Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maryta
Blogs About Us

Rate this Entry

О женской технике и женственности.

Posted 24.09.2013 at 02:36 by Maryta
Помню, когда я училась сальсе, не в Москве, у нас никогда не было никаких занятий вроде «женского стиля», то есть отдельно от собственно занятий по сальсе. Мы смотрели на преподавательницу (занятия вела пара), на её пластику, её подачу себя, учились правильно шагать и крутиться, а стиль как-то сам вырабатывался в процессе. То есть даже мысли не возникало, что танцевать «стильно» надо отдельно учиться И только спустя несколько лет, оказавшись в столице, я обнаружила, что это сплошь и рядом практикуется, абсолютно во всех танцах – женский стиль отдельно. Преподаватели практически всегда ведут занятие поодиночке – или только мужчина, или только женщина. Вот и приходится выкручиваться таким, я бы сказала, довольно сложным способом: учиться быть партнёршей на парных занятиях, учиться быть женщиной на сольных.
Как вообще понять выражение «занятие по женскому стилю»? Для меня оно звучит довольно невнятно. Я понимаю, что такое женская пластика в конкретном танце, женская техника/механика, женские шаги и выработка баланса/осанки, женские руки – я этому могу научить, могу объяснить, что, как, когда и зачем. И да, я уверена, что над этим надо отдельно работать, потому что без хорошей техники "стиль" вдруг превращается в набор хаотичных, зачастую грубоватых и, главное, бессмысленных телодвижений. Иногда смотрю на танцующих девушек: всё есть, пластика, уверенность в себе, чувственность - но без самой самой базы в ногах, без красивой ровной спины её чувственность порой выглядит жутковато. Поэтому, давая занятия по "женскому стилю", я на самом деле, в основном, работаю над правильной, удобной техникой.
Но стиль? Как можно научить СТИЛЮ? Всё-таки стиль, это то, что должно вырасти в тебе самой, стать отражением твоей натуры и твоего характера. Более того, я не хочу, чтобы кто-то танцевал как я Потому что я – это я, а вы танцуйте как вы, танцуйте себя, а не меня. Об этом недавно прочитала очень хорошие слова Лены Карюковой: «когда я взаимодействую с партнером в танце, я с ним общаюсь абсолютно так же, как и обычно в жизни общаюсь с мужчиной, и характер движений танца именно это проявляет, то, какая я женщина в отношении с мужчиной» Вот! Вот то, что действительно стОит развивать в себе – умение общаться с мужчиной как женщина. Общаться в танце, под музыку. Это и будет ВАШ стиль. СТИЛЬ, а не заученные фишки или отработанная техника. И это задача, конечно, гораздо более сложная, это у нас в голове даже больше, чем в теле. Не бояться быть женщиной и не бояться доверить себя мужчине. Звучит пафосно, но в корне – именно это.
А для снятия физического напряжения и зажимов в теле у меня два безотказнейших, проверенных на себе (и не раз!!) средства: растяжка и массаж. Первое – сложно и больно. Но всё-таки ни одно другое занятие не даст такого эффекта, такого потрясающего чувства обновления и лёгкости. Второе – просто и приятно, и также позволяет лучше прочувствовать себя, свои мышцы, которые вдруг начинают дышать и двигаться С нашим климатом и темпераментом освоить горячие южные танцы, не расслабив тело, – затея практически невыполнимая. Расслабимся, а там, глядишь, и женственность проснётся
Total Comments 6

Comments

Old
Dan's Avatar
Просто назвать занятие "женский стиль" проще, чем что-то в духе: "Занятие, на котором будут рассматриваться элементы техники, особенно важные для красивого танцевания партнерш")
PS А что там у вас правда преподы по одному занятия ведут? Не вдвоем?
Posted 24.09.2013 at 09:01 by Dan Dan is offline
Old
Maryta's Avatar
Это ясно. Но я видела учу разных занятий "по женскому стилю", в разных направлениях. Всегда это - набор фишек и украшений.
Да, по одному, ну кто-то с ассистентами/ассистентками. Но реже. Так что танец воспринимается как схема из разрозненных фигур, а не как общение М и Ж ((
Posted 24.09.2013 at 09:39 by Maryta Maryta is offline
Updated 24.09.2013 at 09:54 by Maryta
Old
Angola's Avatar
мне кажется все эти занятия по стилю очередное выкачивание денег, получается, что преподаватель не дает ни пластику ни технику на столько хорошо, чтобы человек мог выработать свой стиль.
если группа занимающихся заявлена как продвинутая, то я предполагаю. что на ней-то как раз и дают уже всякие "украшалки" и "дополнялки"
а повторение за кем-то приводит к тому, что на танцполах мы видим клонов преподавателей, причем не в лучшем варианте и, часто, с плохой техникой
забавно было пару недель назад на какой-то вечеринке наблюдать очередную юную преподавательницу, которая сальсу танцевала, видимо, пытаясь копировать пластику латинос, выглядело это как будто у нее тик всего тела, но при этом к ней иногда подходили какие-то девчушки и говорили как она потрясно танцует, а она гордо сообщала о своей преподавательской практике...вот такой вот социальный парадокс

больше нам хороших и разных преподавателей!
Posted 24.09.2013 at 10:24 by Angola Angola is offline
Old
mordashka's Avatar
а что мешает выработать свой собственный стиль на занятиях по женской пластике?
это как учиться письму в школе: нам всем показывали как правильно писать буквы и как соединять их в слова. Но посмотрите вокруг: какой у всех разный почерк. Разный наклон, разное соединение, или вообще нет соединений, прописные и печатные буквы, угловатые буквы как забор, или мелкие и округлые как бисеренки... Учили одному и тому же, а каждый нашел свой почерк - свой стиль.

Точно также может быть и с занятиями танцами и женской пластикой: на занятии могут давать фигуры, но КАК их исполнит девушка - это ее выбор, особенности ее тела, фигуры, растяжки, прошлого опыта. И можно же не слепо следовать только набору , данному на занятии, а создавать из этого свое, новое. Да та же рука, выведенная в сторону, при разном угле подъема выглядит абсолютно по разному. Пальчиками поиграй - и уже новое движение.

Выбор чему учиться - стилю или копированию - все же зависит от самого человека, на мой взгляд.
Posted 24.09.2013 at 13:05 by mordashka mordashka is offline
Old
Согласна с Dan. Вообще имеет место подмена понятий, сдается.
Posted 25.09.2013 at 10:48 by Lidok Lidok is offline
Old
А вот как быть, если преподавателей пара, но то, как танцует девушка, мне совершенно не нравится? Для меня это, как Angola написала "тик всего тела". Лучше уж дополнительно к другому преподавателю на этот самый "женский стиль" походить, если возможность есть.
Posted 27.12.2013 at 14:21 by Bagirrra Bagirrra is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 02:17.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024