Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Cal Tjader – Los Ritmos Calientes

Posted 23.04.2010 at 03:31 by ToroDozer
Любителей «соловьиных язычков» приглашаю послушать еще один альбом Кола Чейдера – я о нём (альбоме) упоминал недавно в статье про Монго Сантамарию. Точнее говоря, он здесь даже не один: на одном CD переизданы два альбома Чейдера, вышедшие на лэйбле Fantasy, Cal Tjader Quintet – Ritmo Caliente! (1955) и Cal Tjader – Más Ritmo Caliente (1957). Этот CD завершает обзор ранних «Фантазийных» латинских альбомов Чейдера (1954-60), начатый здесь. К сожалению, альбомы из этого поста поумирали на «Народе» во время моего прошлогоднего отпуска... но если будут желающие, могу их заново сграбить и выложить.

Материал, представленный на этом CD, записывался в течение 1954-57гг. в разных городах – Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Чикаго. Состав музыкантов тоже различается на разных сессиях. Кое-кого из них хочу отметить особо. На большей части треков с обоих альбомов на басу играет Эл МакКиббон (см. о нем здесь), а на конгах и бонгах – кузен Монго Армандо Пераса. Из «достопримечательностей» первого альбома (№1-13, записи 1954-55гг.) отмечу флейтиста/саксофониста Джерома Ричардсона и пианиста Ричарда Вьяндса, вскоре ставших известными джазовыми сайдменами, а также мощного латинского пианиста Эдди Кано (любители старого мамбо, возможно, слышали его игру на некоторых пластинках "Мистера Бонго" - Джека Костанцо). Тимбальные партии здесь сыграны самим Чейдером (и неплохо). Да, не пугайтесь звука на этих треках – запись ещё монофоническая

На трех треках, записанных в Нью-Йорке в ноябре 1957г. для второго альбома (№14,21,23 – тех самых, из-за которых поссорились Иван Иванович Пуэнте с Иваном Никифоровичем Сантамария ), на басу отметился молодой и ещё не толстый (см. фото на буклете) Бобби Родригес Здесь также играет на теноре великолепный Хосе «Чомбо» Сильва. На сессии, записанной в Чикаго чуть ранее, в октябре того же года, на тимбалес играет Армандо «Куко» Санчес – в будущем лидер группы Son De La Loma и т.д. В 50-е, сразу после переезда с Кубы, он жил в Чикаго и руководил там чарангой Orquesta Nuevo Ritmo, с которой в начале 60-х, в период пачангового бума, перебрался в Нью-Йорк.

На всём втором альбоме играет перкуссионист (и танцор) Луис «Пунтилья» Кант, которого Чейдер пригласил на постоянную работу в свой ансамбль в связи с уходом конгеро Луиса Миранды. Еврей, выросший в Панаме (где дружил с отцом Рубена Бладеса, Рубеном-старшим), учившийся у меренгеро Эрнесто Шапусо игре на маракас и у Чано Посо – игре на 3 конгах, Кант, говорят, на старости лет осознал себя потомком философа Иммануила Канта Поневоле вспоминается Чехов: «Я вам не Спиноза какой-нибудь, чтобы ногами разные кренделя выделывать» Как бы то ни было, в те годы он был довольно популярен как перкуссионист, и играл на бонгах, конгах и маракас со многими ведущими латинскими, а позднее и джазовыми музыкантами. Скончался он в весьма почтенном возрасте в 2006г. в Лас-Вегасе.


Cal Tjader – Los Ritmos Calientes (1954-57, Fantasy 1992)
скачать

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 11:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024