Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > MuggZ
Blogs About Us

Rate this Entry

«Время — начинаю про Ленина рассказ!»

Posted 19.09.2007 at 10:30 by MuggZ
Updated 09.08.2008 at 21:44 by v.radziun
На выходных я побывал в вотчине мистера Эрика Фримэна — совхозе Боулдерский, и по случаю зашёл в тамошнюю небезызвестную музыкальную лавку. К своей радости, обнаружил пару «remastered» дисков «Фаниа», один из них — «Different Directions» Фрэнки Данте и Оркестра «Фламбоян».

Информации об этой легенде нью-йоркской сальсы 60–70-х годов не так много и её не так-то легко найти. Например, Фрэнки Данте вообще (!) не упоминается Максом Салазаром в его весьма полной книге «Mambo Kingdom» об истории латинской музыки в Нью-Йорке. Вообще! Короче, я решил для начала перевести вкладыш этого альбома, а потом, может, добавлю кой-чего интересного. Возможно — закулисного свойства. Автор текста не указан, но подозреваю, что это известный критик и историк музыки Джон Чайлд (www.descarga.com).

Enjoy!

Одним из самых колоритных и талантливых представителей музыкальной индустрии был неподражаемый Фрэнки Данте. Богемное поведение певца привлекало к нему многочисленных поклонников, следовавших за его оркестром везде, где бы они (Фрэнки и его оркестр) ни выступали. Печально, но Фрэнки, родившийся в Санто-Доминго в 1945 году, скончался от рака 1 марта 1993-го. Его до сих пор ценят и ещё долгие годы будут ценить фанаты андеграунд-сальсы во всём мире. К счастью, острым музыкальным стилем Фрэнки до сих пор можно насладиться в лучших танцевальных залах и клубах по всей Латинской Америке.

Фрэнки начал свою карьеру в 1968 году, когда продюсеры фирмы грамзаписи «Cotique Records» Джордж Голднер и Стэн Льюис подписали с ним контракт на запись музыки. Артиста моментально «приняли» в ночных клубах по всему Нью-Йорку, где он играл бок о бок с лучшими латинскими оркестрами Нью-Йорка на протяжении всего своего короткого, но яркого творческого пути. Слушая любые композиции Фрэнки, можно оценить подход музыканта к идее песни, рассказывающей некие истории или доносящей до слушателя мысли музыканта. Этот альбом — «Different Directions» — был записан, когда Фрэнки ещё только оттачивал своё мастерство; в его записи участвовали музыканты первого состава оркестра. «Different Directions» содержит не менее шести композиций, написанных самим Данте.

Хотя Фрэнки обладал уникальным стилем вокала (принимая во внимание носовые оттенки тембра его голоса и способность создавать интересные и убедительные импровизации), сам артист утверждал, что сильное влияние на него оказала будоражащая манера, в которой сальсеро Исмаэль Кинтана обращался к своим слушателям. Фрэнки был большим поклонником музыканта «Фании» Джонни Пачеко; также на него оказали большое влияние аранжировки Эдди Палмьери, важную роль в которых занимала партия тромбона.

Легенда «Фании» — Ларри Харлоу, и мастер звукозаписи Марколино Даймонд, двое из лучших пианистов, когда-либо записывавших сальсу, сотрудничали с Фрэнки во многих из его проектов на фирме грамзаписи «Cotique Records».

Этот альбом начинается с композиции авторства Данте, в которой можно по-настоящему оценить стиль оркестра «Фламбоян». Этот сон-монтуно «Ay que felicidad» записан с ровным ритмом, который даёт танцорам возможность самовыразиться. Ритм-секция звучит очень «сыгранно», а сонеос Фрэнки добавляют живости этой умелой аранжировке. Песня «Pa’ guaynabo» рассказывает о страстном желании Фрэнки уехать из Нью-Йорка и о его тоске по тёплому климату и праздничной атмосфере Гуайнабо, Пуэрто-Рико. Фрэнки был энергичным антивоенным активистом и демонстрировал это своё отношение во многих композициях. Вы услышите, что в песне «Paz» Фрэнки выступает против войны во Вьетнаме и призывает к миру и ненасилию. Песня заканчивается грохотом (взрывом бомбы, пением птиц), затем Фрэнки поёт а капелла о чёрной птице, выпущенной на свободу.

