Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Танец против музыки

Posted 02.10.2007 at 15:00 by v.radziun
Updated 24.06.2011 at 09:13 by v.radziun (поправил ссылку)
После прошедшего в эти выходные дня рождения киевской студии «С-Трес» было бы логичнее рассказать вам об этом событии — говорят, было интересно и весело. Но увы, в Киев я не смог выбраться, а мой киевский товарищ Игорь Хавин, который участвовал в праздновании, сейчас занят работой, и дойдут ли у него руки до написания отчёта — бог весть. Может быть, кто-то из киевлян поделится своими впечатлениями? — Но это только если в будущем, а пока речь пойдёт о Петербурге.

Оркестр «РумбаДжаз» в «Хемингуэй-баре»

Поскольку в Киев съездить мне не удалось, в пятницу я решил сходить на очередной концерт оркестра «РумбаДжаз». Я уже писал здесь об этой группе, исполняющей латиноамериканскую музыку в по-ньюйоркски «приджазованной» манере. В общем, отличная музыка, неплохие музыканты, приятное место — что ещё нужно для хорошего вечера пятницы? Честно скажу, эта самая (или этот самый?) «РумбаДжаз» так меня «торкнула», что я — на общественных началах — даже нарисовал для её концертов рекламный баннер и вывесил его на «Мамбо Трайбе» и ещё на паре сайтов латиноамериканской направленности. Теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, сколько народа пришло на этот разрекламированный концерт в высшей степени хорошей группы? Ну, примерно?

Кстати, не забудьте уж учесть и то обстоятельство, что в Петербурге «линейная» (то есть не-кубинская) сальса довольно широко распространена, а для неё такого рода латин-джаз, как исполняет оркестр Дмитрия Пшеничных, считается среди наших танцоров наиболее подходящим. Учли? — Очень хорошо!

Так вот, на концерте присутствовало 3 (прописью: Три) человека из нашей танцевальной тусовки: Андрей «Ррррико» Демиденко, Аля и я сам. Правда, на полторы минуты забегала Алёна «Примаверра», очень расстроилась, что никого нет, и умчалась плясать в «Локу»; а после концерта пришла Настя Дружинец с подругой, но музыканты к тому времени уже разъехались.

Получается, казалось бы, странная вещь: существует довольно значительная прослойка любителей танца «сальса», но она как-то очень слабо пересекается с прослойкой любителей музыки «сальса». Просто какая-то задачка из теории множеств! Может, группа плоха? — Вроде нет. Тогда получается, людям больше нравится двигаться под латиноамериканскую музыку, но под какую конкретно музыку — это не столь и важно. Так? — Теряюсь в догадках…

Комментарии
  • Igoroq: Тут есть момент, под них танцевать удобно? Это я к тому, что у нас в Карибе Дислокадос играют по пятницам и субботам. Так многие с началом их выступления просто расходятся. Пока слушаешь, вроде неплохо. Начинаешь танцевать — что-то не так. То ли с акцентами, то ли с синхронностью инструментов. Было, что вообще поймали себя, что я под один барабан танцую, а партнёрша под другой и никак у нас не получалось в паре.
    02.10.07 15:17

  • Igoroq: Ну и так, мысли вдогон. А их многие ещё слышали из тех, кто под них танцевать может захотеть? Может этих музыкантов пригласить на мероприятие в другой клуб, куда народ по привычке повалит? Там, где они выступают, вообще удобно и посидеть и потанцевать?

    У людей по расписанию в пятницу пляски в другом месте. Нужно постараться, чтобы заставить их хоть раз пойти не по накатанному.
    02.10.07 15:24

  • v.radziun: Так, давай по порядку.

    «РумбаДжаз» — группа весьма профессиональная, сыгранная, не «лабухи». С «танцевабельностью» у них тоже всё в порядке. Единственная претензия, которая у меня была к ним по части музыки, — играли не зажигательно как-то. Но теперь, вроде, с этим тоже налаживается, пианист у них «рубит» просто от души, видно, что парня «прёт».

    Что касается того, «многие ли слышали?». — Слышали, думаю, многие: группа играла и в «Касе латине», и на питерском сальса-конгрессе. Так что и с этим полный порядок.

    Пригласить «РумбуДжаз», например, в «Локу» — думаю, это реально только по каким-то праздникам: выступление группы дорого, гораздо проще ставить музыку с дисков. То есть устроителям дискотеки приглашать группы невыгодно.

    Теперь о «посадочных местах». В «Хемингуэе» места не очень много, но раньше, когда это заведение называлось «Сеньор Пепе’с Кантина», народу там было тьма. Правда, это дела давно минувших дней. Но в целом, если человек 50 придёт — будет, где разместиться и потанцевать, если не все сразу на танцпол вылезут. А место — уютное, хорошее. И в самом центре Питера. И вход бесплатный, кстати.

