Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 9 votes, 5.00 average.

«…Закрою глаза и слышу: Guantanamera…»

Posted 17.08.2012 at 13:18 by Corizza
Updated 17.08.2012 at 15:56 by Corizza
— Вот тут, в этом заведении раньше точно сальсу танцевали! Я помню! И вот тут еще, на набережной есть 2 места… А тут я пару дней назад слышал, что кто-то выступал с сальса-шоу из Гаваны. Еще есть клуб «Бени Море» но туда очередь всегда…

Максимино, профессор кафедры информационных технологий Университета Сьенфуэгоса, возил нас по городу, показывая где, собственно, можно услышать в этой «жемчужине у моря» традиционную кубинскую музыку.

— Вот тут, на Малеконе, по вечерам собирается местная молодежь. Напротив, в парке есть несколько танцевальных площадок. Но тут больше современная музыка, техно всякое, диско и прочий кошмар. Но если интересно, тоже можно посмотреть…

Мы посмотрели. Обошли все, указанные нашим знакомым места. Отовсюду звучала музыка, но не та, что меня интересовала: в одном месте была какая-то ретро-диско-вечеринка. В другом прослеживался эр-эн-бишный уклон. Все остальные площадки встречали нас вездесущим реггетоном или обычным диско. Несколько раз местные парни зазывали нас с собой: «Ищите сальсу? Не вопрос! Сейчас покажем где! Пошли!» и вели нас именно в те места, откуда мы только что разочарованно ушли… И только из клуба «Бени Море», действительно, звучала сальса но к ней прилагалась такой неимоверной длины очередь на вход и такие расфуфыренные ожидающие, что дочь моя запротестовала и отказалась идти в этот «последний оплот» традиционной музыки…

Традиционная музыка настигла нас в Тринидаде. Очевидно, этот провинциальный городок, решил реабилитировать в наших глазах Кубу и дать нам все то, что мы не получили в стократном размере.

Здесь в каждом баре, в каждой таверне, в каждом «едальном» заведении играет свой музыкальный коллектив. Примечательно, что у каждого есть свои записи, которые они охотно продают всем желающим. В основном репертуар состоит из узнаваемых «куба-хитов» на подобие «Chan-Chan» и нескольких песен горячо любимого всеми сейчас на Кубе Polo Montanez. В таверне «La Botija», где подают умопомрачительные креветки в кляре, выступает иногда вечерами трио, исполняющее весьма специфичное афро. Вот у них, что примечательно, никаких своих дисков не было… Если будете там, обязательно загляните.

Гуляя по Тринидаду, попали под дождь, от которого спрятались в первом же попавшемся кафе, оказавшемся и не кафе вовсе а casa de la cultura. И тут выступал местный коллектив с чудной бабушкой-солисткой. Мы сели за столик, заказали по соку и стали слушать музыку. Я, по обыкновению, сидя пританцовывала и прихлопывала клаве изредка. Очевидно, это послужило сигналом басисту, который вдруг отложил гитару и пригласил меня танцевать. Приговаривая, что «бояться не надо — это не сложно», он вывел меня на сцену и мы начали… Надо было видеть удивление в его глазах, когда он понял, что мне, действительно, не сложно… Еще больше он удивился, когда узнал, что танцевать я училась в России. Этого он никак не ожидал… После танца нам долго хлопали. Потом он пошел, видимо, делиться новостью со своими коллегами, ибо по окончании концерта чуть ли ни каждый подошел ко мне убедиться действительно ли я училась танцевать в России и сказать, что я танцую не как иностранка а как кубинка и это странно, потому, что так не бывает. Они (кубинцы) вообще очень щедры на комплименты. Они и испанский мой хвалили, хотя я и двух слов связать не могла без словаря

Мы переждали дождь и пошли гулять дальше. Осмотрели немногочисленные местные достопримечательности, заглянули во все сувенирные лавочки по пути. Вообще, похоже, что местные жители занимаются только тремя видами деятельности: делают и продают сувениры, селят у себя туристов и кормят туристов. Время там течет медленно и неторопливо, никуда спешить не хочется. Mañana.

