Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Сбежать на яхте или прокатиться-2

Posted 12.02.2011 at 13:52 by Rada
Получив бешеную дозу адреналина, узнав все про необходимые кубинцам разрешения находиться на любом виде плавсредств и выяснив, что мне, резиденту, такое разрешение не нужно, я отправилась на морскую прогулку по Карибам. Приезжаю в Сьенфуэгос, мучимая легким опасением, а не выйдет ли по-кубински и не понадобится ли в итоге пресловутое разрешение ступить на борт вожделенной яхты. И что вы думаете - там меня с нетерпением ждут представители миграционной службы!

Оказалось, что мои друзья, на встречу с которыми я приехала, только-только зашли на яхте в марину Сьефуэгоса. И лучезарно улыбаясь, развели руками, что 1) по-испански не говорят, 2) путевых бумаг с собой не имеют. В связи с чем миграционная служба старательно пыталась понять, что же произошло. Капитан рассказал мне, что при входе в марину острова Кайо-Ларго человек в форме бумаги забрал, а на следующий день на выходе куда-то потерялся и в радиусе марины не наблюдался, а лихой капитан рвался в море, и вот, вышел без бумаг.
Тут все стали думать, что же делать дальше. В итоге сделали по-кубински: с нуля заполнили бумаги, проштамповали печатью Сьенфуэгоса все пункты и отпустили с Богом. «По-кубински» может быть по-разному, понимаете теперь отличие между кубинцами и иностранцами?


Пустынны воды Кубы, мало кого отпускают в море…

Лодка – это, конечно, особый мирок. Глубокое синее море, ветер – о-го-го, но мы рвемся вперед и под ревущий дизель перекатываемся с волны на волну. Очень пустынные, кажущиеся необитаемыми прибрежные воды – редко где промелькнет маленькое суденышко. Изредка переходим на парус, и тогда можно, поставив ногу в канатную петлю, искупаться-прокатиться на скорости, почувствовать себя песчинкой, которую несет неведомая сила. Снова дизель – и нарастает недоумение желудка, что это нас сегодня так болтает и качает. Пошла я вниз ополоснуться в душе после купания в море, и вот оно, эти десять минут внизу все же стоили мне обеда. Опытным путем становится ясно, что есть укромное местечко на корме, где можно засесть, чтобы тебя почти душило свежим ветром, и тогда, если не двигаться, все ок.


Вот здесь на корме и с дизелем хорошо!

Ночевки на якорных стоянках – это нечто. Лодка слегка покачивается на приколе, куда ни глянь – вода, этакая дача посреди моря. Пыхтит ужин на плите, играет музыка, зажигаются звезды – красота… Утром просыпаешься – иллюминатор приветственно облизывает легкая волна, на палубе еще никого, только капитан-ранняя пташка чинит порвавшийся парус, так и хочется прыгать от физического ощущения счастья. Да, подлатала я карму…

И вот на одной из таких якорных стоянок в миле от Тринидада у нас слямзили три фотоаппарата! Все мы слышали на рассвете легкий шорох, но каждый решил, что это кто-то из соседей встал испить водички, поэтому никто не насторожился. Видимо, кто-то подплыл на рассвете и стащил, потому что центральная каюта – что-то вроде залы и кухни в одном лице – была открыта. Вот тебе и все разрешения!

А раз, думается мне, можно на исходе ночи незаметно куда-то приплыть, что мешает назначить встречу на утесе под Тринидадом романтическим и прочим друзьям-подругам с Кубы, тихо их забрать и плавать, не заходя ни в какую марину, пока не закончится пресная вода? Видимо, все-таки осело у меня на задворках сознания неудовольствие этим ограничением прав человека, и мозг ищет варианты их обойти.

Я схожу на берег как раз в Тринидаде, а друзья мои плывут дальше. Я еще не поняла, статус резидента ближе к кубинцам или иностранцам, поэтому терпеливо жду представителя миграционной службы. Лицо его показалось мне смутно знакомым. «Я, говорит, видел вас всех вчера на пляже у отеля Анкон, а потом ты в стороне о чем-то беседовала с дайверами». Ага, я тоже вспомнила незаметного скромного парнишку… Вот так, все под контролем!

Все, списали меня на берег, иду на автобус Виасуль, и кажется мне, что земля под ногами еще покачивается.
Total Comments 3

Comments

Old
Retaco's Avatar
Прочитал окончание истории и самому захотелось к морю и солнцу...
Все-таки у Вас прогулка удалась!
Хочется только добавить "пишы истчо"
Posted 12.02.2011 at 14:20 by Retaco Retaco is offline
Old
ToroDozer's Avatar
От Ваших рассказов всё больше хочется жить в описываемой местности В стране, где нет цветовой дифференциации штанов присутствует столько раздолбайства и азартной игры в догонялки-пряталки с властями, намного интереснее жить

Было бы еще любопытно (для справки) узнать о состоянии местной пенитенциарной системы - какие там кутузки и насколько легко туда попасть
Posted 12.02.2011 at 15:11 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Katena's Avatar
Юля! опять хочу в море ))
Кстати, а ты уже была на Кубе, когда наша (украинская) Батькивщина заходила туда?
Posted 13.02.2011 at 00:46 by Katena Katena is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 04:03.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024