Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Sonita
Blogs About Us

Rate this Entry

Туннель. г. Москва

Posted 22.09.2008 at 21:27 by Sonita
Updated 22.09.2008 at 21:46 by Sonita
Писать сложнее, так как дело было уже 2 недели назад Т.е. моей московской сальса-жизни уже 2 недели! Пора отмечать юбилей

По средам в центре Москвы, напротив Политехнического музея танцуют сальсу.

В это место приходят в основной своей массе LA-шники, к коим я себя и отношу Ну в смысле, что, с не меньшим удовольствием танцуя касино, сейчас, однако, осваиваю линейку.

Классно поплясав накануне в Папас, под впечатлением, потащила в этот раз с собой и подруг. Заодно и повод встретиться всем вместе после лета. Из нас всех танцую одна я, ну да ничего, все впереди, сальса - высококонтагиозное заболевание))

Сам клуб - скорее кафе-ресторан с пространством в одном из помещений, где одновременно могут танцевать до 10 пар (LA). Музыка играла приятная, нам удалось найти место и занять столик, последний Для себя: стоит приходить пораньше, к 9 часам все места заняты, остается стойка бара.

За столиками у самой танцплощадки сидели большими компаниями сальсеро. Наблюдались там, правда, и случайные люди, с удивлением воззиравшие на па и эффектные шайнс танцующих. Со временем зал заполнился, начали танцевать и касино, 2 пары затеяли руэду, но ненадолго.

Хочется поблагодарить Вову (vovaSALSAnov) за его моральную и физическую поддержку Прекрасный сальса-гид, хороший танцор и просто приятный в общении человек Именно он согласился составить мне компанию в Туннель, и, несмотря на большое количество ожидающих его партнерш , станцевал пару раз и со мной.

Вообще, как и везде в Москве, в партнерах там недостатка не было, зря я беспокоилась, что у стенки стоять придется Люди танцуют много и охотно. Только... Не хочу никого обидеть, но регулярно сталкиваюсь со странным настроем на танец - как будто есть программа и ее надо выполнить. Если не получается - ошибка. Я себя чувствовала как на тренировках бальных, давно забытые и не самые приятные воспоминания Раньше (в Германии и в Папас) такого никогда не ощущала, народ танцевал для души, с улыбками и позитивом. Возможно это из-за того, что в Туннель ходят многие ученики сальса-школ и там протанцовывают с привычными партнершами изучаемые движения. Не знаю. Но за вечер подобные мысли возникали раз 5, с различными партнерами.

По ходу вечера, немного утолив сальса-голод, я устроила в уголке, подальше от входа, двум своим подругам кратенький мастер-класс по сальсе и бачате. Девчонкам больше по душе пришлась последняя Потом к нашему "курсу" в частном порядке присоединился еще один мужчина, попросивший научить и его. Какие вопросы, к вашим услугам! Потанцевав за партнера с девочками, я уже разворачивалась в направлении столика, как, без лишних слов или каких-то там приглашений на танец, меня закрутил в касино неожиданный партнер. Как я ему благодарна!!! Это были мои первые в жизни и самые эффективные 2 минуты обучения salsa cubana Не знаю ни кто он, ни откуда взялся, знаю лишь, что после танца с ним у меня теперь никогда не возникает проблем в касино. Четко ведя меня из стороны в сторону, поворачивая, мужчина делал замечания, по сути, не чтобы оскорбить, а чтобы научить. Могу поспорить на что угодно, вскоре выяснится, что это был один из преподов какой-нибудь нашей касино-школы Ощущение прозрения было сравнимо, вероятно, с переживаниями Ньютона в момент открытия своих законов тяготения Секрет был прост - центры тел всегда должны стремиться друг к другу. Я же, по бальной привычке, периодически слишком "раскрывалась", из-за чего оказывалась на расстоянии и не успевала за сложными поворотами. Теперь этой проблемы нет. Спасибо неизвестному партнеру.

Именно в Туннеле, а позже и в Ритм'н'Блюзе, я наконец увидела классных партнерш! С явной хореографической и бальной историей, девчонки танцевали просто глаз не оторвать! Отточенные движения, изящные руки, молниеносные повороты - действительно есть к чему стремиться Особенно в этом плане поразила девушка из Ритмнблюза, в воскресенье, - я даже подошла спросила, училась ли она в какой-нибудь сальса-школе Нет, не училась. Я, в общем-то, и не сомневалась По уровню исполнения она, наверняка, А-класс или вообще профессионал от бальных танцев.