В песне «En Caracas» говорится о венесуэльских танцорах, которые с таким воодушевлением (con sabor) танцуют под его музыку. «Lo que quiero es gozar» — песня, в которой Фрэнки рассказывает о своём желании радости и наслаждения жизнью по полной. Эта аранжировка напоминает «саунд» бугалу, распространённый в то время, хотя Фрэнки предпочитал исполнять для своих поклонников «правильную» сальсу, без отклонений от стиля. Пианист Эд Иденфилд демонстрирует свой талант на этом треке. Ещё раз — в композиции «Flores», Иденфилд «зажигает» на клавишных, в то время как тромбонист получает возможность выступить с потрясающим соло.

Слушая записи Фрэнки Данте, вы наверняка сможете насладиться музыкой высшей пробы. Этот сальсеро андеграунда великолепен на данном диске, который несомненно будет принят искушёнными слушателями, танцорами и поклонниками направления «salsa dura». Доставьте себе удовольствие. Слушайте и наслаждайтесь Оркестром «Фламбоян» и его «зажигающим» лидером и вокалистом по имени…

Ленин (!) Франсиско Доминго Серда, более известном под псевдонимом «Фрэнки Данте».

Frankie Dante & Orquesta «Flamboyán»: «Presidente Dante»
Центральный парк, Нью-Йорк, 1972



  • Запись низкого качества, однако для ценителей творчества Фрэнки Данте она представляет немалый интерес.


Комментарии

v.radziun: Максим, поздравляю с полноценным дебютом в качестве автора «МТ-блога»! Спасибо за поддержку! Надеюсь, что твой пример и других вдохновит на «новые трудовые свершения» — как завещал Ленин (но не Ленин Франсиско Доминго Серда)
19.09.07 14:08

MuggZ: /прокашлялся/ Thank you! Thank you very much! (c) Э. Арон Пресли
19.09.07 22:42

Igoroq: В тексте Фрэнки несколько раз назвали "андерграундным". Что под этим подразумевается?
20.09.07 0:56

v.radziun: Вероятно, «андеграундный» — это «относящийся к андеграунду, к богеме, авангардистский». Если имелось в виду что-то другое — пусть Максим меня поправит.
20.09.07 1:10

MuggZ: Великолепно! Приятно иметь дело с вдумчивыми читателями, которые не стесняются ставить вопросы ребром. Так сказать — Адама.
В-нулевых, этов вопрос следует задавать автору очерка. За неимением такой возможности позволим себе порассуждать.
Во-первых, не сомневаюсь, что Игорёк не поленился "пошарить по интернету"... и не нашёл ничего подходящего.
Во-вторых, от себя лично могу официально заявить: я лично не помню такого термина ни в единой публикации, с которыми довелось ознакомиться.
Ну кроме контекста подсказанного Виктором — я, конечно, согласен.
Но есть ещё кое-что, по моему иногда скромному мнению.
20.09.07 6:09

MuggZ: А именно? Давайте перечитаем ещё раз последний абзац текста инкогнито критика:
«Этот сальсеро андеграунда великолепен на данном диске, который несомненно будет принят искушёнными слушателями, танцорами и поклонниками направления «salsa dura».
Осмелюсь предположить, что автор очерка проводит параллели между понятиями:
— андеграунд-сальса и
— направлением «salsa dura»

Я лично не удивлюсь, если автор "говорит Ленин — подразумевает партия" и наоборот.
Т.е. под ангеграунд сальсой имеет в виду жёсткую оригинальную классическую сальсу 60-х — 70х годов в Нью-Йорке.

