Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Такая разная, но такая Колумбия

Posted 24.02.2014 at 01:09 by ToroDozer
В последнее время мне «везло» на колумбийскую музыку: моя коллекция пополнилась несколькими разноплановыми образцами. Вот кое-что из них:

1) Корифеи колумбийской сальсы Fruko y sus Tesos. Приобрёл по случаю их самый «баянный» диск – сборник 16 Grandes Exitos de Salsa, «родное» CD-издание от Discos Fuentes. Для тех, кто хорошо ориентируется в творчестве этой группы, диск, конечно, не представляет особого интереса, но для тех, кто не очень хорошо – это отличная возможность познакомиться Говорить тут особо и не о чем – сальса и сальса, есть хорошие и оригинальные вещи, есть не очень… хиты, в общем По мне, дальше по списку будет интереснее – хотя и не так откровенно танцевально


Fruko y sus Tesos – 16 Grandes Exitos de Salsa (comp. 1990, Discos Fuentes)
тыц

2) Недавно я выкладывал альбом Peregoyo y su Combo Vacaná 2000 года (здесь), и обещал вернуться к этому коллективу – и вот, возвращаюсь. Дивный альбом 1972г., изданный ранее на родине, в Колумбии, теми же Discos Fuentes, был переиздан на CD в 1989г. лэйблом World Circuit английского продюсера Ника Голда – того самого, который чуть раньше «открыл» миру кубинский BVSC.

Здесь ещё более минималистичный звук, чем на новом альбоме, больше гитары и саксофонов (включая самого Перегойо) – но драйв такой же: несколько «панковский» (в смысле, сыграно и спето довольно примитивно и местами грязновато, даже по сравнению с альбомом 2000г.), но о-очень заводной. Есть у этой музыки какое-то внутреннее сходство с первыми записями BVSC, не напрямую, конечно: ведь в кубинском проекте все музыканты – мирового уровня, и ни одной ноты мимо, а тут – наоборот… Но всё же я прекрасно понимаю, чем эти люди пленили прожжёного Ника Голда Недаром ещё один британец, известный этномузыковед, продюсер и писатель, покойный Джон Сторм Робертс (большой любитель латиноамериканской музыки) посвятил этому альбому маленькую, но очень тёплую аннотацию на AMG. Не знаю, как эта музыка понравится вам – но у меня она разглаживает, как утюг, даже самое тухлое настроение


Peregoyo y su Combo Vacaná – Tropicalisimo (1972, Discos Fuentes; World Circuit 1989)
тыц


3) Наконец, несравненная Тото ля Момпосина – и её альбом La Candela Viva, изданный лэйблом Питера Гэйбриэла Real World (кругом одни британцы! Rule, Britannia… ) и принесший певице заслуженное международное признание. Альбом хорошо так фольклорист и африканист; краткие стилистические комментарии есть на приложенном буклете (на англ.).

Из фольклорных жанров особо отмечу лишь гарабато (трек №2) – и то только потому, что попрошу не путать его с одноименным кубинским жанром; если на Кубе это ритм старый и народный, то в Колумбии он довольно новый и «искусственный», хотя африканские корни обоих этих жанров, возможно, и близки. Песни, жанр которых обозначен как «секстет» – это, собственно, кубинский сон, сыгранный несколько на местный лад (son palenquero); в исполнении певицы и её ансамбля эти песни звучат очень красиво (возьмите, к примеру, песню “La sobra negra”, или мега-хит певицы «гуагуанковистую» “Chi chi mani”), среди них вы даже, возможно, найдёте знакомые Хотя «более фольклорные» вещи, по мне, более и любопытны.

Обложка альбома – именно такая, как на картинке, и это не я придумал


Totó la Momposina y sus Tambores – La Candela Viva (1993, Real World)
тыц

До скорого!
Total Comments 2

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Всплыл интересный факт по поводу Фруко: оказывается, это переиздание от Discоs Fuentes было отмастерено чуть быстрее, чем оригинальный винил 1989г., и, соответственно, звучит немного выше по тону
Posted 22.03.2014 at 21:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Вот в том числе за такие штуки я немного побаиваюсь ремастеренных записей.
Posted 23.03.2014 at 14:43 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 19:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024