Периодически шел дождик, который загонял нас то домой, то в какую-нибудь таверну. Везде пели музыканты и везде звали танцевать…

Уже у самого дома, на ступенях Музея Романтизма мы увидели группу мужчин, которые просто сидели на ступеньках и пели под гитару что-то лирическое. Просто так, для себя. Пройти мимо не получилось — в нас безошибочно определили русских. Мы поздоровались и попытались идти дальше, но нас догнал один из парней (в бандане и фиолетовой футболке, такой модный) и начал приглашать к ним в компанию, заманивая тем, что, во-первых, среди них есть один чувак, который 5 лет прожил в России и ему просто необходима языковая практика, а во-вторых, их гитарист хочет спеть для нас русскую песню. Ну как тут откажешь…

Судя по словам, это была «Катюша». Но по музыке — не она. Он как-то ее так переделал на свой лад, что узнать в ней популярную русскую песню вообще не возможно было. Но парень имел такой приятный мелодичный голос, что мы ему это простили.

Ребята пригласили вечером прийти в casa de la trova, мол там будет петь замечательный музыкальный коллектив, исполняющий традиционную кубинскую музыку. «Точно? — спрашиваю, — а что именно?» «Сальса и сон!» — отвечает банданоносец. «Ага, — говорю, — в Сьенфуэгосе мне тоже все говорили: пойдем туда-то там будет сальса! Приходим а там — рррреггетон!». Шутка понравилась — очевидно, это таки больная тема. Меня заверили, что тут точно никакого реггетона не будет. Весь реггетон у них в пещере за старой церковью (есть там такое место танцевальное) а в Casa de la trova собираются приличные люди…

Вечером решили таки пойти посмотреть как народ кубинский танцы танцует.

Начать решили со знаменитой Лестницы у Дома Заговорщиков. Я весь день боялась, что из-за дождя, так же как и Тимур, не смогу приобщиться к этой традиции, но дождь вечером закончился к счастью.

На лестнице выступали какие-то ребята, но народу было очень много, места для танцев категорически мало, покрытие на лестнице не ровное, а в качестве партнеров выступало неимоверное количество каких-то дедушек. Да ну на фиг… темно, не видно ничего… да еще какой-то тип в белой рубашке строит нам радостные гримасы и машет руками… не, пойдем-ка мы отсюда в касу де ла трова — может там «друзья» наши уже пришли.

В касе народу было значительно меньше. Мы сели за столик. Друзей наших нет. Ну и ладно, так посидим. Тут подходит какой-то парень и радостно начинает нам что-то вещать. Мы с удивлением узнаем в нем одновременно и нашего знакомого в бандане (только уже без банданы) и … того парня в белой рубашке, напугавшего нас на лестнице. Посмеялись. Пошли танцевать, и опять я комплиментов отхватила кучку. Похоже, заслуженных ибо следующим меня позвал танцевать модный седоватый негр, высоченного роста и спортивного телосложения. Как сказали мне потом, один из лучших танцоров сальсы в этом городке. Дядька остался страшно доволен, долго говорил приятности всякие и даже отобрал у своей спутницы (мне показалось, что это его мама) веер и начал меня им обмахивать. Потом только мне сказали, что никакая это не мама, а законная супруга… А самому танцору уже далеко за 50 лет! Вот ни за что бы не сказала!!!

Наш банданоносец без банданы тоже оказался отличным партером. Как я поняла, у них с негром что-то вроде конкуренции на этой почве Лавры делят.

Вообще, местные дядьки там танцуют не так как наши. И дело не в какой-то там супер-технике — там тоже есть и свои буратины и кто вообще не умеет танцевать — а в философии, в том, зачем они вообще это делают. «Танцевание» кубинцев, похоже на их отношение к женщине вообще — уважительно-радостное. Они просто получают кайф от самого процесса общения с женщиной и хорошей музыки. Никаких сложных фигур и «вентиляторов». 2—3 фигуры, проходки плюс пара выходов в соло на проигрыш — этого вполне достаточно для радости. И они поют. И играют в танце, дурачатся. И никто не говорит о технике или правильности выполнения тех или иных узлов. Люди просто танцуют и не парятся особо по поводу хореографии… В общем, легко с ними танцевать… А с хорошими партнерами еще и приятно.

А местные дамы, действительно, в большинстве своем, не танцуют сальсу. Молодежь на обычных дискотеках тусит а тетеньки старше 30 лет «сидят дома, смотрят сериалы»… Если и приходят в такие заведения (как супруга того негра) то просто посидеть, посмотреть, выпить пару куба-либре.

