Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 6 votes, 5.00 average.

Тринидад. Продолжение.

Posted 18.08.2012 at 00:25 by Corizza
Updated 27.08.2012 at 13:17 by Corizza
А на следующий день, Эрнесто (наш банданоносец), подцепив нас где-то среди узких улочек Тринидада, до вечера таскался с нами, показывая городок, рассказывая о его истории и достопримечательностях, знакомя со своими многочисленными друзьями.

Мы заходили в лавку к Алехандро - художнику, который "даже в Париже был и там вот эту картину нарисовал!" Я думала, сейчас начнут мне искусство продавать, но нас только свежевыжатым холодным соком напоили....

- А вот в этой лавке (сувениры) работает брат того парня, что вам пел вчера. очень хороший человек: когда я только приехал в Тринидад из Матанзаса я у него и жил и ел до тех пор, пока работу не нашел, - я уже собралась поощрить хозяина лавки путем приобретения у него чего-нибудь из сувениров. - Но покупать у него не надо ничего - я знаю, где дешевле! - и подмигивает хитро....

- Эрнесто, ты чем занимаешься?
- Чиню старые американские машины!
- А почему из Матанзаса уехал? Там же больше возможностей заработать!
- А. не люблю я деньги... Пошли, Слава хотела сфотографировать Шевроле Импала 1967 года... где-то в этом районе есть как раз...

Он любит музыку, Кубу и Че. Экскурсию по Музею борьбы с бандитами он проводит как заправский дипломированный гид. Периодически уточняет даты событий у смотрительниц.
- Ты откуда все это знаешь?
- В школе проходили.... ну и потом.. читал..

Останавливаемся в каса де ла трова - жарко. Там за столиками, лениво потягивая пиво "Кристаль", сидят местные сеньоры со своими дамами и слушают музыкантов. Мы просто слушать не можем - Эрнесто тащит танцевать. Он всю дорогу, кстати, затаскивал меня в какие-то забегаловки только для того, что бы "во!-там-песня-отличная-пошли -танцевать!" Подозреваю, что делалось это исключительно для того, что бы в конце, под аплодисменты публики, сказать: "Видели? Она в России танцевать училась!"

- Ты слышишь эту песню? не, мы танцевать под нее не будем, мы слушать ее будем! Знаешь кто это? - и, я не успеваю рот открыть, что бы похвастаться своими познаниями, как он уже отвечает - Это Поло Монтаньес! Представляешь: он обычный крестьянин, добился мировой известности сам! Его в Европу приглашали на концерты! Он мог жить где угодно, а остался здесь.... навсегда... Знаешь как он погиб? У него была слишком быстрая машина.... слишком быстро.... он 7 дней в коме был. Вся страна каждый день следила за его здоровьем - даже по телевизору о говорили о его состоянии. Однажды он пошевелился - так мы радовались! думали, поправится. Но он умер.... Это огромная потеря.

Погода как специально создана для неспешной прогулки: облаками скрыто палящее солнце, дует какой-то невнятный ветерок, дождика нет (хоть и кажется все время, что вот сейчас ливанет). Мы проходим мимо домов, сохранившихся в изначальном виде с 17-го века.
- Знаешь, что это? Это Дом Йемайи! пошли, у меня тут друзья, так что можно и посмотреть и фотографировать.
В течение минут 30 он рассказывал нам о сантерии (понимала я его через пень-колоду, но было чертовски интересно), показывал фотографии из их "архива", рассказывал какой предмет зачем нужен....
- Вон, видите тех парней в белом на террасе? вон тот, самый.... гм... большой из них - это сантеро. Очень важный человек и очень уважаемый.
Говоря это, Эрнесто поворачивается ко мне лицом. Голос его при этом трогательно серьезен и исполнен уважения, но глаза полны такого лукавства, что становится понятно как именно он относится к "важности" сидящих там персон
- А что они делают? - спрашивает Славка
- О! у них очень много очень важных дел! Они проводят ритуалы, помогают обращаться к Йемайе или Обатала (его кукла была в соседнем помещении), разговаривают.... размышляют... кушают... опять разговаривают.... - в общем у них оооочень много важных дел!
...а глаза опять такие хитрые-хитрые....
- Пошли, я вас еще с одним другом познакомлю!

К вечеру с нами уже здоровались через каждые 20 метров - у Эрнесто оказалось очень много друзей.

А ночью опять танцы. На сей раз уже прямо на Лестнице, т.к. каса де ля трова в понедельник вечером не работает.
Эрнесто проводит импровизированный мастер-класс для интернациональной стайки девчонок - мы усмехаемся и перемигиваемся "Эрнесто у нас profesor de la salsa".
- Эрнесто, не путай девушек! Если они будут двигать попой так, как ты показываешь, им вызовут врача! Русита делает это лучше - покажи им как надо!
Ну вот, дожили теперь я тоже ... профессора

Праздник не может длиться вечно. Нам завтра вставать в 6 утра - в 7 наш автобус в Санта-Клару. Нежно прощаемся со всей компанией.
А утром у автобуса нас ждет Эрнесто:
- Вы ж мне почти семья! Как я могу не проводить вас?

Вот так, встретишь человека и оказывается, что он - брат.
Но только вот живет он на другой стороне Земли....
Total Comments 7

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Эх, надо было парня в гиды МТ определить, думаю что комп бы нашел где нибудь.
Posted 18.08.2012 at 00:38 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Corizza's Avatar
я оставила ему свой e-mail, но.... с компами там проблем нет, проблемы с интернетом((((
Posted 18.08.2012 at 00:42 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алла, ещё раз повторю: один рассказ лучше другого! Только не торопись выкладывать всё сразу
Posted 18.08.2012 at 02:17 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Лея's Avatar
Алла, спасибо большое, очень классные рассказы, так много знакомого в них и снова отчаянно захотелось вернуться на Кубу....
буду ждать продолжения!!!
Posted 18.08.2012 at 08:47 by Лея Лея is offline
Old
Corizza's Avatar
Виктор, я, как и обещала - не больше одного рассказа в день)
Posted 18.08.2012 at 20:30 by Corizza Corizza is offline
Old
Кролик's Avatar
1 так 1, потерплю-)разговаривают.... размышляют... кушают... опять разговаривают.... - в общем у них оооочень много важных дел!-с-От перемены мест кубинцы не меняются-)
Posted 19.08.2012 at 15:27 by Кролик Кролик is offline
Old
deen's Avatar
классно! Спасибо за рассказ!
поскольку был там, то воображение и память рисуют прямо видеофильм с мелочами и подробностями, о которых здесь и не написано!
Эх, уметь бы так весело писать, что-нибудь написал, ведь аналогичных забавных историй мы схватили тоже немало!
Спасибо
Posted 21.08.2012 at 00:04 by deen deen is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 04:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024