Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

La Herencia

Posted 31.08.2007 at 16:04 by v.radziun
Петербуржская погода недвусмысленно демонстрирует всем желающим (и нежелающим — всё равно демонстрирует) непреложный, но оттого не менее печальный факт: лето закончилось, наступила осень. И, дабы ни у кого не возникало глупых надежд на скорое потепление, дождь льёт утром, днём, вечером и даже ночью, а температура застряла где-то на уровне 10—13°C (хорошо ещё, что не минус десяти).

Тем не менее, унывать не стоит: иногда и печальные вещи имеют неожиданные, но вполне приятные последствия. Если бы я был драматургом — ну, скажем, Островским (не тем, который написал «Как закалялась сталь», а тем, перу которого принадлежит «Женитьба Бальзаминова»), — непременно назвал бы этот обзор соответствующе, скажем, «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Итак, вопреки традиции, начнём с печального.Костик: Слышали последнюю новость? Эмиль Золя угорел.
Людочка: Я не знала…
Костик: Смотрите, выключайте конфорки.
Л. Зорин, «Покровские ворота»
Однако шутки в сторону. — Чуть меньше года назад, 22 сентября 2006 года в Пуэрто-Рико скончался знаменитый музыкант Томми Оливенсия — талантливый трубач и певец, руководитель оркестра «La Primerisima Orchestra de Puerto Rico» («Первейший оркестр Пуэрто-Рико»), неофициально называемого «Школой Томми Оливенсии». Действительно, огромное количество звёзд современной сальсы начинало свою карьеру именно под руководством Томми, и именно ему они во многом обязаны своей славой. Среди них — Хильберто Санта-Роса, Фрэнки Руис, Марвин Сантьяго и другие.

Спустя два месяца со дня смерти Томми, 21 ноября 2006 года прославленный лейбл «Фаниа» выпустил диск «La herencia» («Наследие»), посвящённый музыканту. На пластинке были собраны лучшие композиции, записанные Томми Оливенсией в течение жизни, многие из которых издавались раньше только на виниле. Альбом имел большой успех, на волне которого новое руководство лейбла (в сентябре 2005 года он был куплен компанией «Emusica») приняло решение издать серию дисков, посвящённых наследию звёзд «Фании» (не только умерших, но и ныне здравствующих).

Серия была объединена общим названием «Наследие» и дизайном, отличным от диска Томми Оливенсии. Первая партия, посвящённая Исмаэлю Кинтане, Бобби Валентину, Чарли Палмьери и Роберто Роэне, увидела свет 8 мая 2007 года. Мне посчастливилось стать обладателем трёх из этих дисков, и я должен сказать, что подборка песен на них действительно неплоха.

Пару недель назад, 14 августа 2007 года, «Фаниа» порадовала поклонников сальсы второй партией дисков серии «Наследие», посвящённых Исмаэлю Миранде, Питу «Эль Конде» Родригесу, Ларри Харлоу и Тито Гомесу (который скончался 11 июня этого года в музыкальной столице Колумбии — городе Кали). Не могу похвалиться тем, что успел достать эти диски, но думаю, что они стоят того, чтобы вы обратили на них пристальное внимание.

В качестве иллюстрации к этому обзору привожу видео сборного оркестра звёзд лейбла «Фаниа» образца 1971 года: там есть и Миранда, и Родригес, и Бобби Валентин… и много, кто ещё есть. Они молоды, веселы, талантливы и играют с такой энергией, которой могут позавидовать большинство современных сальса-ансамблей.

YouTube - Quitate tu. Fania All Stars (1971)
  • Santos Colón (вокал)
  • José «Cheo» Feliciano (вокал)
  • Pete «El Conde» Rodríguez (вокал)
  • Ismael Miranda (вокал)
  • Johnny Pacheco (вокал, дирижёр)
  • Héctor Lavoe (вокал)
  • Adalberto Santiago (вокал)
  • Yomo Toro (куатро)
  • Orestes Vilató (тимбалы)
  • Ray Barretto (конги)
  • Roberto Roena (кампана)
  • Bobby Valentín (бас-гитара)
  • Larry Harlow (фортепиано)
  • Héctor Zarzuela (труба)
  • Roberto Rodríguez (труба)
  • Larry Spencer (труба)
  • Barry Rodgers (тромбон)
  • Reinaldo Jorge (тромбон)
  • Willie Colón (тромбон)
  • Richie Ray & Bobby Cruz (хор)
PS: Видимо, опять не обойтись без постскриптума:
  • Песня «Quitate tu» — как раз любимый мною сон-монтуно. Это видео позволяет не только послушать, как его надо играть, но и посмотреть, как сон-монтуно танцуют. Мне кажется, что это должно быть интересным.
  • Для того, чтобы переиздать старые песни, вовсе не надо дожидаться, когда кто-то из великих отправится на тот свет. Не стоит всё воспринимать так уж буквально.
  • Кстати, когда я первый раз увидел этот фильм, не сразу узнал молодого Джонни Пачеко — тут он без привычных усов и шевелюра совсем не седая. Всё думал: что ж это за парень, похожий на моего киевского товарища — Олега Тофанчука?
Комментарии
  • MuggZ: Млин, обожаю Джерри Ли Льюиса в молодости... :

    Он а дифферент ноут: говорят, классная "ча-ча-ча"
    31.08.07 20:44

  • MuggZ: Кстати, я в финских падежах не силён...
    как правильно: классная ча-ча-ча? или классное?
    31.08.07 23:32

  • v.radziun: Это, конечно, не совсем по теме, но всё же... Мне кажется, эта ссылка будет небесполезной.
    01.09.07 10:52

  • Marinka: Что, думаешь не потеплеет уже?
    01.09.07 17:49

  • v.radziun: Следующим летом — непременно.
    02.09.07 0:44
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 04:46.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024