Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Yomo Toro – Las Manos de Oro

Posted 28.03.2013 at 12:02 by ToroDozer
Updated 28.03.2013 at 17:00 by ToroDozer (замечена очепятка в заковыристой фамилии Ронштадт :))
Друзья, возможно, этот диск – «баян», но звонкоголосый. Пуэрториканец Йомо Торо (26.07.1933 – 30.06.2012) был, пожалуй, самым известным в мире мастером риканской же гитары куатро, и он одинаково хорошо чувствовал себя и в хибаро, и в сальсе, и в джазе. Он участвовал в записи нескольких сотен альбомов: Исмаэль Ривера, Fania All Stars, Эктор Лаво, Вилли Колон, Чео Фелисиано, Ларри Харлоу, Típica ’73... в общем, все-все-все. Гарри Белафонте, Линда Ронштадт, Пол Саймон, даже авангардный тромбонист Росвелл Родд – со всеми ними тоже успел поработать этот плодовитый куатреро, светлая ему память.

Данный диск содержит примерно пополам сальсу и риканскую народную танцевальную музыку (дансон, хибаро, мазурка); здесь есть несколько сладковатые композиции, но это вполне окупается великолепной игрой лидера. Даже бачата (“La Otra”), до которой я совсем не охотник, звучит замечательно – как ни странно, это мой любимый трек альбома; правда, я никак не могу поверить, что по музыке это бачата Знатоки бачаты, скажите - это правда бачата, или оформители что-то напутали?

Основу ансамбля здесь составляют мульти-инструменталисты братья Фигуэроа, Эдвин и Рубен. Очень приятно играет на флейте довольно маститая Конни Гроссман; на тромбоне отметился ветеран нью-йоркской сальса-сцены Льюис Кан.

На смешной обложке альбома у Торо наблюдаются 4 руки, причём две из них несоответственно тонки, и ни одна с виду не золотая; а на лице маэстро такая мечтательно-обалделая улыбка, как будто он никак не может нарадоваться этой столь полезной для гитариста мутации, и прикидывает, что бы ему такое сбацать с новообретёнными возможностями Среди достоинств оформления альбома – наличие в буклете текстов, в кои-то веки испанских, причём с параллельным англ. переводом (буклет прилагается).


Yomo Toro – Las Manos de Oro (1995, Xenophile)
тыц

До скорого!
Total Comments 4

Comments

Old
Laaluu's Avatar
“La Otra” , по мне не бачата (доминиканская) совсем, хоть и не знаток. К ча-ча-ча ближе будет. Хотя в Пуэрто Рико бачату танцуют как ча-ча-ча, то есть для них- риканцев, это самая что ни на есть бачатная бачата.
А в доминикане должны прослушиваться ритмы меренге и болеро.
http://www.youtube.com/watch?v=bWHJ3CUBXrQ
Posted 28.03.2013 at 16:39 by Laaluu Laaluu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ну, чачей напрямую я бы её не назвал, т.к. здесь клаве есть. Что-то вроде монтуно-ча.
Posted 28.03.2013 at 17:12 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Монтуно-ча? Я бы, скорее, сказал — болеро-ча. Как считаешь, Алексей?
Posted 30.03.2013 at 12:30 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
И болеро тут ночевало, ага. Начало явно болеровое, а потом начинается монтуно-секция, мало похожая на болеро. Почему я не люблю сам давать определения таким "смешанным" песням: авторы могли бы назвать её как болеро-ча, так и монтуно-ча, смотря с какой стороны им приятнее щупать данного слона А здесь авторы (или издатели, по крайней мере) вообще назвали это бачатой
Posted 30.03.2013 at 14:26 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 03:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024