Возвращаясь к Туннелю, отмечу, что там удалось вспомнить и NY, неплохо, хотя для этого стоит наведаться в Наваррос, говорят, именно там по пятницам собираются "свои" и предпочитают двигаться "на 2".

В Туннеле же было немало опытных и средних ЛА-шников, с одним из них удалось в хорошем настроении и без напряжения исполнить классные движения, пару поддержек даже, плюс вспомнить то, что учила еще по весне в Киле со своим немецким партнером. Как я и ожидала, LA танцуют и у нас. Танцуют хорошо. Одно "но" - официанты ходят среди танцующих пар. Напрягает. И еще раз, за легкостью бытия и сальса-позитивным настроением я, пожалуй, буду ходить в другие места. Туннель для меня остался выездной площадкой танцшколы, где некоторые партнеры не на шутку расстраиваются и чересчур близко к сердцу принимают ошибки своих дам
Total Comments 14

Comments

Old
vovaSALSAnov's Avatar
Да, Соня, ты права на счёт того что многие танцуют зученные в школе движения и отрабатывают их в клубах. Да я и сам...
А вообще люди разные, и это хорошо! Представляете если б мир был одинаков во всём, и все танцевали бы сальсу по Сониному идеалу (т.е. он отличный, идеал этот, но он к счастью только Сонин, а не всеобщий). Я бы повесился
Posted 22.09.2008 at 22:35 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
А вообще рассказ отличный!!! Сонита, продолжайте в том же направлении!!!
Posted 22.09.2008 at 22:39 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Sonita's Avatar
Ну что ты, Вова!!! Я и в страшном сне себе представить не могу, что по какому-то моему "идеалу" все вдруг танцевать начнут! Я бы сама повесилась
Хорошо, что идеалов в танце нет и быть не может. Для меня есть те партнеры, с которыми хочется еще не раз снова потанцевать, и те, с которыми, может быть, просто не на одной "волне" во время танца оказались. И здесь вовсе не о правильных движениях речь, не о том, кто как хорошо на уроке преподавателя слушал. Тут все - и ведение, и внимание к партнерше (партнеру), и возможность импровизации, и выходы на новые неожиданные фигуры...
В общем, как в жизни во всей - есть места и люди, в которые и к которым хочется снова и снова возвращаться.
Я за танец для души, а не на результат Потому пока в Москве я себя более органично ощущаю в касино-атмосфере. Хотя регулярные потрясающие, полные интересных движений танцы с ЛА-шниками в том же Папас, Туннеле, Ритмнблюзе и Медитерране не дают мне забыть, что все-таки первой любовью был и остается ЛА
Posted 22.09.2008 at 22:57 by Sonita Sonita is offline
Old
Emerald's Avatar
"Секрет был прост - центры тел всегда должны стремиться друг к другу. Я же, по бальной привычке, периодически слишком "раскрывалась", из-за чего оказывалась на расстоянии и не успевала за сложными поворотами"

Вы плохо учились бальным танцам или препод был не путевый. В бальных и в стандарте и в латине действуют те же правила, что и во всех парных танцах.
Posted 23.09.2008 at 10:24 by Emerald Emerald is offline
Old
Sonita's Avatar
Осмелюсь с Вами не согласиться.

Сам принцип бальных танцев, как вида спорта и искусства, основан на зрелищности и яркости выступления. Латинская программа выполняется амплитуднее, чем принято в social dancing, а конкретно в касино. Само наличие веера, наружного раскрытия, теневой позиции в румбе, так и в ча-ча-ча подразумевает, что есть моменты во время танца, когда партнерша, выполняя движение, находится либо на расстоянии вытянутой руки от партнера, либо сбоку от него и их корпусы смотрят в одну и ту же сторону или находятся под прямым углом.

Под словом "раскрывалась" в своем дневнике я как раз и имела в виду, что, танцуя касино достаточно широкими шагами, раньше в некоторых ситуациях я оказывалась не на комфортном для партнера расстоянии, а в том самом "веере" для ча-ча-ча, где между партнерами расстояние двух почти вытянутых рук.

