Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Papa Noel, Papi Oviedo – Bana Congo

Posted 29.04.2010 at 02:48 by ToroDozer
Выкопал у себя забытый (а некогда заслушанный «до дыр»... на отражающем слое CD ) альбом двух гитаристов – конголезца Papa Noel (он же Nedule Monswet) и кубинца Papi Oviedo. Кубинский сон издавна пользовался популярностью в Африке – благодаря своим африканским корням. Многие чёрные сонеро (такие как Мигель Кинтана или Монгито Эль Унико) имели «культовый» статус у западно-африканской публики; местные музыканты тоже играли сон.

Папа Ноэль – гитарист, певец, композитор, аранжировщик, поэт; играл у себя на родине джаз и конголезскую румбу (позднее трансформировавшуюся в новый стиль сукус) еще с конца 50-х годов; он давний любитель кубинской музыки. Папи Овьедо, сын легенды трес Исаака Овьедо – один из самых известных современных кубинских тресерос; начинал ещё подростком в Típica Habanera (классический гаванский сон), затем играл в оркестрах «Чоколате» Арментероса и Феликса Чаппоттина (сон-монтуно); с 1981г. долго играл у Элио Реве (сон-чангуи). С 1995г. выступает с собственной группой Papi Oviedo y sus Soneros, с которой и записан данный альбом (плюс Ноэль и пара африканских певиц).

Половина материала написана Ноэлем (№№1,2,5,6,9), остальное – сон «кубинского розлива» Коктейль получился очень вкусный, на мой взгляд Очень заводные песенки! Мне здесь особенно нравятся заглавная вещь №1 и №6 («самые африканские»); №4 – “Combinación de soneros” Андреса Реве (представителя более молодого поколения этой известной музыкальной семьи) с великолепным соло от Папи Овиедо; динамичная "No te doy na" (№8) Исаака Овьедо.


Papa Noel, Papi Oviedo – Bana Congo (2002, Tumi)
скачать

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
2Albert's Avatar
Grande Mucho Gracias!
Трек №5 Juliana - классная обработка-интерпретация однАзначно в список моих хитов!
№6 Molimo чудесный сплав Franзais+Африка то-же в хиты
Альбом в целом очень Хорош!
Posted 30.04.2010 at 16:35 by 2Albert 2Albert is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 03:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024