Но есть ещё одно соображение...
20.09.07 6:15

v.radziun: «Но есть ещё одно соображение...» Ну-ка, ну-ка? Не связано ли оно с неким «расширением горизонтов сознания», которое было так популярно среди богемной публики в 70-х?
20.09.07 9:50

rrrrico: Спасибо Максу, за перевод! Еще бы фоток из "совхоза" и mp3 320kbps, чтобы уже знать о чем читаешь
20.09.07 12:41

MuggZ: Энди, прости, я не совсем понял. Не мог бы ты уточнить: имеются в виду фотки какого рода?
— Фрэнки Данте с коллективом?
— достопримечательности денверского пригорода под названием Боулдер?
— что-то ещё?

а МП3... я — ламер. Ну не умею я выкладывать музыку в сеть.
Могу попробовать, но невозможно гарантировать.
20.09.07 14:41

rrrrico: нщг
фотки Боулдера были бы интересны в контексте рассказа... думаю было бы зрелищно

А по поводу мп3 я считаю, что мамботрайбу пне помешала бы статья о том, как риппить музыку с CD... а, Вить?
20.09.07 22:50

v.radziun: Да чего там уметь? — AudioGrabber поставь — и вперёд... Речь шла о передаче файла: Максим предлагал его по почте переслать, а меня письмо размером в 100 Мб напугало. ФТП же Максим не умеет пользоваться. — Может, ты что придумаешь?

Хотя, думается мне, я этот альбом вскорости достану и так
20.09.07 23:01

Igoroq: "...под ангеграунд сальсой имеет в виду жёсткую оригинальную классическую сальсу 60-х — 70х годов в Нью-Йорке"

Мне тоже это показалось наиболее вероятным. Обычная история. Андеграунд прошлого становится классикой будущего. На глазах у изумлённой публики. Все трепещут.
21.09.07 3:06

MuggZ: Всё бы так, Игорёк. Но история мне представляется немного интереснее. Постараюсь вкратце.
Понимаешь, это мы сейчас знаем, что вот с возникновением сальсы-романтики в 80х годах и слащавой сальсовой коммерциализации — жёсткая сальса находилась чуть ли не в андеграунде вплоть до середины-конца 90х. Недаром возникло движение по возвращению к корням — к направлению "сальса дура" в лице и Спэниш Харлем Оркестра, Джимми Боша и т.д.

Но тогда, 30-35 лет назад в конце 60х и 70х годах само слово "сальса" только появилось и укоренилось. И понятие сальсового андеграунда имело несколько иной смысл — примерно как "мятежная" рок-группа "Алиса" против разрешённой рок-группы "Земляне" в совке.
21.09.07 6:08

MuggZ: Далее. Вот все эти легенды латинской музыки: Фрэнки Данте, Джонни Пачеко, Тито Пуэнте, Тито Родригес и т.д. — это сейчас по прошествии 30 лет они представляются как исполины и полубожества. А ведь на самом-то деле они — обыкновенные люди. Безусловно — талантливые, но — человеки с самыми приземлёнными эмоциями. Конечно, выдающиеся музыкальные деятели с искренней любовью и способностями к музыке, но также обуреваемые человеческими страстями... а по-простому — ссорились и соперничали немало. Из-за денег, славы, женщин — всё что положено нормальным людям.

Например, сие хорошо задокументировано и никем не скрывалось — соперничество Тито Пуэнте и Тито Родригеса в 50х годах в Нью-Йорке за более денежные контракты и славу. Кстати, известно и кто из них формально победил в той борьбе.
21.09.07 6:18

MuggZ: Ну а возвращаясь к нашему герою — Ленину Франсиско Доминго Серда (Фрэнки Данте) -информации о нём нет даже в известной "Энциклопедии Латинской Музыки в Нью-Йорке" авторства Фрэнка Фигуэроа. Оркестр Фламбоян упоминается, но косвенно в заметке о совсем другом вокалисте — о весьма интересном персонаже Чивирико (Франсиско) Давила. А вот прямой заметки о Фламбоян — нету. Не-а.

