Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Nadiya
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

10 лет сальсы в моей жизни… Начало

Posted 18.11.2021 at 12:10 by Nadiya
Updated 18.11.2021 at 15:52 by v.radziun
…10 лет назад появилась в моей жизни cальса — музыка, танец, философия, образ жизни…

Особенность нашего города (вряд ли так было в других) в том, сальса появилась в Омске сразу на вечеринках — на улице, в фойе кинотеатров в 2011 году. Отцом сальсы в Омске является Андрей Пилатов, это он в апреле 2011 прибыл в командировку в Омск из Санкт-Петербурга в составе строительной бригады игровой площадки N-Терра в Меге. Андрей Пилатов в Питере был тогда одним из организаторов опен-эйров на Стрелке, очень любил танцы, сальсу, был ди-джеем. В сальса-тусовке Питера был известен как Дон Рамон. Очутившись в Омске, Андрей, который не мог прожить без танцев и неделю, стал искать место, где танцуют сальсу. Таких мест не было Он даже пару раз в Новосибирск ездил на выходные на вечеринки. Стал мониторить интернет, Вконтакте, стал добавлять себе в друзья тех, кто не равнодушен в танцам. 9 июля еще мероприятие прошло значимое у Сенкевича («Ларива» организовала опен-эйр, где был показательный номер с бачатой). Я тоже была на этом мероприятии, что-то комментировала. Андрей меня вычислил, предложил дружить. Он тогда задумал план: набрать увлеченных и самому организовывать эти самые вечеринки. Он купил аппаратуру — колонки, а камера, фотоаппарат, накопитель с музыкой были у него всегда с собой. И стал проводить танцевальные вечеринки, сначала на улице, потом в фойе Вавилона, Маяковского. Ваша покорная слуга находилась в круговороте этих событий. Вот так волею случая я оказалась в сальсе.

Научилась двигаться под музыку эту довольно быстро, постепенно увлеклась именно сальсой (бачату раньше любила). Была эйфория от того, что даже если ты не знал фигур заранее, танец получался, кайфовая музыка. Каждая вечеринка добавляла в мои аудиозаписи какую-нибудь новую сальсу, которую я потом слушала, слушала и вне танцевальных мероприятий. В те дни я познакомилась со многими танцорами, которые до сих в омской сальса-тусовке. Андрей Пилатов в декабре 2011 года организовал мастер-класс новосибирских танцоров в Омске, значительно его спонсировав. Он страстно хотел, чтобы в Омске продолжилось это движение и после его отъезда.

У Андрея был богатый опыт в проведении сальса-вечеринок. Он фотографировал, снимал видео на каждой вечеринке, мне давал в руки камеру. Потом часто, оригинально оформив, размещал на Ютубе. А сколько фотоотчетов в группе «Salsa55» Вконтакте! Вот одно из таких видео, на нем видно что участники вечеринки уже и танцуют, и учатся, друг другу показывая шаги, движения. Так и было: первые шаги танца мы осваивали на вечеринках, школ сальсы в сегодняшнем понимании в то время в Омске не было.


А вот на этом видео, которое с трудом нашла на Ютубе, мы с Андреем танцуем (ну, не только мы). Таких роликов мало, кое-какие записи моих танцев с Андреем размещены Вконтакте.


Позже, уже когда Андрей уехал, развитие сальсы в Омске пошло дальше, проводились сальса-вечеринки, стали создаваться школы. Особо замороченные, к коим и себя отношу, стали ездить на мастер-классы, учиться танцевать сальсу в другие города. Первая моя поездка была в Новосибирск в апреле 2012 года. Вот аккурат как уехал Андрей, были запланированы повторные мастер-классы у нас в Омске танцоров из Новосибирска. Но… не набралось достаточного количества народа. Танцевать на вечеринках собиралось большое количество, но учиться, почему-то было мало желающих. Тогда, решила я, попробую сама съездить. Вот еще одна большая благодарность Андрею — ведь он нам открыл, рассказал про этот замечательный сайт Мамбо Трайб. Что здесь публикуются анонсы мероприятий — фестивалей, мастер-классов в России и за рубежом и вообще много интересного. В общем я нашла на сайте, что ближайшие мастер-классы в Новосибирске, это были классы Сергея Газаряна. Понятия не имела тогда кто это, но думала, съезжу один раз, может, у нас в Омске начнется движуха (в смысле учебы). Но знаете, заглядывать на Мамбо Трайб в раздел «События» после этой поездки я стала регулярно И уже в июле 2012 года, запланировав поезду в Санкт-Петербург со своими подругами, я не могла пройти мимо объявления мероприятия «2 Salseros Weekend», которое планировалось в Комарове (пригороде Санкт-Петербурга). А там было… Всё, что я тогда начинала любить и разбираться в этом постепенно: сальса Нью-Йорк, кубинский сон, женский стиль «на 2». И опять там был Сергей Газарян, а также Фёдор Недотко, Светлана Рэй, Артур Макаров, Сергей Кочарян, Марина Авдюгина, Мария Павленко… Занятия у таких танцоров на заре моего танцевания не могло не дать толчок к еще большему увлечению этой музыкой, этими танцами. Приехав в Питер тогда в июле 2012, я еще и записалась в школу танцев «Сальса Вива» (она была недалеко от нашего жилья) на сальсу Нью-Йорк и посещала продвинутую группу!). Буквально несколько занятий с Татьяной Михайловой, Карлосом Торресом. Ну и конечно, были встречи в Андреем Пилатовым! Первую пятницу в Питере по приезду я, естественно, провела на Стрелке (хотя это был первый вечер фестиваля «2 Salseros Weekend», но туда я отправилась утром в субботу). Помню, как он обрадовался мне, представил меня изумленной публике, я еще и речь толкнула , недавно пересматривала (есть Вконтакте, только запись не очень). Я ему значок вручила с надписью «Salsa55». Мы на годовщину их делали и для Андрея тоже сделали. Потом были еще выходные с пятницей, которые мы тоже с моими друзьми-сальсеро из Омска (тоже приезжали на «2 Salseros Weekend») провели на Стрелке. Еще было кафе «Сеновал» пару раз по-моему, где мы тоже танцевали в обществе Андрея Пилатова. Да, можно много вспоминать про ту поездку в Питер. Опен-эйр в Соляном переулке, афтер-парти «2 Salseros Weekend» в Грибоедове. Знакомство с десятками интересных людей, увлеченных сальсой.

С 2012 года в Питере я не была, но все мечтаю приехать, сходить на Стрелку…

Танцуем с Андреем в КЦ «Вавилон»
Омск. Сентябрь 2011



На Стрелке
Санкт-Петербург. Июль 2012



Встреча в Питере
Июль 2012


В июне этого года Андрей Пилатов покинул этот мир. Омск благодарен ему за чудесное время начала сальсы в Омске и ее продолжение сегодня…
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 01:29.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024