Музыканты подмигивают, зрители хлопают, мужчины приглашают — просто праздник какой-то… Но праздник был не долгим — через часа полтора дочка запросилась домой. Пришлось уходить. Мы попрощались, договорившись завтра вечером снова встретиться на лестнице…
Total Comments 19

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Алла, ну просто что ни рассказ — то песня! Очень хорошо у тебя выходит! Что ж ты раньше-то не отмечалась в Дневниках?
Posted 17.08.2012 at 13:40 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
повода не было
спасибо за добрые слова!
Posted 17.08.2012 at 14:45 by Corizza Corizza is offline
Old
Кролик's Avatar
Очень талантливо, надеюсь на продолжение. Если что, теперь знаю где искать, всуну ручку, блокнот и пока не допишет домой не отпущу, муж поймет и спасать не кинется! Ну да шантаж, а что делать?
Posted 17.08.2012 at 14:52 by Кролик Кролик is offline
Old
v.radziun's Avatar
Кролик, раз так нравится рассказ — ты пятёрочку поставь (в правом верхнем углу статьи — ссылка: «Оценить эту запись»). Тебе несложно, а автору — приятно
Posted 17.08.2012 at 15:01 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
Леша, спасибо только имей ввиду - лучше не с блокнотом а с ноутом: ручкой писать я уже разучилась, кажется. Или потом придется еще года полтора расшифровку ждать
Posted 17.08.2012 at 15:11 by Corizza Corizza is offline
Old
Laaluu's Avatar
Отличное описание танца, без видео все понятно. Еще бы притопы в ритмы разных инструментов добавить, и было бы описание стиля к которому стремлюсь.

Но не могу не поперчить. Хорошо, конечно, когда никто о технике не думает, однако проходки требуют серьёзной тренировки. Отлично, когда пара их знает, хорошо, когда ведущий знает, но, по моим наблюдениям, в Мск техника проходок практически не известна, потому радости моей нет предела, когда удается станцевать с подготовленной партнершей.

Есть у меня и версия почему к танцу разное отношение. У нас идут в первую очередь научиться движухе, а на сальсатеках бывает такое звучит, прямо как в Сьенфуэгосе, под которое народ умудряется сальсу танцевать. А в Тринидаде , наверное народ пришел сначала музыку послушать, а уж потом станцевать.
Бывает такое и у нас, иногда девушки, не знающие сальсу, так обворожительно танцуют, что начинаешь сомневаться, нафига все эти школы с навороченными узлами, но их так мало, что танец со следующей дамой явно показывает, что школы нужны, а хорошие преподы нужны еще больше).
Posted 17.08.2012 at 16:57 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Corizza's Avatar
Laaluu, ой, боюсь, не ввела ли я вас в заблуждение... вы говорите о том, что "проходки требуют серьёзной тренировки" - но у меня нет никакой специальной подготовки, я никогда не изучала этот элемент (я вообще до сего момента не подозревала, что это именно отдельный элемент) и мне не показалось это трудным. Вполне естественное и логичное действие, не требующее какого-либо напряжения мысли или тела Может, мы о разных вещах просто говорим
Posted 17.08.2012 at 17:39 by Corizza Corizza is offline
Old
Кролик's Avatar
Моя пятерочки не понимать, но знакомым по сальсе которым кинул в контакте очень понравилось!Отзывы примерно такие"Захотелось в отпуск", "Хотелось бы побывать на ее Кубе"...Так что Алла пиши и пиши, а какракули твои мы уж разберем сообща даже в блокноте от руки-)
Posted 17.08.2012 at 18:19 by Кролик Кролик is offline
Old
Laaluu's Avatar
Не, не , не ввели. Когда партнер знает куда вести, а дама ведется, то все получится.
Просто, там дальше начинается немного не социальное, слегка "договорное" ведение, когда все знают что делать, то проходки переходят одна в другую, пара вращается снаружи и внутри и на проходках танцуются повороты и узлы.
Я не доучился до такого уровня, но суть уловил, но и просто основные проходки с трудом и неспешно освоил за 50 уроков или 150 часов, за полтора года , а казалось бы, сущая безделица,около пяти основных вариантов.
Posted 18.08.2012 at 00:50 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Corizza's Avatar
ндя... все же быть партнершей неизмеримо легче))))
Posted 18.08.2012 at 00:53 by Corizza Corizza is offline
Old
Laaluu's Avatar
Да, нет.Все не так сложно. Те кто с нуля, за пару занятий в неделю, за 2-5 месяцев учатся.
Я же , неспешно переучивался с атракциона "бежит девушка по кругу". Перестал он мне нравится. Я стою, тетеньки бегают, никуда не успевают, суетятся, мельтешат перед тобой. Мне показалось более красиво и стильно ''гулять'' с ними вместе, тогда время и дистанция в паре распределены более равномерно, и меньше дам гоняешь, даешь им более реальные ''задания'', так как сам понимаешь, есть суета или нет.
Posted 18.08.2012 at 09:07 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Кролик's Avatar
Эмм, скажем так, я всю жисть танцую по принципу девушка должна улыбаться, а ты должен показать, что тебе нравится с ней танцевать и рассказать окружающим какая она красивая!Попробуй так, без лишней математики, поверь мне, девушки это ценят и со стороны танец смотрится.Извини что лезу с советами, но когда это будет на автомате у тебя висеть...ну короче сам поймешь когда почуешь!-)))
Posted 19.08.2012 at 05:37 by Кролик Кролик is offline
Old
Laaluu's Avatar
Не, Кролик, не убедили. Я лучше с математикой и пусть девушки меньше ценят, зато целее будут.
То, что Вы предлагаете, это когда девушка очень нравится и пофиг , как она танцует, и пофиг на других, я с ней за вечер три-четыре раза станцую и счастлив. Если так со всеми, то фигня выйдет.
Типа, "на автомате со всеми". Лучше быть искренним, в танце это очень заметно, и тебя будут на танцах ценить таким, какой есть.
Не верите, то проверьте сами. Предложите даме не танцевать бачату и реггетон, а просто пообниматься весь танец без дальнейших обязательств, и найдете ту, которая согласится. Даже у меня такие номера проходят! Более того, всегда оказывалось, что такая девушка отлично чувствует музыку и прекрасно танцует! А может, это просто работает тот факт, что она не напрягается рядом с тобой, и потому ей удобно и легко танцевать , без всякой автоматической улыбки и прочих демонстраций на автомате. А обменяться улыбками и любезностями можно и до, и после танца.

