Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

И это всё о нём…

Posted 20.09.2007 at 23:45 by v.radziun
В июне этого года я рассказывал вам о последнем альбоме «Спэниш Харлем Оркестра» «United we swing». Должен сказать, что несмотря на довольно критичное отношение к нему многих моих знакомых, со временем я всё более «вслушиваюсь» в эту музыку, и она нравится мне всё сильнее и сильнее. Вообще, «Оркестр Испанского Гарлема» — одна из тех групп, которые мне практически не надоедают, чего не могу сказать о многих других — ну, хоть о том же «Латин Вайбе», например: сначала он нравится всем, а потом как-то уж очень быстро приедается.

Так вот. Как известно, соловья баснями не кормят — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (а тем более — прочитать). И сегодня у вас есть такой шанс. Как там бишь объявляли на всесоюзном телевидении? — «Для вас играет заслуженный артист США и Пуэрто-Рико Оскар Эрнандес и Оркестр Испанского Гарлема!»

«Spanish Harlem Orchestra»: «Sacala bailar»
Автор: Oscar Hernández (фортепиано)

  • Oscar Hernández (фортепиано)
  • Willie Torres (вокал, гуиро)
  • Mitch Frohman (флейта)
  • Héctor «Maximo» Rodríguez (контабас)
  • George Delgado (конги)
  • Luisito Quintero (тимбалы)
Как вы можете заметить, в этой записи принимал участие не весь оркестр, а лишь шестеро его участников, секстет. Благодаря такому исполнению песня зазвучала совсем по-другому, открылась с иной стороны.

Комментарии
  • MuggZ: Орден ему. Дружбы народов.
    А Оркестру —по медали "За Оборону Эль Баррио"
    21.09.07 1:55

  • Булат: А про такую группу не слышали: Orquesta Irakere? Один кубинец говорил что в давние времена была известная группа.
    30.10.07 8:09

  • v.radziun: Булат, простите, но спросить любителей кубинской музыки, слышали ли они «Иракере» —всё равно что спрашивать поклонников классики, слышал ли он Баха или Моцарта

    Но не считайте это насмешкой —то, что Вы интересуетесь «правильными» группами —это очень здорово. «Иракере» для кубинской музыки —своего рода «инкубатор» талантов: эту группу основал Хесус «Чучо» Вальдес, один из крупнейших современных джазовых пианистов; в ней играли знаменитый трубач Артуро Сандоваль, саксофонист Пакито д’Ривера, перкуссионист «Анга» Диас, флейтист Хосе Луис Кортес (позднее создавший популярную группу «НГ Ла Банда»)… В общем, «Иракере» —«это наше всё»

    Однако имейте в виду, что «Иракере» играли скорее кубинский джаз, чем сальсу. То есть назвать эту команду сальса-оркестром было бы неправильно.

    PS: Насчёт «давних времён» —группа, конечно, была основана давно —в 1973 году —но сказать «в давние времена была известная группа» —язык как-то не повернётся Да и последний альбом «Иракере» выпустили в 2001 году, т. е. в не такое уж давнее время.
    30.10.07 8:44

  • Булат: О супер, большое спасибо !!! надо было только правильных людей спросить))
    Вот бы еще в инете найти послушать? извините за нескромность
    31.10.07 10:41

  • v.radziun: Булат,
    Давайте этот вопрос лучше по почте или по аське обсудим, адреса внизу этой странички указаны, хорошо? Думаю, что смогу Вам помочь найти записи «Иракере».

    Кстати, немного информации о группе есть в английской «Википедии». В русской я статью ещё не успел написать, уж больно много всего сразу сделать надо. Но, тем не менее, очень рекомендую посмотреть «латиноамериканский раздел» русской «Википедии», который мы с товарищами пытаемся развивать, там уже кой-какая информация о латиноамериканской музыке есть. —Это тоже своего рода проект нашего объединения «Мамбо Трайб».
    31.10.07 11:00
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 11:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024