Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Мой Мамболов

Posted 18.06.2021 at 11:10 by v.radziun
Мамболов начался для меня совершенно неожиданно: мало того, что в марте, да ещё и в не по-мартовски заснеженном Новосибирске, где я читал семинары по истории сальсы. Было два часа ночи, мы с друзьями как раз возвращались с вечеринки (разница по времени с Москвой плюс 4 часа), когда я получил сообщение от Рафаиля Галиева: «Как насчёт лекций по истории мамбоса на Мамболове 11—14 июня?» — Это было интересно! Во-первых, не обычные семинары по истории сальсы, когда в 3—4 часа тебе предлагают впихнуть невпихуемое, и ты скачешь галопом по Европам; а во-вторых, фестиваль, так сказать, «мамбозаточенный», люди в теме, а значит, надо копать глубже. В общем, очень интересное предложение; а у меня ещё была заготовлена крайне любопытная тема по бугалу, которую я и предложил Рафаилю прицепом к мамбо, а он сразу взял да согласился.

Вообще, вот эта простота решения вопросов меня сразу подкупила. Нет, правда, если вы когда-нибудь занимались организацией больших мероприятий, то знаете, как бывает трудно перевезти на тот берег капусту, волка и козу из детской загадки. Так что организаторам фестивалей приходится нелегко, уж поверьте, поэтому иногда они могут и порычать, и поворчать, но — тут такого не было ни разу. Хотя я не сомневаюсь, что трудностей при организации фестиваля у Рафаиля с Дианой возникало не меньше, чем у других организаторов.


А следствием этой простоты стала расслабленность, ненапряжность всего фестиваля. Лекции мои прошли удивительно легко: мы много шутили, смеялись, при этом темы — что история мамбо, что бугалу — были раскрыты довольно полно и подробно (позволю себе даже нескромно предположить, что про бугалу в наших палестинах так подробно ещё никогда не рассказывали). С историей мамбо вообще получилось забавно: после полуторачасовой лекции особо интересующаяся часть слушателей переместилась в соседнее помещение (да что там, в кальянную), и мы толковали на всяческие интересные «сальсаисторические» темы ещё часа два — два с половиной!

Отдельным открытием стали для меня дневные танцы, которые здесь назвались дневными соушелами. Это просто мечта! Музыка на них ставилась подчёркнуто расслабленная, никто не носился с вытаращенными глазами, не вертел партнёршу как вентилятор — все танцевали именно так, как это (на мой взгляд) и должно происходить: в удовольствие, играючи, ловя волну музыки и пропуская её через себя. При этом на танцполе было достаточно места, кондиционер обеспечивал комфортную температуру, а в окна последнего, верхнего этажа лился золотистый солнечный свет — никаких танцев впотьмах, никаких режущих глаз стробоскопов и прочих мигалок. В общем, танцы днём имели очень кубинскую атмосферу: солнце, неторопливая музыка, расслабленность и полное растворение в музыке. Кстати, Рафаиль очень удивил меня, сказав, что фестиваль рассчитан не только на танцующих мамбо. Тимбы я, правда, не слышал, но касино потанцевал — и никто меня за это не осудил, по крайней мере, явно.

Про вечеринки я вам ничего не скажу, я был только на одной из них, да и то мельком. Но что-то мне подсказывает: если ребята организовали вечером всё не хуже, чем днём, то и с вечеринками был полный порядок.

В общем, на мой вкус, фестиваль явно удался. Семинары мои прошли отлично, я пообщался со старыми друзьями, познакомился с новыми приятными людьми, потанцевал, да ещё и прокатился в столицу, в которой не был с октября, и которая, уж простите, москвичи, стараниями вашего мэра всё хорошеет.

Спасибо организаторам фестиваля за эту лёгкость, воздушность, простоту и расслабленную атмосферу. Мне кажется, всё получилось отлично. Ну и тем из танцоров, которые пришли на лекции, тоже большое спасибо. Мне кажется, было весело.

P.S. Фото с фестиваля у меня почти нет, так что пусть здесь побудет это, сделанное у входа в «Фотофактуру», где проходили все мероприятия Мамболова.
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 01:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024