Не претендуя на высочайший уровень мастрерства ни в одном из направлений танцевания (ни эстрадно-хореографическом, которым занималась с 5 до 12 лет, ни бальном, где я имею только С-класс и которыми перестала заниматься еще в 15 лет, ни сальсой, с которой начала свое знакомство в совершенно не "академических" условиях менее года назад), я все же придерживаюсь того мнения, что партнерша в латиноамериканской программе бальных танцев, в соответствии с их техникой, имеет право, в отличие от того же касино, находиться на бОльшем расстоянии от партнера в некоторых фигурах, не нарушая при этом рисунок танца и способствуя его красоте и эффектности.

Не могу с Вами спорить, что правила во всех парных танцах едины, тут Вы, безусловно, правы. Однако сам способ танцевания отличен и как раз придает ту самую узнаваемость каждому танцу в отдельности. Если, допустим, в вальсе, венском вальсе наличие жесткой "рамки" и постоянный контакт корпусов являются неотъемлемыми атрибутами, то в латине это весьма сложно себе представить Линейный рисунок ча-ча-ча дает возможность оказываться на расстоянии от партнера и выполнять таким образом запланированное движение.

Что же до замечаний о том, КАК я училась бальным танцам, не думаю, что судить об этом можно основываясь на чтении дневников и не видя при этом ни разу человека на танцплощадке. Если в защиту уровня моего танцевания я ничего Вам ответить не смогу, да и сегодня меня это уже не интересует, чемпионаты и конкурсы в далеком прошлом, то в отношении же моих тренеров, Чекушиных и Галины Борисовны Гулай, я бы попросила комментариев "непутевый" не размещать. Я этих людей очень уважаю за их труд и участие в каждой отдельной паре, за внимание и любовь к ученикам, а также за их высочайшую квалификацию, подтвержденную самыми разнообразными титулами, званиями и, главное, супер-успешными учениками.
Posted 23.09.2008 at 11:46 by Sonita Sonita is offline
Updated 23.09.2008 at 11:57 by Sonita
Old
Emerald's Avatar
Sonita, Ваша реплика касалась salsa cubana, и речь шла о центре пары, если я правильно всё поняла, к чему вы говорите о раскрытиях и линейных рисунках в чаче и румбе (LA и NY мы не обсуждали в данном контексте). Фигуры и движения в бальных (это я о тех, которые подобны salsa cubana), выполняются также с учетом центра пары, меня удивило, что их можно делать как то иначе, но я рада, что Вы всё осознали с тем замечательным партнером (я вообще радуюсь успехам жителей МТ). Мой комментарий относится только к вышеуказанной теме. Я не желала обидеть Вас, и ваших преподов по бальным, однако согласитесь, в сальсе слишком много недоучившихся бальников , которые рассуждают по данной теме весьма безграмотно и напрасно хулят этот вид спорта.
Posted 23.09.2008 at 12:17 by Emerald Emerald is offline
Old
Sonita's Avatar
Абсолютно с Вами согласна и про центр пары и про бальников, в свою очередь, извиняюсь за возможно чересчур эмоциональный ответ:)

Дело в том, что я никогда не училась (в смысле в школе, на занятии в группе, перед зеркалом и т.п.) salsa cubana. Я ее исходно для себя рассматривала просто как неотъемлемую часть вечера в приятной компании друзей в любимых местах тусовок на протяжении последнего года. Там никто никого не "обучал", все эти танцы с детства танцевали дома, в своих Пуэрто-Рико, Эквадорах и прочих Кубах:) Поэтому, параллельно посещая занятия LA и NY в другом месте, я и к касино применяла уже известные мне техники (линейки и раскрытия) Так как все партнеры были просто потрясающие, то и все эти финты успешно проходили и выглядели неплохо, народу нравилось:) Девчонки показывали работу ногами, интересные шаги. О корпусе как-то и не думал никто. Потом, когда я столкнулась с другими партнерами, обучавшимися касино в школах и клубах, в сознательном возрасте, я поняла, что видимо иногда делаю что-то не так, раз привычные фигуры перестали удаваться с новыми партнерами с той же легкостью, как раньше:) И эти слова в Туннеле просто сняли пелену с моих глаз - ведь партнерам в касино действительно удобней, когда партнерша ПОСТОЯННО находится рядом:) Это не LA или NY или чача с бальной румбой, где пара моментами может широко раскрываться. Для касино это, оказывается, не подходит:) Понимать на уровне танца я это понимала, старалась и так далеко не улетать:) Но само осознание пришло вот только на прошлой неделе:) Счастью не было предела, теперь я эти свои ощущения самой себе могла словами объяснить:)

