Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maryta
Blogs About Us

Rating: 8 votes, 5.00 average.

И снова о Доминикане

Posted 13.08.2013 at 14:20 by Maryta
Updated 13.08.2013 at 15:20 by Maryta (Очепятки, очепяточки)
Обычно Доминикана в наших разговорах всплывает в связи со спорами о бачате: какая она, настоящая-пренастоящая, кто так умеет, кто научит и т.п. Во многом именно за бачатой отправлялась и я, поэтому брала курс не на традиционную для россиян Пунта-Кану, а на Санто-Доминго, где мой хороший приятель, переехавший на остров, очень помог с поиском жилья и составлением маршрутов.

В итоге перелёт до Пунта-Каны (намного дешевле), а оттуда на самом обычном автобусе до столицы. 3 часа в пути, около 300 рублей. Красота!
Интересна реакция некоторых знакомых: "Ты что, вот просто так, одна, ночью поехала, с местными? Не страшно? Ну неееет, это уж совсем!" - и т.п. Нет, не страшно, в Доминикане тоже живут люди)) Обычные, разные, довольно простые.

О людях сразу скажу особо. Отель мой располагался в Колониальной зоне, на местном Старом Арбате, окнами прямо на торговую улицу. Этот район, наполненный туристами, естественно, отличается повышенным шумом и гомоном торговцев. Все как могут, стараются на тебе заработать. Но оно и ясно - ты же в туристической зоне При этом, даже здесь никто тебя за руки не хватает, белой девушке посмотрят выразительно вслед и отпустят какой-нибудь комментарий, но слишком назойливыми я бы эти приставания не назвала. В барах и кафе персонал наполнен чувством достоинства и обращается с тобой весьма элегантно, никак не проявляя повышенного интереса. А стоит выйти за пределы туристических районов, и ты сразу становишься никому особенно не интересным. Никто на тебя на обращает внимания, не тыкает пальцем, не готовит против тебя заговор - у всех свои дела, своя жизнь, ты здесь никому не нужен. Нет ни озлобленности на то, что ты алеман и приехал тратить доллары, ни заискивания. В людях явно ощущается чувство собственного достоинства и самоуважение. Ты их не трогаешь - и они тебя не трогают. При этом, на любой вопрос, любую просьбу помочь никто тебе не откажет, не отвернётся. Как-то раз у меня босоножка расклеилась. Так мне весь квартал на обеих сторонах улицы пытался объяснить, что делать, как спасти ситуацию
Так как я путешествовала одна, а Пашка бОльшую часть времени работал и не мог меня сопровождать, прогуливаться приходилось, в основном, в одиночку. Идущие навстречу мужчины нередко просто походя бросали: "Красавица, да храни тебя бог!" - или что-то вроде. И шли себе дальше, не цепляясь и не пытаясь познакомиться. Парни помоложе решались только на известное многим колоритное "Пссс." Но мне, воспитанной в западных традициях, это было настолько дико, что я просто впадала в ступор от этих элегантных обращений. И ведь иногда "пссскали" по 2-3 минуты вслед, видимо, всерьёз рассчитывая, что ты передумаешь и вернёшься за своим босоногим счастьем

Кстати, про внешний вид. Доминиканцы одеваются очень аккуратно, часто в очень яркие и подчёркивающие фигуру вещи. Не вычурно, но ярко Никаких ультра-мини, почти все в джинсах. В первый день, запросто выбежав из отеля в коротких шортах, я нарвалась на такое пристальное внимание к своим голым белым ногам, что пройдя два квартала до Пашкиного дома, пулей залетела в квартиру и заявила, что отныне выйду только в штанах, поэтому нужно немедленно вернуться и меня переодеть))) Конечно, белая - значит, красивая, на местную мулатку вряд ли так же среагировали бы. Но факт - доминиканские девушки мини почти не носят. По крайней мере, днём Девушки - ну насколько же они женственные! Я ходила и нагло пялилась на эти шикарные формы - пышные, но мягкие, с ярко выраженной талией и круглыми попами. Как-то раз, в баре, глядя на какую-то танцующую красотку, просто забылась, а Пашка не выдержал и выдал: "Марусь, ты чего, на булки её засмотрелась? Ты любишь женские булки?" - и смеётся. "Конечно, говорю, засмотрелась!! Ты посмотри на неё! Как тут можно не засмотреться?" Вообще, в клубах девушки преображаются. Насколько целомудренно они выглядят днём, настолько же потрясающе гламурно - ночью. Словами этот клубный шик не описать))) Всё короткое, всё блестит, всё обтянуто... В общем, и правда, не засмотреться невозможно

