Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Los Van Van, как это было в Москве

Posted 06.08.2010 at 20:35 by Rada
Поскольку CubaLibre посчастливилось на основе дружеской взаимопомощи с организаторами поучаствовать в сопровождении приглашенных групп, хочу поделиться личными впечатлениями от общения с Los Van Van.

То, что они профессионалы в музыке высочайшего класса – общеизвестно, и неудивительно то, что они и в общении очень мощные энергетически ребята. В первый день были пару моментов, когда группа в некотором противоречии со сценарием хотела жить по своему плану, и все это с кубинским темпераментом, напором – в общем, у меня было ощущение, что меня сейчас размажет по лобовому стеклу автобуса от такого натиска, меня за 15 минут измотали, выжали полностью. Подчеркиваю, они не скандалили, просто, что называется, мягко, но твердо настаивали на своем. Зато на следующий день после концерта, когда все были отдохнувшие и расслабленные, удалось по-дружески пообщаться практически с каждым, и тут уж меня обласкали, обцеловали, восстановили, подпитали – в общем, все, что у меня взяли, вернули с лихвой))))

В целом, несмотря на то, что звезды – очень адекватные, нормальные персонажи, все, что им нужно, просят спокойно. Немножко капризничало только старшее поколение («а где у меня вермишелька в курином супе?»), молодежь хохотала над гарниром-рисом в ресторане, когда тебе высокохудожественно кладут всего-то столовую ложку риса. Кто был на Кубе – знает, перед кубинцем надо ставить тазик риса и кусок мяса, иначе это за еду не считается. Но ничего, с двойными-тройными порциями все наелись.

В группе очень стабильный состав. Кого не спрашивала (даже молодняк, кому лет 30-32), все работают в группе 8-10-12 лет.

Всем очень хочется вернуться в Россию. Москва их ошеломила, и тем больше, что было мало времени, и они мало что увидели. Многие спрашивали, что еще есть в Москве, кто-то даже интересовался контактами наших турагентств, приехать в Россию отдыхать (мол, за 2 дня все равно ничего не увидеть).

Майито меня просто допросил, какие планы у организаторов, возможно ли повторное приглашение, что для этого надо сделать. Я ответила ему, что мы над этим работаем. С Майито отдельная история. Он вышел с рейса со словами: умираю хочу на Красную площадь! И что же? В итоге в этот раз туда не попал! В субботу он проспал обзорную экскурсию, а в воскресенье центр был перекрыт из-за Формулы 1. Так что обязательно должен вернуться))))

Те, кто ездил с нами на обзорную экскурсию, неплохо усвоили русскую историю)))) я им рассказала только об основных персонажах: Dimitriy la Mano Larga (Юрий Долгорукий), Ivan el Monedero (это я для понятности так упрощенно перевела Ивана Калиту), Ivan el Terrible (Иван Грозный) и Pedro el Grande (Петр Великий). В автобусе стоял хохот, все быстренько провели параллели со своими сотоварищами. El Monedero – все запоказывали пальцем на Леле-солиста (это тот, который в среднерусской кепке все время выступает), la Mano Larga – это, по мнению группы, Самуэль Формель (ударные, сын основателя группы Хуана Формеля). Есть там еще Педро Фахардо (скрипка), который намекнул, что его неплохо было бы называть Pedro el Grande, на что ему ответили: а может, лучше Pedro el Gordo (толстяк?))))))))))))))

Кстати, Педро, а также второй скрипач Ирвинг оказались страшными поклонниками консерватории им. Чайковского. Они специально туда сходили и очень прониклись, хотя основное здание было закрыто на ремонт. Теперь просят им привезти из консерватории афиши, программки – все что угодно, лишь бы ОТТУДА.

С самим Хуаном Формелем удалось обменяться буквально парой слов, он неважно себя чувствовал, и кроме как на концерте ни разу нигде не появился. Но тем ценнее, что он нашел в себе силы выйти к публике.

