Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Vilina
Blogs About Us

Rate this Entry

«Варадеро» и «Старая Гавана»

Posted 18.01.2010 at 16:06 by Vilina
Updated 18.01.2010 at 16:25 by v.radziun (поправил тэги чуть-чуть)
По просьбам нескольких сальсеров и для возможности ознакомится с моими впечатлениями новичкам, как я, в сальсоиндустрии Москвы, опишу мысли и чувства от прибывания на двух сальсопати в Москве.

Я занимаюсь касино три месяца всего, и поэтому еще видела мало дискотек, и была только на одном двухдневном мастерклассе. Поэтому, как ребенок, имею белый лист, на который потихоньку наношу и опыт и впечатления и знания.

Что ждала от дискотек в Москве: большие танцполы, десятка четыре — пять зажигательно (слово это, говорят, в опале) танцующих пар, открытую атмосферу. Приблизительно это я увидела 5 лет назад в Краснодаре и была под большим впечатлением. Это было первое прикосновение к сальсе (спасибо Краснодару ).

Я побывала в Москве в «Варадеро» и в «Старой Гаване». Хотелось побольше, но потом решила, что не все сразу — надо еще подучиться и уж летом точно не буду стесняться пригласить кого либо Разочаровали танцполы — маленькие.

В Варадеро танцевать могут пар 5-7 максимум, если не выходить прямо на сцену. Это хорошее заведение для танцев среди «своих», одна школа, друзья. Т. к. если приходят по 3-4 человека из разных школ, то все так одними и теми же парами и танцуют.

Знаю, скажите, что нигде наверное, не подходят часто к незнакомым людям пригласить на танец. Но почему-то именно от Москвы ждала такой раскрепощенности, открытости, любопытности (если так можно выразиться). Ведь очень интересно (по крайней мере мне ) станцевать с незнакомым партнером, почувствовать другое ведение, стиль, энергетику.
На курсах изучаем технику, а на вечеринках Танцуем, Чувствуем, Любим и т. д. А по моим ощущениям курсы просто перенесли в клубы.

Хотя каждая вечеринка не похожа на предыдущую. И чтобы составить твердое впечатление о клубе надо сходить по крайней мере раза 3, поэтому не делаю сама и вам не советую делать выводы о данных клубах сразу.

В Варадеро, Гаване много кубинцев, которые, наверное, создают свою атмосферу, за что и любят эти клубы. Я этого не ощущаю, потому что жила два года на Кубе и данная нация мне очень знакома и организм воспринимает как «своих в доску». А если вы не сталкивались по жизни с ними и умеете танцевать, то приходите и пригласите кого-нибудь потанцевать. Впечатлений будет…

На фоне этих довольно «холодных» танцев, это я про атмосферу, я порадовалась за наши тольяттинские вечеринки. Да, возможно, они такие теплые, потому что как раз там все из одной школы и чувствуешь себя раскрепощенно, не стесняясь, мягкие и добродушные учителя, милые партнеры.

Обязательно по приезду в Москву еще пойду танцевать и загляну в Старую Гавану и Варадеро.
Total Comments 7

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Большое спасибо за рассказ, Vilina!

Меня вот заинтересовало: а на Кубе ты с сальсой никак не сталкивалась? Ну, до Краснодара?
Posted 18.01.2010 at 16:35 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Vilina's Avatar
я жила там еще подростком 10-12 лет, поэтому это не интересовало,воспринималось как данное. На подсознании,конечно,это осело. Возможно именно поэтому всегда выделялась на простом танцполе и даже женщины иногда апплодировали(что намного выше похвал мужчин :-)
Posted 18.01.2010 at 16:44 by Vilina Vilina is offline
Old
DenisK's Avatar
Quote:
Но почему-то именно от Москвы ждала такой раскрепощенности, открытости, любопытности (если так можно выразиться).
Думаю, тут вы не правы... Население Москвы 10,5 М человек. Судя по высказываниям московских партнерах в теме "Полюбите нас сирых полюбите убогих" на сальса.ру от дифицита новых лиц они не страдают Я считаю, что это закономерно.

Quote:
Я побывала в Москве в «Варадеро» и в «Старой Гаване». Разочаровали танцполы — маленькие.
Гм... Что то не уверен, что вы посетили самые злачные места... Летом советую сходить на фрунзенскую набережную, там опен айры проводят классные!

Quote:
Да, возможно, они такие теплые, потому что как раз там все из одной школы и чувствуешь себя раскрепощенно, не стесняясь, мягкие и добродушные учителя, милые партнеры.
Я считаю, что невозможно научиться танцевать сальсу (вообще ее можно научиться танцевать? ) у одного учителя, пусть самого лучшечо. На то она и сальса (соус) чтобы смешивать разное.
Личный опыт показывает, что ученики слабых школ придя на общую сальсатеку испытывают жуткий дискомфорт. Ведь у себя они были лучшими партнерами/партнершами, а тут оказывается, что и танцевать то толком не умеют. Многие затем бегут обратно и уже не высовываются на общие дискотеки.... Надо знать себе настоящую цену и единственный способ -- сравнивать.

Quote:
я жила там еще подростком 10-12 лет
Интересно было бы почитать мемуары

Quote:
Обязательно по приезду в Москву еще пойду танцевать и загляну в Старую Гавану и Варадеро.
Советую в след. раз воспользоваться услугами сальсагидов по Москве
Posted 18.01.2010 at 19:11 by DenisK DenisK is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by DenisK
Советую в след. раз воспользоваться услугами сальсагидов по Москве
Насчёт сальса-гидов, Денис, думаю, Вы ошибаетесь
Posted 18.01.2010 at 20:41 by v.radziun v.radziun is offline
Old
DenisK's Avatar
Да, Виктор, я потом прочитал свою ошибку
Posted 20.01.2010 at 20:03 by DenisK DenisK is offline
Old
Blues's Avatar
Ирония судьбы:
в 2007ом в Волгограде провели первую сальсатеку. В ДК. Диджеил на ней мой друг Данила (только один раз в самом начале, больше не диджеил, а работал в ДК, где проходят занятия). Теперь он звукач в Варадеро =) Говорит "заколебали эти латиносы"

DenisK
У меня конечно мало опыта Московских сальсатек, но меня уже печалит тот факт, что Вы не заценили плотности населения в Папасе или Гаванне, туссовочности этих мест - отвязности. Рискну предположить - что la стиль определил это. В тоже время не заценили и Наваросса... Может все поменялось уже?
Posted 22.01.2010 at 19:12 by Blues Blues is offline
Old
DenisK's Avatar
Quote:
что Вы не заценили плотности населения в Папасе
Почему же, заценил! Только с отрицательным знаком...
Quote:
туссовочности этих мест - отвязности. Рискну предположить - что la стиль определил это.
Почитайте мой обзор московских сальсатек. Я там назвал конкретные причины почему мне Papas не понравился. Основная причина -- качество самого заведения. Здоровье дороже, чем полученое удовольствие.
Posted 24.01.2010 at 22:33 by DenisK DenisK is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 03:00.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024