Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Палладиумцы без «Палладиума»

Posted 16.02.2016 at 17:07 by v.radziun
Updated 18.02.2016 at 00:53 by v.radziun (опечатки)
Среднестатистический сальсеро, измученный нарзаном, не слишком любит копаться в первоисточниках. Если в Контактике (Фейсбуке, ЖЖ, Твиттере) написано, что в 1953 году Тито Пуэнте сказал, дескать, в сальсе главное — чтобы чики пищали, — значит, и правда так оно и было. — Что? Не было в 53-м никакой сальсы, кроме соуса? Но ведь написано белым по чёрному, неужели не видите? И Пуэнте нарисован, весь в белом. Или вам уже и Пуэнте не указ? Он-то в сальсе разбирался, не вам чета.

Таких историй — пруд пруди, одна другой краше. Но если вы думаете, что я решил расправиться тут с ними одним махом, отомстить за всё, оптом — вы ошибаетесь. Городские легенды вечны, и поколебать их не способен никто — сказки куда милее людям, чем скучные документы.

Но всё же, что танцевали тогда — в далёком 1953-м году? Ну, или хотя бы в 55-м? Не под Тито Пуэнте, так хотя бы под Тито Родригеса? — К счастью, такие записи сохранились, хотя и не слишком многочисленные. Собственно, такой вот фильм я и хочу вам продемонстрировать. Нарезки из него во множестве кочуют по Интернету, обычно подписанные как «Мамбо в „Палладиуме“». Так вот, перед вами — отнюдь не «Палладиум». А что же тогда? — А вот что.

В 1955 году в нью-йоркском «Палладиуме» неожиданно «нарисовалась» группа французских кинодокументалистов. Они желали снять короткометражный фильм о мамбо, и, не откладывая в долгий ящик, начали искать танцоров, желающих принять участие в этих съёмках. Как искали? — Самым простым способом: раздавали листовки, гласившие: «Мы ищем танцоров для съёмки фильма о мамбо». Впрочем, я сильно подозреваю, что речь шла исключительно о массовке — с первыми звёздами танцпола и с музыкантами режиссёр наверняка договорилась отдельно.

Однако вечно спешащие киношники были ограничены во времени, а «Палладиум» не мог предоставить им тот день, который они хотели. Однако неунывающие французы нашли выход из затруднительного положения — для съёмок они сняли зал клуба «Палм Гарденз». Вот тут, кстати, мелькает немного мистики — спустя 16 лет именно в этом клубе (правда, уже носящем название «Cheetah»), состоялся знаменитый концерт группы «Фания Олл Старз», заснятый на плёнку и лёгший в основу культового фильма «Our Latin Thing», вышедшего в 1972 году. И вот оттуда-то сальса и пошла по всему миру… Впрочем, мы не о ней, а о предыдущем поколении, о мамбо.


Если верить весьма отрывочным сведениям, которые разбросаны по Интернету, съёмки фильма происходили в октябре 1955 года; иногда даже называется точная дата — 24 октября. Впрочем, ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения я не могу, поэтому относитесь к ним с определённой долей осторожности. Короткометражный фильм получил название «Mambo Madness» (то есть «Мамбо-безумие»), был показан определённое количество раз в кино, и, как это часто бывает с короткометражками, надолго залёг на полку.

Оригинальный экземпляр этого фильма был частью обширного архива Генри Медины. В начале 1980-х годов плёнка была обнаружена в техасском хранилище и вновь представлена новому поколению во время эфира WNYC-TV, а на большом экране — в кинозале «Миллениум» уже в 1990-е. Среди танцоров, которые появляются в этом видео — Джо Люстинг (крупный план в самом первом отрывке, улыбается); пара, делающая повороты и «шайнс» — Чарли (Карлос) Арройо и Кармен Крус (сейчас — Фрэнк); «Толстый Гарри» Брюс (крупный мужчина); Джо Сентенно из «Мамбо Эйсес»; Джо Пиро, улыбающийся и раскачивающийся назад и вперёд перед оркестром и, конечно, Кубинец Пит (Педро Агилар) и Милли (Донэй). Кстати, заодно оцените и танцевальные таланты самого Тито Родригеса. И ещё: музыка, которая играет в фильме — не оригинальная, то есть не та, которую исполнял оркестр в ночь съемки. Звуковая дорожка подобрана под «картинку» позднее.

Вот такая история. Так что, хотя это несомненно танцоры «Палладиума», танцуют они отнюдь не в «Палладиуме».
Posted in видео
Comments 4 Email Blog Entry
Total Comments 4

Comments

Old
xayyam's Avatar
Повсюду обман
Posted 22.02.2016 at 16:20 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Хайям, скорее, просто некомпетентность. «Я сам обманываться рад»
Posted 23.02.2016 at 00:41 by v.radziun v.radziun is offline
Old
cerenkovs's Avatar
по моему опыту, съемки сальсы для сериалов, репортажей и рекламы остались на том же уровне, в смысле что никогда не используется оригинальная композиция под которую все происходило, заменяют место, меняют имена, снимают не танцы, а "фактуру"..... а все потому что те кто пошел в кино/телевидение, пошли туда не ради танцев, а ради КИНО.
Posted 27.02.2016 at 16:13 by cerenkovs cerenkovs is offline
Old
v.radziun's Avatar
Разница в том, что это документальный фильм (не сериал, не репортаж, не реклама). Впрочем, к киношникам я и не предъявлял никаких претензий (наоборот, спасибо им за этот фильм). Речь о людях вообще; людях, которым легче держаться каких-то проторенных дорог, ярлыков и т. п., а не разбираться в сути. А потом, на основании своих выдумок, строить далекоидущие выводы
Posted 27.02.2016 at 17:30 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 19:49.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024