Я же, говоря о раскрытии партнерши в бальных, имела в виду именно чачу, которая напоминают сальсу LA по рисунку. Круговой рисунок касино, конечно же, не позволяет как-то "играться" с центром пары:)

Теперь у меня впереди еще много открытий, и в касино, и в LA:) Лично меня эти танцы привлекают именно настроением, душевностью, позитивом:) В отличие от бальных, где все же результат и повышение уровня танцевания, техники и выразительности были важнейшими мотивами для занятий:) Профессиональный танец, профессиональный спорт:) А сальса - удовольствие:) Хотя и то и другое приносило и приносит в мою жизнь ни с чем не сравнимый кайф от танцевания:)

И еще, на мой сугубо личный вкус, самые красивые танцы в LA я вижу в исполнении бывших бальниц:) Это другая школа, другие линии. А вот бальные замашки в касино чаще смотрятся смешно;)))
Posted 23.09.2008 at 12:59 by Sonita Sonita is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я не большой знаток бальных танцев (точнее, просто не знаток), но, как мне показалось, мысль Софьи понял. Если я не ошибаюсь, речь шла лишь о том, что партнёр и партнёрша в кубинской сальсе не должны слишком разбегаться и фиксироваться в крайних точках.
Posted 23.09.2008 at 13:06 by v.radziun v.radziun is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
Соня, может просто ты не знаешь (поскольку в германии сальсу начала практиковать, и там по-другому) - вообще не приветствуется "бальность" в сальсе. Несогнутые ноги, всякие бальные позиции - наверное не очень хорошо (ИМХО). Что касается стиля лос-анжелес - да, подавляющее большинство бальников переходят именно в этот стиль, но не потому что он "бальный". как раз именно большое кол-во бальников на мой взгляд позволяет некоторым неграмотным товарищам говорить о бальности этого стиля. И если бальник пойдёт на касино, касино скорее всего тоже будет бальным
Posted 23.09.2008 at 13:22 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Sonita's Avatar
я и не говорю, что LA - бальный стиль:)))
Я сюда, в сальсу, сама пришла именно потому, что это никоим образом не бальный танец по самой своей идее:)

А о том, что девчонки с бальным прошлым (профессионалы от танцев) ярко и изящно смотрятся на танцполе, добавляя в сальсу стильность, я говорю, основываясь исключительно на своем восприятии красивого и некрасивого:) Если тебе ровные линии вытянутых рук и быстрые повороты, задержки на доли в интересных позициях кажутся не красивыми - ну и слава богу, сальса на то и есть социальный танец, танцевать его нельзя по канонам и прописанным правилам, как какую-нибудь бальную чачу:)

Про несогнутые ноги - это да, это неправильно. Это как раз из чачи. Но так долго не потанцуешь;) И бальницы, красиво исполняющие сальсу, так никогда и не делают:) Это характеризует как раз тех "недоучившихся бальников", о которых говорила Emerald. И еще, уже перейдя на личности, себя я не отношу к тем блестящим бальницам, которыми тут восторгаюсь:) Так что не соотноси мой уровень сальсы и манеру танца, которые ты видел вживую, с тем уровнем девочек-профессионалов, посвятивших бальным большую часть сознательной жизни, о которых я тут говорила;) И если я на занятиях у Рафа не чисто делаю те самые характерные двойные повороты после непривычных мне импульсов, то это именно оттого, что мой уровень бальный никогда не был выше четвертьфинала по России;) А эти девочки, поверь мне, 100% имеют первые места Европы а то и мира;)

Что "бальность" в сальсе не приветствуется - впервые слышу:))) И кем это, интересно?;) Кучкой преподов сальса-школ и ведущими умами сальса-тусовки?;) Если бы речь шла тут о сальса-конкурсах со своими правилами дозволенных движений (сразу вопрос - нафига оно надо, ведь это же возвращение к ball-room dance, откат от social обратно к станкам и зеркалам, потеря индивидуальности и свободы для сальсы), то тогда хорошо, согласна, стиль бальный не положен в сальсе. Но как же красиво смотрятся девочки, добавляющие в обычные линейки LA благородство бальных танцев!

