Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Hilary Noble

Posted 14.06.2011 at 12:26 by ToroDozer
Что-то подзабросил я дневничок... В последнее время меня тянуло всё больше на «генеральный» джаз, а если и на латинский – то на более сложный и не особенно танцевальный, где клаве чередуется со свингом. В этом роде будет и сегодняшняя музыка – чем богаты, тем и рады, как говорится Я уже выкладывал как-то альбом саксофониста и перкуссиониста Хилери Нобла – второй его релиз; предлагаю познакомиться также с первым и третьим, пока последним.

На первом альбоме Нобла компанию ему составили пианист Джон Ди Мартино, саксофонист Чарлз Невилл, басист Борис Козлов и барабанщик/перкуссионист Бобби Санабрия; на паре первых вещей на электропианино играет также Энди МакУэйн. Материал альбома, написанный, в основном, Ноблом, представляет собой интересную смесь афро-кубинской ритмики и джаза. Пожалуй, особенно красивы на этом альбоме дуэты Нобла с Невиллом (саксофонные) и с Санабрией (перкуссионные). Весьма неплох также экс-москвич Козлов, со своей хард-боповой закалкой; он давно и конкретно освоился в нью-йоркском латин-джазе: среди последних примеров можно назвать, например, альбомы 2009 г. Bolero Nights трубача Брайана Линча и Risa Negra пианиста Артуро О’Фаррилла. Интересно отметить, что единственный кавер на альбоме ("Jelly Roll") - это композиция "великого и ужасного" Чарли Мингуса (1959г.), посвящённая автором легендарному пианисту Джелли Ролл Мортону, который считается одним из "изобретателей" джаза.


Hilary Noble – Noble Savage (Whaling City, 2002)
тыц

Третий альбом записан тем же составом, что и выложенный ранее второй релиз – квартетом под кодовым названием Enclave, с двумя лидерами, Ноблом и клавишницей Ребеккой Клайн, которые написали все композиции. По сравнению с предыдущим альбомом квартета этот мне понравился больше, он «более латинистый» и меньше отдаёт джаз-роком. Особенно заметен прогресс у барабанщика Стива Лангоне, который стал играть менее прямолинейно и более осмысленно; не иначе, он потрудился над изучением партий признанных мастеров «сплавления» клаве и свинга, таких как Стив Берриос, «Эль Негро» Эрнандес или Робби Амин Бас-гитара аргентинца Фернандо Уэрго мягко, но уверенно держит ритм.

Среди наиболее удачных номеров альбома я бы выделил трехчастную сюиту, посвященную Йемайя (№4-6), где первая часть относится к кубинской «ипостаси» этого женского морского божества (Yemayá), вторая, сделанная в виде хоринью (chorinho) – к её бразильскому аналогу из пантеона кандомблé (Iemãnjá), а третья («Мать Океана») представляет собой джазовую интерпретацию кубинского песнопения в честь Йемайа, позаимствованного музыкантами из обширного архива музыковеда Дэвида Пеньялосы.


Rebecca Cline & Hilary Noble – Enclave Diaspora (2008, self-released)
тыц

До скорого!
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Велкам хоум, дорогой друг Хорошее начало после каникул
Posted 14.06.2011 at 12:59 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Home, sweet home...
Posted 14.06.2011 at 13:21 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Кстати, твоя заметка про Нобла — 499-я в дневниках. Интересно, кто-то напишет 500-ю, юбилейную?
Posted 14.06.2011 at 13:34 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 05:09.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024