Ну и о танцах, конечно. Возможно, я наивна, да и в Латинской Америке была впервые, но меня искренне изумило, насколько местные танцуют ТОЛЬКО со своей парой. Парами приходят (или компанией, состоящей из пар, в большинстве), парами тусуются, парами танцуют. Наши вовсю промискуитетные дискотечные отношения там выглядят на редкость неуместно. Вообще, общество довольно традиционное, католические устои и догмы живы и процветают. Только попробуй на чьего-нибудь парня засмотреться! А если ты пришёл и тусишь один, значит, ту самую пару ищешь. Логично? - Логично. Поэтому схема "потанцевал с одним один танец, с другим другой, с третьим третий, а уехал один спать" вызовет некоторое недоумение )))

Вообще, я, белая девушка без мужчины, несколько дней там прямо напрягалась одна куда-то выезжать ночью. Особенно на местном общественном транспорте )))) Вот это просто песня! И не просто песня, а гимн человеческому умению приспосабливаться и выкручиваться! Собственно, то, что мне предлагалось (по крайней мере, в старой части города, описать всю транспортную систему я не берусь), представляло из себя либо машинки (каррито, carrito), полностью без внутренней отделки - только металлический корпус и невесть какие сиденья (причём вперёд, например, садилось по 2 пассажира - и это норма), либо такого же состояния мини-автобусы (извиняюсь, в марках не сильна). Всё дребезжит, трясётся, стёкол нет, естественно, схема движения известна всем, но нигде официально не прописана и не прорисована, места остановок так же, известны местным, но никак специально не обозначены. И нормально: спрашиваешь у проезжающей мимо на небольшой скорости тачки, куда она, получаешь ответ, втискиваешься и алга) За какие-то копейки. Едет же? Едет! А что ещё, по сути, нужно? ))) Главное, разобрать, что тебе ответили ))))

Можно отдельно говорить про еду, про развлечения, про набережную, про ром и магазины, про достопримечательности и пляжи, про поездку на лошади в горы в ночь... Как подумаю, сколько всего вместилось в 2 недели! В завершение сегодняшней заметки добавлю, что Доминикана - страна по-настоящему большая, большая в глубину что ли. Множество районов, различающихся по географическим условиям, истории заселения и обживания, экономическому развитию, а как результат сегодня, по культурному облику и привычкам жителей - это просто невероятно!

2 мои активные недели, куча впечатлений и новых картин, но как представлю, сколько осталось неувиденного и не прочувствованного - невольно захожу на сайт и просматриваю ценник на авиабилеты
Total Comments 4

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Отличная статья! И прочёл с удовольствием, и «лайк» нажал, и пятёрку поставил И спасибо, что поспела-таки из Санто-Доминго к нам на Мамбо Трайб Фест в Чебоксары, не подвела
Posted 13.08.2013 at 20:10 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Dan's Avatar
Спасибо за статью. Почитал с интересом. Про булки особенно А вот про сами танцы в клубах хотелось бы поподробнее!
Posted 14.08.2013 at 00:34 by Dan Dan is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо. Легко читается. Про танцы конечно хотелось бы подробнее.
Posted 14.08.2013 at 07:30 by Andrey Andrey is offline
Old
Maryta's Avatar
Дада, про танцы напишу, просто уже и так очень длинно получалось )))
Posted 14.08.2013 at 12:36 by Maryta Maryta is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 18:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024