Я не призываю танцевать LA на прямых коленках, это ни в коем случае не бальный танец (по настроению), но считаю, что большое количество бальников идут в LA а не в касино именно потому, что могут приложить уже известные им техники и яркие движения именно тут, добавив тем самым индивидуальности исполнению и поработав на зрителя;) Я, как зритель, просто в восторге;)
Posted 23.09.2008 at 13:57 by Sonita Sonita is offline
Old
Emerald's Avatar
Замечательный ответ, Sonita! Еще раз подтверждаю для себя истину, как много можно интересного узнать о человеке, его взглядах, рассуждениях затеяв с ним добрый спор) (и не переходя при этом на конфликт, есесно))) Да, касино (кубинский стиль) - "деревенский" стиль сальсы, самый задорный и шутливый. Какие там позы,прямые коленки и бальность) Боже упаси!
Posted 23.09.2008 at 13:58 by Emerald Emerald is offline
Old
Sonita's Avatar
Quote:
речь шла лишь о том, что партнёр и партнёрша в кубинской сальсе не должны слишком разбегаться и фиксироваться в крайних точках.
Именно это, Виктор, я и имела в виду:)

Не думала, что из небольших путевых заметок о Туннеле выльется такая оживленная дискуссия о месте бальных танцев в сальсе;)

Оба вида танцев мне дороги по-своему, я убеждена, что любое танцевальное прошлое можно с успехом приложить для нового увлечения, создав тем самым собственный стиль исполнения:) Всячески "изживать" из себя "бальность" и предшествовавшею ей "балетность" я не хотела, не хочу и не собираюсь:) Тупо упереться лбом в стенку (=партнера;))) и танцевать сальсу с прямыми ногами я никогда не собиралась. Однако, учитывая что сальса ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - это, прежде всего, удовольствие и общение на уровне танца, я не собираюсь просто копировать технику моих нынешних преподавателей LA или слепо верить, что, не умея делать двойной поворот именно таким способом, счастья в сальсе мне не видать;))) Двойный (тройные, четверные, по кругу...) вращения я успешно исполняю с другими LA партнерами, имеющими другой танцевальный опыт и несколько иную технику;) Столкнувшись же в Москве с представителями (многочисленными и замечательными) некоторых школ, я как раз и хочу мочь с ними полноценно танцевать в привычной им технике:) Потому и иду сегодня в 7 к Рафу на очередное занятие;) Я на этих занятиях вновь вернулась на 7-8 лет назад, в свою бальную студию, где преподы - Боги, и есть непреложные техники танца;))) Лично Раф танцует потрясающе, как тренер он тоже блестящий, но его способ, повторюсь, не самый правильный из всех-всех в мире и уж точно не единственный;) Потому и не исключаю, что, поучившись какое-то время здесь и освоив то, что мне хочется освоить, я сменю школу, поучусь у других классных преподов, может найду постоянного партнера для более эффективных занятий:)

В общем, меня опять унесло в сторону, возвращаясь к прошлой теме, Вова, я ЗА бальность в сальсе, балетность в бальных танцах, джазовость в вальсе и т.п., если все это придает танцу ни с чем не сравнимое звучание и радует глаз зрителя, и, самое главное, приносит удовольствие обоим танцорам! Ведь сальсой надо, прежде всего, gozar!;)
Posted 23.09.2008 at 14:21 by Sonita Sonita is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
ну за так за, я не против. я уже писал, что против однополярной модели устройства чего-либо а про прямые ноги - это я не тебя имел в виду, а как раз тех бальных "выше нас только звёзды", с их кучей призов и званий, и большим желанием завоевания того же в сальсе
Posted 23.09.2008 at 17:22 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Blues's Avatar
Что "бальность" в сальсе не приветствуется - впервые слышу)) И кем это, интересно? Кучкой преподов сальса-школ и ведущими умами сальса-тусовки? Если бы речь шла тут о сальса-конкурсах со своими правилами дозволенных движений...

- ой зацепили за больное...
Posted 27.11.2008 at 19:50 by Blues Blues is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:26.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024