Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Раковины и рога

Posted 27.11.2009 at 22:44 by ToroDozer
А один гражданин любил очень арбузы тромбоны... это – про меня! А те, кто дудят в тромбоны, иногда еще любят подудеть во всякие странные предметы. Дудеть можно, например, в особые морские раковины – они используются в народной и обрядовой музыке в Индии, на Карибах, в Африке, Японии, Полинезии и т.д. (по-английски они называются conch shells, по-испански – caracoles); или, скажем, в рога разных парнокопытных зверюшек – баранов там (израильский шофар), коровок (ямайский абенг), антилоп (африканские онго или барагуму).

Любит в них дудеть и тромбонист Деметриос Кастарис – грек, уроженец Фессалоников, выросший в Сент-Луисе (США); за свою любовь к латиноамериканской музыке он получил прозвище “El Griego Rumbero” («грек-румберо»). Хочу предложить вашему вниманию его альбом (выужен в сети) «Trombón con Sazón», что можно перевести как «пряный тромбон». Это очень неплохой танцевальный латин-джаз, записанный в Нью-Йорке при помощи целого батальона известных музыкантов под названием «Латин-джазовая коалиция». Среди особых гостей «Коалиции» – флейтист Дэйв Валентин и трубач Клаудио Родити. Из номеров обратили на себя внимание версии "Samba de Orfeo" Луиса Бонфа - бразильская классика, "María Cervantes" Норо Моралеса и "Todos Vuelven", памятная по легендарному альбому Рубена Бладеса "Buscando América" (там на ней "клаве меняется" ).

Кастарис здесь играет соло не только на обычном теноровом, но и на басовом тромбоне, а также на раковинах и шофаре. Шофар – это иудейский ритуальный духовой инструмент из рога барана (та самая «иерихонская труба»), который призывает верующих на молитву и настраивает их на покаяние. Этот инструмент звучит на треке №12, а раковины – на №1 и 12.


Demetrios Kastaris & The Latin Jazz Coalition - Trombón Con Sazón (2002, Latin Cool) VBR
скачать - Народ

Раковины в джазе особенно активно использует тромбонист Стив Турре. Он говорит, что «раковины и рога животных были первыми духовыми инструментами в истории человечества». У него большая коллекция раковин – индийских и карибских, с мундштуками и без; иногда он выступает со своим проектом Sanctified Shells («Священные раковины»), где вместе с ним на раковинах из его коллекции играют несколько его друзей-тромбонистов: Рейнальдо Хорхе, Робин Юбэнкс, Клифтон Андерсон, бас-тромбонист/тубаист Дуглас Пурвиáнс. Чтобы вы более наглядно представили себе возможности раковин, предлагаю послушать очень красивый альбом этого проекта. Там есть и латиноамериканские мотивы, и индийские, и африканские – в общем, такой межконтинентальный фьюжн Танцевать сальсу под это, правда, нельзя (ну, может, если только под трек №4) – зато послушать, я считаю, очень даже интересно!


Steve Turre – Sanctified Shells (1993, Antilles)
скачать – Народ

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 00:46.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024