    Так что не в этом дело, думаю…
    02.10.07 16:23

  • MuggZ: Правда, на полторы минуты забегала Алёна «Примаверра», очень расстроилась, что никого нет, и умчалась плясать в «Локу»

    Вот те и ответ.
    02.10.07 17:27

  • v.radziun: Согласен, конкурировать с «Локой» тут не получится (да это и не нужно).

    Но всегда ведь есть N-ое количество людей, которым интересно что-то сверх предлагаемой программы, верно? Не три же человека на весь Петербург?
    02.10.07 18:04

  • MuggZ: Ты ведь это не всерьёз, правда?
    02.10.07 18:14

  • v.radziun: Ты отказываешь мне в праве побыть в роли Вадима Алексеенко, «собирателя народных масс»?
    02.10.07 18:22

  • Marinka: Во-первых там негде танцевать теперь: в зале где группу слышно — места на две пары, в другом зале, где слышно с трудом — места пары на три. И еще, бар теперь довольно распальцованный, вряд ли там сильно обрадуются бешеным пляскам.
    Во-вторых: Румбу-джаз постоянно слушать невозможно, все-таки репертуар не так часто меняется, танцевать под живую музыку трудно всегда — песни обычно на 2-3 минуты дольше, чем на дисках.
    В-третьих: они заняли время самого раскрученного в городе танцевального клуба.
    Вопрос: чиво вы хочите?
    02.10.07 18:38

  • MuggZ: Не три же человека на весь Петербург?

    Ээ, обратно реалии говорят сами за себя. Даже если не 3, а 5... с половиной — вряд ли это устр0ит владельцев Хэмингуэя.
    Если конечно, они не латентные фанаты лэтин-джаза.
    Ибо пятница... вечер...
    Слушай, а может владельцам именно этого и надо — чтоб лабали, создавали фон. Чтоб поменьше подвыпивших сальсеросов и сальсеросок.
    Чтоб более состоятельные клиенты посещали недешёвый бар в спокойной и возвышенной атмосфере храма искусств.
    02.10.07 19:00

  • v.radziun: Ха! Я более чем уверен, что ни о какой сальса-публике руководство «Хемингуэя» и не помышляло. Не берусь утверждать, но думаю, что ресторану просто нужна была хорошая джазовая (латин-джазовая?) группа — вот они её и пригласили. Вряд ли речь шла о наших «танцах с саблями».
    02.10.07 21:45

  • MuggZ: Следовательно то что ты видишь — нормально и закономерно. Они ж не ставили себе целью "собирать народные массы" строго для "танцев с саблями".
    Не телепрограмма "Вести-Дон", поди.

    Если ребятам не надоест бренчать-стучать-звенеть в камерной атмосфере — мож со временем и появится поболе слушателей.

    Чем-то это напоминает мне Гавану на Техноложке.
    02.10.07 21:55

  • v.radziun: К счастью, «Гавану» это совсем не напоминает. У «Гаваны» труба пониже и дым пожиже
    02.10.07 22:07

  • MuggZ: Как щас помню, солистка эээ коллектива в Гаване при настройке душевно, но напряжённо и настойчиво произносила в микрофон:

    "корасон-корасон"
    02.10.07 22:10

  • v.radziun: Напоминает анекдот о настройке звука перед концертом в некой республике Закавказья. Солист произносит в микрофон: «Раз, раз, раз!», а колонки транслируют: «Адын, адын, адын!»
    02.10.07 22:26

  • MuggZ: Гы-гы-гы — именно.
    Догадайся, кто был на конгах и в тюбетейке?

    Давноооо это было.
    Почти
    "всех кто хоть что-нибудь знал, давно уже замочили"
    (с) к/ф Братва и Кольцо
    02.10.07 22:39

  • v.radziun: Вопрос риторический, как я понимаю. Не заезжие же таджики (просто скороговорка какая-то получилась!)
    02.10.07 22:46

  • MuggZ: Не. Не заезжие
    Хотя Бог их знает, откуда они эти перкуссионные Ленин-ага.