Значит явно имеем что-то странное с Фрэнки Данте.
21.09.07 6:22

MuggZ: Ну-с ближе к делу. Из того, что мне по случаю попалось на глаза — имеются слухи о том, что Фрэнки перешёл дорогу некому Ральфу Меркадо — влиятельному музыкальному промоутеру и владельцу клуба в то время. И Ральф Меркадо яковы занёс его в так называемый "чёрный список" исполнителей, кому была заказана дорога на широкую эстраду. Таким образом Фрэнки якобы и оказался в сальсовом андеграунде в 70х годах.

Казалось бы, какая чушь. Мало что ли клубов? Промоутеров?

Однако, совершенно не исключено, что это похоже на правду по следующим соображениям.
21.09.07 6:37

MuggZ: Во-первых, Фрэнки далеко не единственный артист в Нью-Йорке у кого возможно был подобный "волчий билет". Можно вспомнить и Джо Батаана. И Леброн Бразэрс, кажется ощутили на себе месть промоутеров за "мятежность"
Во-вторых, Фрэнки действительно обладал весьма строптивым нравом и склонностью к мятежности, т.е. с точки зрения личных качеств — вполне-вполне возможно.
В-третьих, в те годы в Нью-Йорке сложилась (и действовала уже не первый год!) ситуация "перепроизводства музыкальных талантов". Т.е. музыкантов и певцов было много, а вот клубов, где они могли бы выступать — не очень. Следовательно промоутеры реально владели немаленькой властью. Они решали, кого продвигать, а кого — в чёрный список.
21.09.07 6:39

MuggZ: В-четвёртых, Ральф Меркадо был далеко не последним промоутером. Например, он был менеджером таких звёзд как: Селия Крус, Оскар Д'Леон, Исмаэль Миранда — т.е. вполне возможно предположить, что он обладал достаточным влиянием, чтобы по крайней мере подёргать ниточки за кулисами и осложнить жизнь тому или иному артисту, если было надо.
И напоследок. Когда много лет спустя Ральфа Меркадо спросили почему он не играет музыку Фрэнки в своём клубе, Ральф не очень хотел распространяться на ту тему.
В конце концов аккуратно сфорумулировал: Скажем так, у нас с Фрэнки были разногласия.

THE END.
21.09.07 6:53

v.radziun: Вполне убедительная версия. На мой взгляд, даже более интересная, чем сама рецензия неизвестного автора на альбом, хотя без неё не было бы этого обсуждения.

В качестве дополнительных обстоятельств, которые могли повлиять на нелюбовь продюсеров к Фрэнки, я бы назвал его музыкальную «нестабильность»: по моим ощущениям, Фрэнки играл очень неровно: иногда — просто здорово, иногда — из рук вон. Такого рода штуки, конечно, практически всем музыкантам свойственны, но у Данте они были как-то особо сильно выражены.
21.09.07 8:48

MuggZ: +1
"Мерси" (с) за лестную оценку.
Я согласен по поводу "неровности" Дантовых композиций. Некоторые откровенно скучны. Некоторые просто плохо сработаны в смысле аранжировки.
Есть и брильянты... попадаются с похожей частотой как и у многих других музыкантов.
У него, кстати, весьма острые тексты. Вон, возьмите хоть "Президенте Данте".
Но это тоже не уникально.
21.09.07 9:28

v.radziun: Острыми текстами и Рубен Блейдс, и Вилли Колон отличались. И ничего — были успешны более чем. Так что, наверное, это если и причина — то далеко не основная.
21.09.07 9:54

MuggZ: Конечно.
Кстати, насчёт музыкальной "неровности" альбомов Фрэнки Данте. Я встречал утверждения, что он был весьма демократичен в процессе записи. Т.е. он был конечно лидер и всё такое, но позволял музыкантам вносить кучу всего своего.
21.09.07 10:30
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 00:06.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024