А если Вы читаете форум, то видели моё сообщение, что мне пофиг как девушка одевается, танцевала бы хорошо. То есть, я сальсатанцун. Но, бывает порой, при благоприятных обстоятельствах, и выше описанный вариант. И чаще, выше описанный вариант, вытекает из второго варианта.
Posted 19.08.2012 at 13:19 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Кролик's Avatar
Не смог доступно донести мыслю, я ж все таки не Алла-)Я про настроение и энергетику с которым ты танцуешь.Есть разные песни, но общий характер танца сальсы и допустим танго можно различит по каким то основным моментам.Я об этом и говорил, выходить на танцпол именно с этим настроением по возможности, а не с задачей отколбасить энное кол-во элементов.Мне так удобнее, тебе может по другому, это ж тоже от человека зависит, а рассуждать об этом в инете не просто, на пальцах не показать, с помощью клавы не объяснить, успехов на танцполе!
Posted 19.08.2012 at 16:14 by Кролик Кролик is offline
Old
Кролик's Avatar
Нет предела совершенству, надо только не останавливаться в развитии, а насчет просто обниматься на танцполе, это сильно, представил лица девушек к которым ты подходил с таким предложением,повеселил
Posted 19.08.2012 at 16:16 by Кролик Кролик is offline
Old
Architect's Avatar
Алла, вы неподражаемы! Мне очень нравится вас читать
Posted 20.08.2012 at 06:51 by Architect Architect is offline
Old
Laaluu's Avatar
Повтор
Posted 20.08.2012 at 11:00 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Laaluu's Avatar
>>> а насчет просто обниматься на танцполе, это сильно, представил лица девушек к которым ты подходил с таким предложением,повеселил<<<<
Не представляйте. Я приглашал так редко, да метко 100% согласия.
Виной тому Ваш автоматизм в подаче себя. Я же вижу, кто согласен потанцевать со мною, кому безразлично, а кто против. Раньше, когда всем подряд улыбался и для всех старался быть "хорошим" ничего этого понять не мог.
Настроение мне придает музыка, высокую энергетику- умелая партнерша.
А вот, от танцующих, которые выходят на танцпол всегда в настроении и с энергетикой, стараюсь держаться подальше.
Вы же тоже против тупого кренделевязания. Так ведь, можно станцевать весело, игриво, грустно, легко, тяжело, забавно, просто, уныло и т. д
А если партнерша начинашка, то свою энергетику надо убить и танцевать просто и схематично.
Posted 20.08.2012 at 11:01 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Corizza's Avatar
Ольга, спасибо
Posted 20.08.2012 at 12:23 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 10:18.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024