конце концов, у многих европейских языков есть очень похожие черты и зная один из таких языков, хотя бы примерно понять что говорится на другом - можно.
Какой-то особой проблемы (да и не особой тоже) , я в этом не увидела, просто небольшая странность, которую я подметила. Но: мне, например, не совсем понятно, что помешало иностранным преподавателям международного класса (Анна Селия, Вилмер и Мария, Анита и Адриан) вести занятия на английском. Конечно, вполне м.б так, что они просто не знают английский (во что верится с трудом). Да и заявленных переводчиков с испанского на фестивале не было (кроме леди-стайла у Аниты, там переводила Даша Корзун). Но, опять же, повторюсь, проблемы особой в этом нет, звезда показывает - мы повторяем
Posted 13.01.2011 at 18:05 by alice alice is offline
Old
mira's Avatar
Quote:
Конечно, вполне м.б так, что они просто не знают английский
А с Марией именно так и было
Или по-крайней мере мне она так ответила))
Posted 13.01.2011 at 22:46 by mira mira is offline
Old
Вилмер не знает английского :-) В Италии с ним общались только через сестру Марии типа "мая твая не понимай" (с) Хотя объясняет он на семинарах доступно и понятно на испанском, жестами и мимикой
Posted 13.01.2011 at 23:42 by evgev66 evgev66 is offline
Old
iMiKE's Avatar
Quote:
Originally Posted by Laaluu
И 2 дополнительных бонуса, во первых, звезды получше друзей/одногруппников танцуют, во вторых , появляются раз в год, не успела, следующий звездопад через год
А что, от единичного танцевания с инструктором у только-только начинающего что-то сразу и моментом исправится? Не спорю, имеет право, но коэффициент полезности от такого танца - мал.
Quote:
Originally Posted by wetman
"друзья/одногруппники" на дискотеки отдыхать ходят, а не быть для кого-то тренажером.
не вырывайте слова из контекста. Друзья/одногруппники, когда вы вместе начинаете, на сальсатеки ходят УЧИТЬСЯ! И с благодарностью друг у друга учатся.
Posted 14.01.2011 at 04:34 by iMiKE iMiKE is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
Originally Posted by deen
...девушки, у которых в их суетливых перебираниях ножками даже основного шага за весь танец невозможно было увидеть!!!!
И так понимал. С такими можно нормально плясать, и даже интересно поуправлять.
Мне лично, часто кажется , что слишком уж серьезно народ к социалке относится, вместо отдыха- тренировка, вместо простоты - сложность, вместо взаимодействия в паре- бешенный футворк. Когда 2 супер танцора сходятся в паре , да танцуйте на здоровье. Но есть и простая соц. составляющая, очень малоумеющие приходят отдохнуть и попробовать сальсу на вкус.
Кстати, я могу станцевать сальсу с девушкой с любым уровнем подготовки, но не спорю, 4 танца подряд с незнающей базовый шаг, уже напрягает.

Quote:
Originally Posted by Joe
Тем более, что звезда, скорее всего, как и говорили,будет танцевать на уровне своей партнерши. ИМХО
Слова верны, но там смысл другой. Хороший партнер не предложит даме делать больше того, что она сможет сделать, то есть предложит даме танцевать на уровне партнерши.
Quote:
Originally Posted by iMiKE
что, от единичного танцевания с инструктором у только-только начинающего что-то сразу и моментом исправится? Не спорю, имеет право, но коэффициент полезности от такого танца - мал
Как ни странно- ДА!. Начинашка тут же поймет , как это должно быть. Внешне , конечно, ничего не изменится.

Quote:
Originally Posted by iMiKE
не вырывайте слова из контекста. Друзья/одногруппники, когда вы вместе начинаете, на сальсатеки ходят УЧИТЬСЯ! И с благодарностью друг у друга учатся.
Лично я ходил поплясать, познакомится, пообщаться, побухать, а вот, с целью Учиться на дискотеки спецом не ходил. Когда Танго пытался научиться , ходил на пару практик, ну скучно с 1 партнершей, да еще и учится ( внимание, важно )не получалось, так как все одного уровня и все начинашки по разному думают, как надо плясать ( но танго, там на практике, препод специально посажен, чтобы такое столкновение взглядов разрешать).

