Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > a_g_d
Blogs About Us

Rate this Entry

Вечера с сальсой в Сингапуре

Posted 28.08.2012 at 01:07 by a_g_d
Не нашел слова "Сингапур" на этом сайте, поэтому поделюсь впечатлениями от посещений местных сальсатек и общения с местными сальсерас и сальсерос.

Первый опыт - довольно полную информацию о клубах и мероприятиях можно получить в Книге Лиц (на Фэйсбуке, конечно). Есть группа с говорящим названием - Where to Salsa in Singapore, и в этой группе действительно есть соответствующие сведения: на каждую ближайшую неделю предлагается список мест для посещения. Группа закрытая, но туда принимают, чем я и воспользовался. Админ этой группы Kyo Ong дал мне и несколько персональных рекомендаций - сначала в группе, потом при личной встрече, т.е. фактически оказался моим сальса гидом в Сингапуре. На этом можно было бы и закончить, но добавлю несколько личных заметок и опишу некоторые заведения, поскольку они неодинаковы - может быть, кому-то это поможет сделать правильный выбор...

Общее впечатление от сальса-сообщества очень приятное - люди доброжелательны, многие очень неплохо танцуют. При этом даже самые крутые партнерши и партнеры не отказывают начинающим или незнакомым, очень мало "закрытых" пар (пожалуй, видел только одну!), в отличие от того, что мне показалось очень характерным для Европы. Впрочем, и в этом еще одно отличие от типичного для Европы, упомянутая "закрытвя" пара была сформирована, как посплетничала одна девушка, не "по любви", а "по расчету" - приезжая дама наняла партнера для танцев!.. Ну, не будем больше о грустном. Партнеров не меньше, чем партнерш - но девушки любезны и общительны, поэтому перспектива уйти не солоно хлебавши очень маловероятна. Мужчины, кстати, тоже не обделяют дам своим вниманием, в общем, хорошая обстановка. И так во всех пяти местах, где успел побывать за шесть вечеров.

Почти все танцуют только "линейку" - "on 1" или "on 2", касино и тимбы практически не встретил: буквально один-два раз видел танцующих (но до этих партнерш не добрался). При этом в одной студии на вечеринке танцевали руэду! Впрочем, руэда не произвела особого впечатления - в парных танцах (on 1) те же люди смотрелись покруче.

Да!! В один из вечеров посчастливилось не раз потанцевать с обаятельной японкой, которая была в касино, пожалуй, не хуже наших замечательных девушек! Жаль, пришлось уходить рано, на следующий (последний) день утром был у меня доклад, не за сальсой же я приезжал в такую даль!

Осталось добавить пару слов о тех клубах и студиях, где довелось побывать (есть и другие!).

В воскресенье (12.08.12) начал с клуба Aqua Nova (в районе Clarke Quay) - там еженедельные Latin Nights. Была неплохая живая музыка, но, на удивление, группа танцующих оказалась относительно небольшой, и уже к 11 вечера они ушли, остались только слушатели.

Понедельник - посетил вечеринку в студии ACFTA School of Dance (вход 5 местных долларов). Большинство танцевали "on 1", хотя некоторых можно было повести и "on 2". При этом, в свой линейный стиль девушки были непрочь вставить элементы афро и румбы. Интересно, что и в этой, и в двух других студиях, куда я ходил на вечеринки, играли только сальсу и иногда ча-чу, никакой бачаты! А вот в клубах обстановка более привычная для меня, бачата (и иногда меренге) включаются в плейлист. Не припомню, чтобы встречал такое раньше - ни в Праге, ни в Берне, ни в Вашингтоне, ни в родном Нижнем, ни в Москве.

Вторник и четверг - провел вечера в клубе Union Square (это одно из трех известных мест для сальсы в районе метро Tanjong Pagar, в 15 минутах ходьбы от Chinatown). Несколько лет назад, как сказал Kyo Ong, клуб был почти единственным приютом сальсерос в Сингапуре. По вторникам и четвергам здесь проводят вечеринки под названием Beginner's Night. На них прходят отнюдь не только начинающие! Забавно, что если записаться на Фэйсбуке, то за вход берут всего доллар, а если не записаться, то 16 (!), правда, в эту цену входят два напитка, каждый из которых по отдельности стоит около 9 долларов! На этих вечеринках обычно играет живое трио, вполне зажигательно. Вечеринки в клубе бывают и в другие дни, в том числе, по субботам. Увы, в субботу надо было уже улетать!

Среда - вечеринка в студии Mosaic Dance, напротив торгового центра Bugis (в пешей доступности от Маленькой Индии - Little India). Здесь все, без исключения, танцевали "on 2".

Пятница - снова студийная вечеринка, на этот раз в студии JJ SalsaRenge, недалеко от Union Club. Это здесь танцуют не только "on 1", но еще и руэду (см. выше).

Вот вкратце и все. Осталось ответить на вопрос - а как же Neeraj Maskara, как же, рассказывая о сальсе в Сингапуре, не вспомнить и о нем? Ответ простой - он как-то не проявился в моих поисках, хотя я нашел его страничку в Фэйсбуке и, судя по ней, он был в Сингапуре в то время. Может быть, в следующий раз...
Total Comments 3

Comments

Old
Architect's Avatar
В марте 2011 тоже были в Сингапуре. Да, танцуют линейку, касино не встречали Люди очень доброжелательны. Мы били в Union Square (The Amara Hotel) народу было мало, играла живая музыка, место для танцев отличное кстати! А потом по наводке ходили в классный клуб SeVen в ТЦ Элюма! Классная музыка, полно хорошо танцующего народа
Posted 28.08.2012 at 13:29 by Architect Architect is offline
Old
a_g_d's Avatar
Да, есть и немало других "точек", которые не успел посетить. Хотя Club Seven в Фэйсбуке не нашел, зато нашел в foursquare.com: Jonathan Y. November 27, 2011: Small pub. Cheap beers. Thai girls companying you. Yeah!
Posted 28.08.2012 at 14:55 by a_g_d a_g_d is offline
Old
Architect's Avatar
И мы про Seven только в Синге узнали))
Posted 28.08.2012 at 18:17 by Architect Architect is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 19:07.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024