Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Alexandre
Blogs About Us

Rate this Entry

каса-латина 06.02.2010

Posted 09.02.2010 at 16:09 by Alexandre
Неожиданно выдалась людной. Совершенно не ожидал увидеть такое количество сальса-людей из разных, мало общающихся тусовок.

По этому поводу хочу поделиться с вами ощущениями и впечатлениями из-за пульта.

Ставили попеременно свинг и сальсу. Каждый сет - 20 минут. В таком формате возникает интересный эффект, потому что музыку приходится ставить короткими комбинациями из 3-4-5 песен, которые каким-то образом нужно успеть составить в законченную композицию.

Обычно, начиная дискотеку, примерно продумываю, какой песней ее открыть, какие ключевые хиты или находки на ней прозвучат, какой песней хочу закончить, в остальном же остается много времени на свободный поиск, пробы и ошибки, проходные треки для заполнения пустоты, эксперименты и тд.

В условиях же каса-латинского формата, каждый раз нужно заново осозновать, какой песней ты откроешь сет, на какой ноте закончишь, каким настроением наполнишь. Все эксперименты - выверены, с большой долей риска. Если уж ошибся и разогнал танцпол - второй попытки вытащить людей не представится ближайшие 40 минут. Нет возможности ставить что-то посредственное для заполнения времени. Приходится контролировать и уровень танцующих и количество оставшихся у танцоров сил, и длину песен и многое другое.

Вобщем, несмотря на некоторые промахи меня как музоководителя, танцы прошли весело и задорно, работать в касе всегда было для меня радостью.


Плей-лист:
Сет 1:
esta fiesta - Billy Clarion
con mi guaguanco - Ray Armando
mi nueva york - orquesta la palabra

сет вылетел в трубу к сожалению, народу было мало, рей армандо убил вдохновение наповал и даже старый милый нуэва йорк не смог спасти положение.

Пришли люди, и как раз подошло время сета номер 2:
humanidad - Ray Santiago
gotas de lluvia - el gran combo
cuando te vea - spanish harlem orchestra
sun sun babae - Celia Cruz
mani tostado - the cesta all stars

Селию Круз не признали, а остальное прошло на ура, даже бодрый расколбас в исполнении cesta all stars, хотя думал, что уж он-то точно разгонит танцпол.

Отдельно про gotas de lluvia. Последнее время я очень люблю эту песню El Gran Combo, не знаю почему никогда раньше не слышал ее на дискотеках, но спасибо Милтону Кобо и неизвестному корреспонденту, который выложил ее когда-то на ю-туб. Милтон Кобо любит гран комбо, и уже несколько раз до меня дошли классные песни этой группы именно потому, что под них танцевал Милтон.

К моменту третьего сета я уже ощутил вдохновение и невидимую дирижерскую палочку управления танцполом и настроением танцоров:
Fiesta en el bronx - wayne gorbea
Marie Laveaux - cubanismo
el quinto de beethoven - the cesta all stars
chan chan - Papo Angarcia

Ну что сказать, все прошло на ура. Новая для меня версия Чан Чан продолжает радовать меня и начинает радовать посетителей дискотек.

К этому моменту у меня уже покончались медленные мелодичные песни, как-то я выкрутился, но уже не помню к сожалению с чего начал, однако за первой песней последовали:

mandinga в исполнении buena vista social club
el negro bembon - Ismael Rivera и ансамбль Rafael Cortijo
Tipico - Louie Ramirez

После мандинги мне стало казаться, что атмосфера стала слишком уж эротической и пришлось разбавлять Измаелем Ривера с Рафаэлем Кортихо. Но Типико прошла мимо публики - слишком быстро и катарсично.

Ну и последний, заключительный сет состоял наполовину из старых любимых песен, однако и новые любимые туда попали тоже. Долго думал с чего начать на этот раз, и решил попробовать с инструментала.

picadillo - Gerardo Rosales
dejame sonar - Tito Allen и Tito Puente
soy dichoso - Ray Barretto
que siga la rumba - 3d ritmo de vida.

Gerardo Rosales придал новое интересное звучание нестареющему хиту, сыгранному некогда Эдди Пальмери и Тито Пуенте. Ничуть не хуже того, подо что мы когда-то с энтузиазмом осваивали танцы on2.

Que siga la rumba - мой эксперимент. Сальсы с героическим звучанием песен и гонк конгских боевиков, плюс реп-речитатив посредине. Ну не пошло пока что к сожалению )

Спасибо за внимание.
Total Comments 9

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Не знал, что у Рэя Армандо есть сольники... спасибо за наводку!
Posted 09.02.2010 at 18:11 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Alexis's Avatar
У El Gran Combo de Puerto Rico много хороших песен достаточно, чтобы целую дискотеку отыграть и они вполне заслужили чтобы их песни звучали хотя бы раз за вечер.
Posted 10.02.2010 at 10:18 by Alexis Alexis is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо Александр. С интересом почитал. Но мне кажется, было бы здорово, если бы в конце твоего рассказа стояла ссылочка на скачивание архива, в котором будут перечисленные тобой в сетах песни.
Помнится, ты выкладывал какую-то свою подборку, мне некоторые вещицы в ней очень понравились.
Posted 10.02.2010 at 13:10 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Очень интересная заметка. Я, хоть и не диск-жокей, с большим интересом прочёл о «кухне» этого дела. Пишите ещё, Саша!

А вот «Гран Комбо» не люблю; впрочем, это моё субъективное мнение.
Posted 10.02.2010 at 15:07 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Alexis's Avatar
Что, даже эта песня "El Gran Combo" не нравится?

http://www.youtube.com/watch?v=kFVGz...eature=related
Posted 11.02.2010 at 20:14 by Alexis Alexis is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, как тебе сказать… «Тимбалеро», конечно, неплохая песня, но… видимо, мне успела поднадоесть.
Posted 11.02.2010 at 21:01 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Alexandre's Avatar
У gran combo мне очень нравится La loma del tamarindo, gotas de lluvia, que me lo den en vida, azuquita pal cafe.

Знаю что еще были хитами одно время ojos chinos, se me fue, timabalero, el amor es ciego, un verano en nueva york.

Alexis, расскажи еще про gran combo. Я иногда нахожу у них потрясающие вещи, но переслушать все просто не могу себя заставить )
Posted 11.02.2010 at 23:09 by Alexandre Alexandre is offline
Old
Alexis's Avatar
Виктор - все таки нравится, но надоели некоторые песни? Мне тоже многие песни надоели. Время идет и потом бывают моменты когда некогда очень надоевшие песни бывают очень даже в тему.

Alexandre - заставь себя записать например их сборник 40 лучших песен и послушать пока занимаешься любимым делом .

Подсказываю - например отличная El Negrito или Mundi Baja.

http://www.youtube.com/watch?v=w7LQ3o2vvMA
Posted 12.02.2010 at 14:20 by Alexis Alexis is offline
Old
Элиас Раевский's Avatar
ой Гран Комбо одна из моих любимейших групп!
кто мало знаком,привожу свой хит парад их треков:

Ojos Chinos
Fiesta de San Pilito
Azuquita Pal Cafe
Se Me Fue
La Muerte
Clavo y Martillo
Brujeria
Un Verano en Nueva York
No hay cama pa tanta gente
Posted 06.04.2010 at 17:29 by Элиас Раевский Элиас Раевский is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:59.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024