Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Alain Pérez – “Cuéntale a la luna”

Posted 11.06.2015 at 14:06 by Corizza
Март 2015. Нижний Новгород. АфроКубано. Одна из вечеринок. Ну, понятно – на танцполе в «Ганзе» сплошная «Куба-Куба», триумф сона, тимбы и румбы. Диджеит Манеев. Народ жжет паркет, не жалея ганзяпок. И вдруг!.... Она!
Как ливень в Гаване посреди августовской жары….

Cuéntale a la luna la verdad
La luna sabe ya lo que tú y yo sabemos:
volverás, volverás, volverás


Я всю песню простояла с широко распахнутыми глазами, боясь дышать, что б не дай бог, не пропустить ни такта. После, конечно же, пошла узнавать у Сашки что это было за чудо чудесное, чем не мало его удивила – я была уже третья c таким вопросом. «Вот уж, точно, никогда не предугадаешь, что именно выстрелит в плей-листе!» - удивлялся он.

И, как обычно, песня эта зацепила меня не только своей грандиознейшей мелодичностью но и потрясающим текстом. Надо отметить, что текст для этой песни написал папа Переса – композитор Гарделио Перес, который, в общем-то, написал тексты для песен всего альбома, в который эта песня вошла – «Hablando con Juana». А, нет, не всего: песня «No quiero cuentos» принадлежит не его перу, но это другая история. По той информации, что я нарыла в сети, папа в музыке отличался экспериментаторским подходом, а вот к текстам относился трепетно, чему и сына своего учил. Спасибо ему за это)

К сожалению, на эту песню нет ни официального ни неофициального видео в ютюбе - все поудалено правообладателем. Поэтому, рекомендую вам найти и послушать эту песню самостоятельно.
Или здесь:https://vk.com/corizza_alla?w=wall298548_7327%2Fall.
Или купить диск Hablando con Juana.

Подробно про Алаина Переса и этот диск я расскажу чуть позже, а пока вот вам слова и перевод этой умопомрачительно лиричной песни:

"Cuéntale a la Luna"

La lluvia en el cristal
Conversa con tu ausencia
Y hoy descubre que me faltas a cenar

Текст, чтобы петь дальше


А теперь примерно о чем речь:

"Расскажи это Луне"

Дождинки на стекле
Беседуют с твоим отсутствием
И мне говорят, что сегодня я ужинаю в одиночестве.

Текст, чтобы понимать дальше



Кто же такой Алаин Перес?

Превосходный басист, перкуссионист, пианист, певец, композитор и аранжировщик, этот молодой кубинец заслужил много лестных отзывов от музыкальных критиков.
Популяризатор и страстный поклонник сальсы, тимбы и латин-джаза, в своем багаже он имеет довольно обширную дискографию и создание таких невероятных и новаторских тем, как “La sandunguita” и “Con la punta del pie”.

Родился в Тринидаде, в 1977 году. Обучаться музыке стал с детства сначала в Сьенфуэгосе, затем и в Гаване.
В 1996 году по приглашению Исаака Дельгадо присоединяется к его коллективу.
В 1998 после гастрольного тура в Европу звезд кубинской музыки, остается в Испании. Сначала по контракту на год, а затем уже и насовсем, обогащая свой опыт совместной работой с испанскими музыкантами.

Область его интересов и творчества обширна. Его хорошо знают и ценят музыканты разных направлений.
Для фламенко, Алаин – басист последней группы Пако де Лусиа.
Для латин-джаза он - один из грандиознейших музыкантов XXI века.
Для сальсы Нью-Йорка, Алаин - это тот человек, который управлял оркестром Селии Крус в ее европейских визитах.
Для истории кубинской музыки, Алаин – это тот человек, который исполняет в Мадриде песни Бенни Море во главе "CMQ Big Band" https://www.youtube.com/watch?v=eeNMI73Agac
Для тимбы, кубинской сальсы, Алаин, - это тот, кто в конце XX века, аранжировал песни Исаака Дельгадо в исторической поездке Team Cuba. Алаин - первый басист, который заменил Хуана Формеля в Лос Ван Ван.
Для кубинского джаза, он - певец и клавишник, который работал с Irakere в 1994 и позже записывался с Чучо Вальдесом в Blue Note.

Есть мало музыкантов на этой планете, которые могли бы сказать, что являются сердцем звучания Пако де Лусиа и Чучо Вальдеса, Энрике Моренте и Селии Крус, Исаака Дельгадо и Лос Ван Ван.
Алаин Перес – один из них.


Диск "Hablando con Juana" (“Разговаривая с Хуаной”) открывает новые дороги для кубинской музыки. Диск, записанный в Мадриде и сведенный в Орландо, где сплетены элементы современной кубинской сальсы с другими более спокойными традиционными жанрами, такими как сон и болеро.

“Разговаривая с Хуаной» - это кубинская музыка, как я ее понимаю и делаю: сохраняя суть своих корней, наследство наших классиков и не прекращая смотреть в будущее - моя музыка всегда была ориентирована на это” обобщает сам Алаин Перес.

Амбициозная дискографическая работа, прогремевшая с огромным успехом во всех уголках Кубы.
“Этот диск полон мощи и оттенков” пишет маэстро Чучо Вальдес, добавляя: «Мои поздравления Алаин, не останавливайся!»

Hablando Con Juana
Recorded at Infinity Estudios, Madrid, June 11, 2014
Вся музыка, сочинена Алаином Пересом
Вся лирика - Граделио Пересом, кроме № 6, сочиненной Хуаном Антонио Гомесом Хилем

Tracklisting:
  1. Hablando con Juana 3:59
  2. Una confesión 4:30
  3. El ciego sin bastón 5:13
  4. Cuéntale a la luna 4:18
  5. Celosa no 4:17
  6. No quiero cuentos 5:07
  7. La Súper Mujer 4:22
  8. Bolero en Paris 4:16
  9. Siempre te amo 4:13
  10. Si mi negra se me va 4:33
  11. La abuela quiere coco 4:40
(Источник информации об исполнителе и диске: http://www.bogui.es/jazz/event/alain...ndo-con-juana/)
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Алла! Ты прямо растёшь на глазах — как переводчик и писатель
Posted 11.06.2015 at 14:14 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Corizza's Avatar

Спасибо, Виктор)
Posted 11.06.2015 at 14:25 by Corizza Corizza is offline
Old
iMiKE's Avatar
Очень приятный трек, спасибо!
Posted 18.06.2015 at 19:06 by iMiKE iMiKE is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:48.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024