Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

К нам скребется КА-ПИ-ТА-ЛИЗЬМ (продолжение)

Posted 01.10.2010 at 23:57 by Rada
Updated 02.10.2010 at 19:59 by v.radziun
Моя «кубинская мама» Росабель весьма рада нововведениям. Каждый четверг она ходит в офис занятости в своем районе осведомиться, когда начнут выдавать лицензии на «легкую гастрономию» — это когда из окошечка продаются спагетти, гамбургеры, булки с глазуньей внутри, соки, батидо (молочно-фруктовые коктейли) и кофе. Оказалось, что это у Росабель мечта. На самом деле, у нее раньше был такой киоск на оживленной улице Reina, но потом по проекту изменения облика улицы все подобные киоски там прикрыли. Как оказалось, временно, но Росабель к тому времени уже переехала, ибо за четыре года работы с утра до вечера заработала на дом с тремя спальнями. Не то чтобы с легкостью и совершенно не напрягаясь, но заработала ведь.

Кто совсем не рад новостям — это живущая у Росабель студентка медицинского института, ибо из ее комнатки планируется сделать основную площадку для выжимания соков и из ее окошечка их продавать. Я тоже пока не поняла, насколько я рада. Я, конечно, вовсю трубила, что буду искать дочке русскоязычную няню, и вот, похоже, надо всерьез этим заняться, а то еще месяц-другой, и моя дочка будет слоняться между кастрюлями со спагетти и блендерами с батидо.

Хотя я потираю ручонки из спортивного интереса, сама с собой спорю и делаю ставки, что станет с кубинцами через год-другой легального частного бизнеса, куда хочешь — не хочешь, а окажется вовлечено как минимум полмиллиона человек свежеуволенных. Потому что кубинцы — крайне благодарная публика в смысле потребления разных услуг. У нас тут супер важно всегда держать лицо и выглядеть на все сто. В зависимости от финансов в этот вектор попадают по степени уменьшения значимости внешний вид, манера отдыхать, образ жизни детей и прочих домашних, ежедневный комфорт, автомобиль, дом и т.д. Можно жить в каморке два на два метра, иметь одни джинсы и две футболки, вечером стирать, ночью сушить, утром гладить — но выглядеть с иголочки, и если карман жжет полкука — тут же сесть в частное такси-маршрутку, а ни в коем случае не в автобус. Лучше есть только рис с бобами, но маникюр-педикюр-прическа у приходящей тети — это святое. С неба упали 100 куков — какой там ремонт в доме, снимается машина, ужин в ресторане, дискотека (чтоб вся Гавана видела).

При этом кубинцы крайне, невероятно, до смешного и до грустного, консервативны во всем. Здесь на все случаи жизни есть соответствующее ситуации определенное действие и подразумевающаяся атрибутика. Приди в любой ресторан — на гарнир исключительно рис с бобами (перемешанные или раздельно), в любой парикмахерской главная услуга — выпрямление волос (а что, можно еще что-то делать с волосами?), у ребенка день рождения — обязательно пиньята (клеится из картона большая игрушка, набивается конфетами, мишурой, подарочками, и потом дети ее в упоении раздирают в клочья), услуги фотографа — только коллажи и т.д. и т.п.

А тут ведь придется конкурировать, что-то изобретать, придумывать. Я пугаю Росабель: что ты будешь делать, если в твоем квартале откроется еще 3 киоска со спагетти и кофе? И сама же предлагаю: будешь делать русские пирожки, такого ни у кого нет. Росабель отмахивается от русских пирожков и не верит, что кубинец может купить что-то еще, кроме традиционной булки с глазуньей или крокеты — комочка жареного теста с рыбным или ветчинным вкусом.

Посмотрим.



Лавка товаров к детским праздникам: пиньяты, пиньяты и еще раз пиньяты
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Ещё! Ещё!!
Posted 04.10.2010 at 09:29 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Marinka's Avatar
Чудесно, ну прям Жоржи Амаду.... ))
Posted 04.10.2010 at 23:02 by Marinka Marinka is offline
Old
Andrey's Avatar
Вообще на одном дыхании читается.
Posted 06.10.2010 at 10:54 by Andrey Andrey is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 16:31.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024