Уважаемые оппоненты, я в недоумении, неужто вы настолько сальсанутые, что не пойдете танцевать с девушкой, что приятна вашему взгляду, или откажете даме , пригласившей вас на танец, только потому, что она не не знает базы и не держит шаг?
А что вы танцуете? Социальный ли это танец? Если есть стандарт базы, то почему вы в большинстве против соревнований, там то точно шаг будут знать и держать все дамы
Posted 14.01.2011 at 13:27 by Laaluu Laaluu is offline
Old
v.radziun's Avatar
Laaluu, попробую я ответить. Социальный танец — это просто танцульки для удовольствия, верно? Но танцевать с неумеющей партнёршей — это уже не слишком большое удовольствие, так? — Вот Вам и ответ.

Я не сноб, и разок потанцевать с неумеющей девушкой могу запросто. Но когда такие партнёрши «идут косяком», как в описанной Алисой ситуации… комментарии излишни.
Posted 14.01.2011 at 13:56 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Nordis's Avatar
Quote:
Однажды Янек с такой завистью на меня смотрел, завидуя , что я приглашал только трех великолепно танцевавших девушек ( и симпатичных лично мне ) по кругу, а у него была очередь всех подряд через зал)))).
Очень красноречивый взгляд был на потухшем лице)))...
Laaluu, если я правильно понимаю, вы-то как раз предпочитаете танцевать не только с симпатичными лично вам партнершами, но и великолепно танцующими при этом. По кругу.
Все-таки уровень играет роль??
Posted 14.01.2011 at 14:11 by Nordis Nordis is offline
Old
Laaluu's Avatar
Вот, Вы меня раскусили, при прочих равных, догадайтесь кого выберу?
Но , это отрывок из моего сообщения. Там в начале, я писал, что и хорошо , что в очереди к звезде стоят .
И еще , что специально пригласил, ну зачем, зачем пользоваться чужим самоваром , если свой притащил, да еще и со вкусным чайком.
Posted 14.01.2011 at 14:33 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
Социальный танец — это просто танцульки для удовольствия, верно? Но танцевать с неумеющей партнёршей — это уже не слишком большое удовольствие, так? — Вот Вам и ответ.
Определение правильное, вывод нет.
Удовольствие=мызыка+танец(умение)+ симпатия твоя+симпатия с другой стороны+общение+мероприятия за рамками танцулек.
И совсем уже по другому выходит.

Quote:
Я не сноб, и разок потанцевать с неумеющей девушкой могу запросто.
То есть ничего страшного нет, и незнание шагов, или неумение не препятствие для танца.
А если Вы приехали на работу, то есть танцевать за вознаграждение.

Вот метод Альфонсо мне нравится. Берет микрофон .
-А сейчас, вы можете потанцевать с.... .
А через час делает паузу в музыке, выдергивает звезду из лапок жаждущих и усаживает за столик отдыхать.
А звезда уже сама приглашает, кого пожелает.

А ситуация описана со стороны отдыхающей. Есть прямая аналогия с курением. Одни, которые не умеют или не танцуют а курят, мешают, или прямо занимают место других, которые танцуют или танцуют лучше, поэтому имеют "преимущество" на право танца со звездой или на вид танцующей звезды . ( Можно подумать, что не было показательных выступлений).
Posted 14.01.2011 at 14:51 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Nordis's Avatar
Quote:
А очередь к звезде считаю благом.
Сразу видно кого приглашать кого нет.
Вы про это начало, как я понимаю?
Тогда ж становится еще веселее- ведь вы заранее отслеживаете, кто хорошо танцует, а кто нет и потом приглашаете хорошо танцующих, верно??
Хотя, как я помню, вы говорили, что танцевали по кругу, только со своими партнершами.
Posted 14.01.2011 at 14:51 by Nordis Nordis is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
Тогда ж становится еще веселее- ведь вы заранее отслеживаете, кто хорошо танцует, а кто нет и потом приглашаете хорошо танцующих, верно??
Совершенно верно. Такой мониторинг я веду постоянно. Чтобы, когда заиграет музыка, которая меня зажжет, я точно проложил маршрут к партнерше.
Но есть и другой мониторинг, который игнорирует способности дамы в танцах, и когда играет довольно простая музыка, то навигатор опять не ошибется с выбором пути .
Posted 14.01.2011 at 15:00 by Laaluu Laaluu is offline
Old
DVA's Avatar
Quote:
Но: мне, например, не совсем понятно, что помешало иностранным преподавателям международного класса (Анна Селия, Вилмер и Мария, Анита и Адриан) вести занятия на английском. Конечно, вполне м.б так, что они просто не знают английский (во что верится с трудом).
Мне например совсем не понятно почему на фестивале, проходящем в России (государственный язык - русский), преподаватели латино-американских танцев (в латинской америке говорят преимущественно на испанском и португальском, и наверное 90% песен, под которые мы танцуем - на испанском языке ), живущие в Израиле (гос. языки - иврит и арабский), Италии и Испании, должны знать английский язык и вести занятия на нем.

