Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Aza
Blogs About Us

Rate this Entry

Oye mi swing... ¡y dale mambo!*

Posted 26.04.2009 at 04:59 by Aza
Updated 26.04.2009 at 07:32 by Aza
Сегодня я хочу поговорить о двух понятиях, возникших в афрокарибской музыке, которые называются мамбо и свинг. «Знаем, знаем,» — скажете вы, — «свинг — это такой танец, а мамбо — не только танец, но еще и музыка, ее Перес Прадо и Орестес Лопес исполняли». Ну да, вы правы, и музыка, и танцы, но я немного о другом. Дело в том, что термины «мамбо» и «свинг» относятся еще к кое-каким, чисто музыкальным, явлениям.

Понятие «свинг» пришло в афрокарибскую музыку из джаза. В переводе с английского оно значит «размах, качание» и относится к технике исполнения музыки, при которой возникает ощущение целостной ритмической картины, которая в свою очередь вызывает сильный эмоциональный ответ, то чувство, которое мы выражаем англоязычными же терминами feel или groove. Словами описать это явление сложно можно только почувствовать. Кстати, при прослушивании разных стилей музыки «тропикаль», у вас никогда не возникало ощущения, что ритм действительно качается, уводит в сторону от привычных нам, европейцам, ритмических паттернов?

Слово «мамбо», которое является усеченным понятием «мамбо-секция», пришло из истории дансона, и означает инструментальную импровизацию, которая составляет часть композиции. Но импровизацию не любого инструмента, а только медных духовых — трубы, тромбона, — а также саксофона. Любой оркестр, исполняющий «тропикаль», имеет в своем составе эти инструменты, «позаимствованные» в свое время у биг-бэндов. Вообще, именно медные духовые придают латиноамериканской музыке некую торжественность, я считаю.

Вот, теперь вы знаете про эти ёмкие и неоднозначные термины, мамбо и свинг, и не удивитесь, когда услышите строки, которые я вынесла в заголовок, посреди композиции сальсы или меренге. Мамбо и свинг — эссенция афрокарибской музыки, то, что придает ей sabor (еще одно непереводимое слово )

Буду благодарна любым замечаниям, ибо в музыкальной терминологии я изрядно плаваю, консерваториев не заканчивали-с


* Слушай мой свинг... и дай мне мамбо!
Posted in Теория
Comments 3 Email Blog Entry
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Для начала — поздравляю, Лена: твоя запись в дневнике стала юбилейной, двухсотой! Пустячок, а приятно

Насчёт мамбо — тут всё немного сложнее.

Что касается музыкального стиля «мамбо» и «мамбо» — дополнительной части дансона, об этом мы немного говорили в комментариях к заметке ToroDozer'а о Качаито, если интересно — можно посмотреть.

А вот применительно к духовым слово мамбо (или монья) обозначает не импровизацию, а своего рода повторяющиеся ритмические фигуры, «бантики», исполняемые в определённые моменты отдельными медными духовыми инструментами либо всей секцией медных духовых. Моньи/мамбо придумываются заранее и играются именно как ритмическая фигура, так что ни о какой импровизации тут нет речи.

Вот если ты слушала последний альбом Джимми Боша, который я выкладывал недавно, в первой же песне — «Bailalo si te atreves» — моньи (мамбо) очень ярко слышны в самом начале 2-ой минуты: такие отрывистые короткие фразы, исполняемые духовыми — «там-пам-пара-рара-пам! там-пам-пара-рарарам!»
Posted 26.04.2009 at 11:55 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Aza's Avatar
Спасибо! Но, как говорится, чукча совершенно не писатель, я и у себя-то в личном блоге едва-едва до отметки в 100 постов доползла аж за три года!

Насчет мамбо посмотрела дискуссию. Не заметила противоречия Но я, на самом деле, кроме меренге, ни один другой ритм не знаю так же хорошо. Писала в первую очередь ориентируясь на употребление этих терминов в меренге-среде, а там это явление распространенное, и значит именно то, что я и описала. На самом деле, импровизации можно тоже заранее готовить Стопроцентной импровизации, на мой взгляд, и не бывает никогда
Posted 27.04.2009 at 20:15 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Да уж, свинг - точно одно из самых полисемантичных слов в музыке!

Да и с мамбо не все однозначно, как мы уже выяснили... я вот и не знал про эти "медные бантики", которые, пожалуй, я бы обозначил как "брассовые риффы":

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...ncpage=popdict

Кстати, в этой статейке на рисунке сверху можно увидеть и "нотное" определение понятия "свинг" в основном из его значений

Лена, насчет 100%-ной импровизации... вообще говоря, почему бы и нет... во фри-джазе и авангарде многие вещи практически так и писались: люди приходят в студию, на месте обговаривают в самых общих чертах начальные гармонии, ритм и темп (если они вообще там есть) - а дальше кто во что горазд в этой ситуации если и не 100% импровизации, то около того. Разумеется, "идеальной импровизации", как и "идеального газа", да и всех прочих идеалов, в природе не существует
Posted 01.05.2009 at 01:41 by ToroDozer ToroDozer is offline
 
Recent Blog Entries by Aza

All times are GMT +3. The time now is 12:52.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024