Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 7 votes, 5.00 average.

Mark Levine & The Latin Tinge

Posted 08.03.2011 at 01:15 by ToroDozer
Друзья, рад представить вам очередной латин-джазовый проект – на мой взгляд, один из сильнейших в последнее десятилетие. Пианист Марк Левин (1938 г.р.) – отнюдь не новичок в латин-джазе; он играл в последней инкарнации группы Кола Чейдера, работал с Тито Пуэнте, Монго Сантамарией, Вилли Бобо, многими видными джазовыми музыкантами. Он также выпустил ряд книг по теории джаза и джазового фортепиано, записал несколько очень неплохих собственных джазовых альбомов (трио, квинтеты). Недавно я выкладывал альбом Бобби Шью, где Левин играл на ф-но – и очень даже недурно. Ещё одно несомненное достоинство Левина - что он неплохо играет на тромбоне (вентильном) Нас же интересует его квартет The Latin Tinge (что можно примерно перевести как «Латинский оттенок»), где ему составили компанию другие известные музыканты из Сан-Франциско. Я, наконец, пропустил через свои загребущие руки все 4 альбома проекта – и теперь представляю их вам все сразу

На первых трёх альбомах в группе, кроме Левина, участвовали также басист Питер Баршай, с которым Левин вместе играл у Вилли Бобо; барабанщик-голландец Пол ван Вагенинген (выпускник Амстердамской консерватории, живёт в Штатах с 1976г.; вместе с братом, бас-гитаристом Марком, давно увлекается латин-джазом; кстати, в прошлом году они с братом под названием VW Brothers выпустили совместный латин-джазовый альбом Muziek - если не ошибаюсь, это их первый сольник); и, наконец, перкуссионист Майкл Спиро (увлекается африканским и афро-кубинским фольклором, особенно любит барабаны бата и разные африканские «говорящие барабаны»; пара его собственных альбомов представляют собой сплав музыки лукуми с музыкой родственной афро-бразильской религии кандомбле - Bata Ketu 1996, и с музыкой народа шона из Зимбабве - Bata Mbira 2005).

Квартет играет типичный «вест-костовый» латин-джаз, т.е. переигранную «под клаве» джазовую классику (разной степени классичности ), как боп, так и номера эпохи свинга. Однако – как играет! В этом проекте мне нравится не только Левин – блестящий пианист, не злоупотребляющий техникой, со вкусом, приближающимся к безукоризненному Мне очень нравится игра квартета в целом, и особенно нравится перкуссия в исполнении Майкла Спиро. Формат квартета довольно-таки сложен для латин-джаза; и тут дело не только в общей «узкости» квартета, в котором каждый музыкант должен звучать довольно плотно. Латин-джаз отличается «полифоничностью ритмов» – и чем меньше в группе участников, тем больше должно быть ритмического разнообразия и изобретательности в игре каждого её участника. Грубо говоря: если в оркестре из 15 человек каждый может «блеснуть» какой-нибудь красивой синкопой раз в 15 тактов – и получится, что каждый такт немного не похож на «соседей» (иначе будет не латин-джаз, а тоска зелёная); то в группе из 4 человек для достижения этого эффекта каждый должен «блистать» раз в 4 такта В общем, квартет Левина прекрасно справляется с этой задачей; его очень приятно слушать даже, так сказать, per se, т.е. не учитывая того, что музыканты делают интересные латинские интерпретации джазовых стандартов.

Первый альбом проекта – чистый квартет, без гостей.


Mark Levine & The Latin Tinge – Hey, It’s Me (2000, Left Coast Clave)
тыц

На 3-м треке второго альбома песнопения лукуми поёт Спиро, а абакуа – специально приглашенный для этого Хосе Луис Гомес. Альбом также содержит единственную (на все 4 альбома проекта) авторскую вещь Левина – заглавную.


Mark Levine & The Latin Tinge – Serengeti (2001, Left Coast Clave)
тыц


На третьем альбоме квартет «разбавляют» Харви Вейнапель (сопрано-сакс и кларнет) на 2-х треках и певица Шейла Смит – ещё на одном. Альбом (записан в 2002) номинировался на «большой» Грэмми 2003г. по латин-джазу.


Mark Levine & The Latin Tinge – Isla (2003, Left Coast Clave)
тыц

После нескольких лет перерыва в 2009г. выходит новый альбом, который стоит немного особняком. 1) Место Баршая занял басист финского происхождения Джон Виитала (именно так, с двумя «и» – Wiitala ), с которым Левин ранее записал часть своих «просто-джазовых» альбомов. Кроме того, квартет превратился в квинтет: полноправным членом ансамбля стала представительница прекрасного пола Мэри Феттиг – флейта, бас-кларнет, сопрано-сакс. 2) Альбом содержит почти исключительно (кроме одного номера) вещи бразильского джазового композитора и мульти-инструменталиста Муасира Сантоса (1924-2006), с которым Левину довелось поработать вместе в 70-е годы, когда тот записывался в Штатах для Blue Note.

И, что самое интересное, 3) Это совсем не клюквенно-занудная снотворная босса-нова (чего я изрядно опасался, когда покупал альбом), и даже не бразильский джаз в стиле того же М. Сантоса или раннего Серхио Мендеса (чего я тоже побаивался, хотя, конечно, намного меньше ) – сколько всё-таки старый добрый афро-кубинский джаз Афро-бразильские интонации там, несомненно, присутствуют – но не доминируют. Альбом слушается не менее живо, чем предыдущие – а может быть, где-то даже живее, благодаря облагораживающему женскому присутствию Всё-таки фортепианный квартет для латин-джаза – формат нестандартный, так что введение в него духового инструмента сделало звук ансамбля более привычным для нашего мамбо-уха Да и играет мадам весьма-таки прилично, надо заметить Неудивительно, что альбом удостоился номинации на Латин-Грэмми 2010г. И хотя Марку Левину снова «не свезло» – этот альбом, на мой взгляд, звучит интереснее лауреата, который его «обставил» (трио Ж. Донато).


Mark Levine & The Latin Tinge – Off & On: The Music of Moacir Santos (2009, Left Coast Clave)
тыц

Ждём продолжения, т.е. новых альбомов проекта... а пока -

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 13:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024