Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Кампесино

Posted 12.08.2009 at 23:14 by ToroDozer
Очередь дошла до еще одного кубинского жанра – кампесино. Это как бы кубинское кантри, т.е. музыка белых крестьян-гуахирос, причем именно сельская. Само слово campesino означает «крестьянин», а música campesina – дословно «сельская музыка». С городской «салонной» гуахирой (в лице Гильермо Портабалеса) я уже знакомил читателей.

1) У этого жанра есть своя королева – Селина Гонсалес Самора. Ея величество изволили родиться в 1929г. в провинции Матансас В 16 лет она встретила своего будущего мужа и многолетнего творческого партнера Реутилио Домингеса. Начинал дуэт с музыки пунто гуахиро, исполняя под нее традиционные децимы и собственные стихи; самая известная их песня – “A Santa Bárbara”. Название жанра «пунто» пошло от обозначения используемой здесь гитарной техники игры медиатором (“punteando”). Эту технику вы услышите на предлагаемом альбоме. Затем, после совместной работы с «королевскими величествами» других жанров – Ньико Сакито, Бени Море и Барбарито Диэсом, – в творчестве Селины заняли изрядное место также сон и гуарача. После смерти Р. Домингеса в 1971г. она работала с группой своего сына Ласаро, Campo Alegre. Предлагаемый сборник включает записи разных лет с разными составами.

Celina González - ¡Que Viva Chango! (1993, Qbadisc)

скачать

1. A Santa Bárbara /Gonzalez/ 3:30
2. El Guarapo y la Melcocha /Saborit/ 4:01
3. Yo Soy el Punto Cubano /Dominguez, Gonzalez/ 4:00
4. El Cuarto de Tula /Siaba/ 3:42
5. El Encanto de Tu Boca /Dominguez, Gonzalez/ 3:41
6. Guateque Campesino /Romero/ 3:07
7. Oye Mi le Lo Ley /Díaz/ 2:48
8. Aguacero, Aguacerito /Oropesa/ 3:34
9. Que Lindo Suena la Timba /Hernandez/ 3:02
10. Me Tenian Amarrado con Fe /Saquito/ 3:35
11. Guateque de Mi Bohíó /Dominguez/ 3:28
12. Guajira Linda /Fabier/ 3:50
13. Lágrimas Negras /Matamoros/ 3:39
14. Quo Lío Compay Andrés /Saquito/ 3:51
15. Por la Loma Pa'Rriba /Marino/ 3:42
16. Mi Tierra Es Así /Lima/ 3:27.


2) Группа из Мансанильо Saborit (или Grupo Eduardo Saborit). Она возникла в 80-е и называется по имени покойного Эдуардо Саборита, известного кубинского музыканта и общественного деятеля, хотя он сам никогда с ней не играл (одну песню Э. Саборита поет на предыдущем альбома Селина Гонсалес). Предлагаемый ниже альбом называется по самой известной песне Э. Саборита – “Que linda es mi Cuba”, ставшей одним из гимнов Революции; однако самой этой песни на альбоме нет, как нет и других его песен. Такая вот интересная картина Лидер октета – певец Леонардо Гарсиа Аларкон. Предлагаемый альбом (выкачан из сети) – первая их запись, выпущенная в США. Тут и классика, и авторские вещи участников ансамбля (Аларкона и пианиста Синесио Фигуэредо), есть и песня героя одного из моих предыдущих постов – Кандидо Фабре. Любителям сравнивать версии: обратите внимание на песенку, которая есть на обоих альбомах – “Que lindo suena la timba” Бартоло Эрнандеса

Saborit - Que Linda Es Mi Cuba (2006, Tumi) @192

скачать

1. La Invitacion de Tomasa /Alarcon/ 5:32
2. Caminito de Guarena /Frometa/ 3:16
3. Que Bueno Suena la Timba /Hernandez/ 3:25
4. El Don Juan /Napoles/ 3:50
5. Amargo Dolor /Figueredo/ 5:21
6. La Cocaleca /D.R./ 3:18
7. El Platanar de Bartolo /Chepin/ 2:31
8. Dame Tu Amor Guantanamera /Fabre/ 5:24
9. Te Canto Mi Son /Rodriguez/ 4:43
10. De Mutuo Acuerdo /Alarcon/ 3:22
11. Este Palo Tiene Jutia /Hierrezuelo/ 3:01
12. La Musica de Mi Pais /Alarcon/ 4:16
13. El Pregon de la Tumi /Alarcon/ 4:18.

Приятного прослушивания!
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Небольшая статья о Селине Гонсалес есть и в русской Википедии, приглашаю заинтересовавшихся прочесть её (моё авторство там минимально, так что не сочтите за рекламу ).
Posted 13.08.2009 at 09:14 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Спасибо
Posted 13.08.2009 at 16:33 by xayyam xayyam is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024