Слышала комментарий, что группа не вышла на бис. Я не была раньше на их выездных концертах, но сколько их видела в Гаване (в Casa de la Musica на Гальяно, в Macumba) – они ни разу не выходили на бис, хотя их везде очень горячо принимали. Может, у них такое обыкновение. У них есть своя фишечка, не знаю, использовали ли они ее в Москве (не слышала, бегала за сценой): незадолго до окончания концерта они начинают рефреном вставлять в песни se van, se van (они уходят, уходят), и завсегдатаи и технические работники сцены понимают, что минут через десять концерт закончится.
Плюс они всегда очень выкладываются на концертах, и кто их видел на ужине в ресторане Varadero – понимают, к этому времени они были очень усталые. Их просто на глазах отпускал адреналин и накатывала усталость. Но в момент драйва по дороге в ресторан в автобусе началась смешная импровизация на основе традиционных кубинских ритмов и реалий русской истории: Putin el Bandolero…Ivan el Monedero… Agua! И т.д. Мне удалось заснять кусок на видео, но в автобусе было темно, основных зачинщиков совсем не видно (Самуэль Формель, Леле, Йени и Робертон), так что запись засчитывается только за аудио((((( Постараюсь в ближайшее время выложить.

Звучал вопрос, что Los Van Van сказали о московской публике. Ответ таков: конечно, 28 лет назад мы были в Москве. Но чтобы русские танцевали сальсу! Нет, это определенно новая эпоха, и мы в этой новой эпохе в Москве впервые!

Здорово, что Los Van Van наконец-то побывали в Москве. И действительно огромное спасибо организаторам агентству Green Wave Music за то, что на это решились. И еще Salsa Union за танцевальную составляющую и особенно за промо концерта. Вообще, за промо хочется поблагодарить всех, даже тех, кто просто обмолвился друзьям и знакомым, что приезжает такая группа. Потому что очень хочется, чтобы известность Los Van Van в России вышла за пределы сальса-сообщества и чтоб у нас они тоже собирали стадионы.
Total Comments 6

Comments

Old
Andrey's Avatar
Я считаю, надо запретить писать такие заметки. У некоторых людей может быть нервный срыв от зависти.
Шучу, конечно.
Спасибо невероятно большое. Жалею, что пропустил такое.
Posted 06.08.2010 at 23:40 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Юлия, большущее спасибо Вам за рассказ, за то, что поделились им с участниками «Мамбо Трайба», за приятную беседу в Питере и — за «почтальонскую работу»

Для наших читателей, не знакомых с Юлией, хотел бы пояснить одну важную деталь. «Куба-либре» — фирма Юлии и её компаньонки Катерины, которая занимается организацией путешествий на Кубу. «А, турфирма!» — скажете вы. Ну, наверное, можно и так сказать… но всё же нет, не просто турфирма. Ребята «кубанутые» на всю голову; это их любовь, их жизнь, их всё, понимаете?

Неслучайно работать с музыкантами «Лос Ван Ван» в Москве пригласили именно Юлию. Благодаря чему мы и можем с вами сейчас прочесть этот рассказ.
Posted 06.08.2010 at 23:53 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Формель (старший) на концерте действительно чисто "появился" - постоял в сторонке... что особенно жаль - очень хотелось услышать его игру. Будем надеяться, маэстро поправится, и мы еще его услышим!
Posted 07.08.2010 at 00:12 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Architect's Avatar
Юличка, спасибо за рассказ!! Очень интересно!

www.cubalibre.su СОВЕТУЮ
Posted 09.08.2010 at 06:22 by Architect Architect is offline
Old
Rada's Avatar
Большое спасибо за отзывы и за такой теплый прием на MamboTribe!
Posted 09.08.2010 at 08:04 by Rada Rada is offline
Old
mira's Avatar
Юля, какой рассказ!))) пропиталась всеми вашими ощущениями! это потрясающе и такое незабываемо!))))
Posted 09.08.2010 at 09:56 by mira mira is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 03:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024