Может я что-то пропустил и английский язык стал международным? Отчасти да, ООН считает его таким. Наравне с арабским, испанским, китайским, русским, французским.
Может на нем говорит подавляющее число людей в мире? Вовсе нет. На китайском, арабском, хинди говорит бОльше народа.

Поэтому заявленные организаторами переводчики должны быть на МК. И прежде всего они нужны для преподавателей.
На одном из МК наблюдал как неанглоговорящий преподаватель (кажется Адриан или Анита) пытался по просьбам трудящихся сломать свой язык и что-то объяснить по-английски. На такой перевод у него уходило едва ли не больше сил и времени, чем на саму демонстрацию связки. Эффективность МК от этого была гораздо ниже, чем могла бы быть при наличии адекватного переводчика.

ЗЫ. Группе захвата посвящается ))) http://www.youtube.com/watch?v=0mpoJh7eWjk
Posted 14.01.2011 at 17:24 by DVA DVA is offline
Updated 14.01.2011 at 18:02 by DVA
Old
alice's Avatar
Quote:
ЗЫ. Группе захвата посвящается ))) http://www.youtube.com/watch?v=0mpoJh7eWjk
Эээ...Как оригинально и душевно ))

Кстати, слышала, что преподаватель из Кореи на одной из вечеринок произнес что-то типа: "У вас так много девушек! И все хотят танцевать, танцевать!"

Может у них в Корее противоположная ситуация, не хватает партнерш, и на вечеринках орудуют мужские "группы захвата"? Было бы весело наблюдать со стороны, как в Корее, от 10 до 15 партнеров, как только заканчивается музыка, "штурмуют" одну единственную партнершу с возгласами: "Я еще вчера занимал" или "Здесь вообще-то очередь"
Posted 14.01.2011 at 18:41 by alice alice is offline
Old
wetman's Avatar
Quote:
Было бы весело наблюдать со стороны, как в Корее, от 10 до 15 партнеров, как только заканчивается музыка, "штурмуют" одну единственную партнершу с возгласами: "Я еще вчера занимал" или "Здесь вообще-то очередь"
В свое время у дам были специальные танцевальные книжки, куда партнеры записывались заранее
Posted 14.01.2011 at 19:20 by wetman wetman is offline
Old
wetman's Avatar
Quote:
не вырывайте слова из контекста. Друзья/одногруппники, когда вы вместе начинаете, на сальсатеки ходят УЧИТЬСЯ! И с благодарностью друг у друга учатся.
В этой концепции скрыто, как минимум, два сильно отрицательных (даже вредных) момента.
Первый уже прозвучал: два неумеющих человека не могут друг у друга научиться, а лишь "заучат" обоюдные ошибки.
Второй момент - это смещение установок, когда народ начинает ходить на дискотеки, чтобы учиться танцевать, а не учится танцевать, чтобы ходить на дискотеки
Posted 14.01.2011 at 19:36 by wetman wetman is offline
Old
iMiKE's Avatar
wetman, Laaluu - да ну!
Не спорю, я тоже ходил/хожу на сальсатеки, чтоб не просто получить удовольствие, но и подчерпнуть что-то новое. Особенно, когда начинал - так это вообще так и было - не танцуя на вечеринках оччень сложно вообще научиться танцевать. А вспомните, как вы ещё новичком стояли и смотрели на хорошо танцующие пары, как жадно поедали глазами, ловили момент и пытались запомнить - это разве не есть учиться?

И по первому моменту у Вас допущения частных случаев, которые тоже, увы, имеют место быть.

Во втором моменте лично я ничего плохого не вижу - всё равно потом всё выровняется, таксказать из 2->1 плавно перетечёт к 1->2. Дело времени и желания лишь.
Posted 14.01.2011 at 20:46 by iMiKE iMiKE is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024