    Но тюбетейка а-ля бОрис Гребень — на официальном фото.
    03.10.07 0:23

  • rrrrico: В минувшую пятницу в составе группы не было Чижика и Микшера, зато был еврейчик, которой так себе играл на флейте, но афигенно дул в саксофон. Из целевой аудитории присутствовали: Только Вот, Настя рыжая с подружкой, и семья Димы Пшеничных.
    06.10.07 16:18

  • rrrrico: Витя, спасибо за музыку, супер-кайфово!!!
    06.10.07 21:39

  • Alexandre: сальса танцы не имеют вообще никакого отношения к музыке (причем не только в россии). Это субкультура, похожая скорее на спорт-секцию направлена на совершение обязательной и произвольной программы под сертифицированный звуковой фон. Также отрабатываются стратегии и тактики построения иерархических структур по цвету тапок и количеству поворотов на месте. То есть фон для боевых действий на танцполе и за его пределами не воспринимается как именно музыка, а имеет скорее эффект звуков боевого горна или же звоночка павлова, под который и происходят слюноотделение, рефлекторное вращение на месте и ритуальное облапывание за жопу в разрешенные регламентом моменты.
    07.10.07 12:26

  • Alexandre: Выражаясь более позитивно можно сказать, что сальса танцы это в первую очередь тусовка, а не танцы и музыка. И, как любая искусственно созданная субкультура, очень ограничена в доступных для существования внешних условиях, а в условиях открытого клубного пространства чахнет. Происходит это восновном потому, что основной элемент уличных и клубных танцев — танцы со всеми под то, что сейчас модно на дискотеках — утерян сальса,свинг,танго и прочими сообществами.
    07.10.07 12:32

  • v.radziun: Андрюш, так ведь это уже рост аудитории! В прошлый раз — 3 человека из сальса-тусовки, в этот — аж четыре! Налицо прогресс! Так, глядишь, и до пяти человек дело дойдёт

    Рад, что музыка понравилась.
    08.10.07 14:42

  • v.radziun: Александр, согласен по большей части. Я бы ещё добавил о желании танцоров показать себя во всём блеске. — А кому блеск-то демонстрировать, если на концерте: 1) априори «блестеть» должны музыканты; 2) если народа никого — а, соответственно, и восторженных зрителей нет.
    08.10.07 14:54

  • Primaverra: Макс, прежде чем давать оценку чему-либо, придите и посмотрите лично, а то выцепить фразу из контекста и откоментировать мы все умеем. "Хемингуэй-бар" — довольно пафосное место, лично я, придя туда, изначально почувствовала себя некомфортно. Большинство посетителей — гламурные барышни и юноши. По крайней мере, такое первое впечатление. Возможно, это вопрос ожиданий — когда я шла, рассчитывала увидеть что-то наподобие "Дос Гардениас", а увидела совершенно другое: сидят в толпе пафосной молодежи Ррико и Виктор и в меланхолии потягивают мохито. Тоже неплохое времяпрепровождение, согласна, но лично я ожидала, что увижу чуть большее количество знакомых лиц. В третьих, действительно хотелось потанцевать (может, кому-то и кажется странным подобное желание, но не понимаю, почему нужно за него оправдываться). Поскольку в "Х.-б." танцы были бы несколько не к месту по причине атмосферы, я и решила ехать в Локу — место нелюбимое, но, по крайней, способное хоть как-то удовлетворить существующие в тот момент потребности.
    "Румбаджазз" хорошая группа, но место мне не понравилось. Лучше при случае послушаю её в "Касе".
    09.10.07 13:51

  • Primaverra: "Выражаясь более позитивно можно сказать, что сальса танцы это в первую очередь тусовка, а не танцы и музыка." — Саш, а что в этом плохого? Парный танец — это прежде всего коммуникация. Зачем тогда нужно было выбирать именно парные танцы для своего самовыражения, если, на твой взгляд, музыка — самый значимый аспект? Мог бы заняться какой-нибудь сольной хореографией.
    "Александр, согласен по большей части. Я бы ещё добавил ..." — Виктор, тогда к Вам тот же вопрос: если Вы так осуждаете желание танцоров танцевать (пардон за тавтологию), зачем Вы сам в принципе учились танцам? Ведь для того, чтобы сидеть, слушать и получать удовольствие от музыки это совсем не обязательно.
    ??
    09.10.07 14:03

  • v.radziun: Алёна, для начала — я никого не осуждаю. Я недоумеваю. И недоумеваю конкретно вот по какому поводу: танец — это ведь интерпретация движением музыки, верно? И живая музыка (естественно, я говорю о хорошей музыке) — априори даёт больше возможности для импровизации, правда? Вместе с тем, как я мог заметить, в нашей сальса-тусовке музыка стоит на одном из последних мест — после техники, скорости, количества движений в единицу времени. Если это так, то танец перестаёт быть танцем, а превращается просто в упражнение для мышц, не так ли? Достаточно ли понятно я объяснил?

    Что касается того, что мы с Андреем «сидели и слушали»… — Я думаю, наш с ним парный танец в отсутствие партнёрш был бы не вполне верно истолкован. А Вы нас — увы! — покинули
    09.10.07 16:29

  • Primaverra: Ладно, перечитала, признаю, вероятно, я неверно истолковала Ваши слова, это скорее больше к Сашиным комментам относилось. Просто обобщения несколько задевают. Думаю, что среди танцоров есть как и те, кому важно внимание зрителей, так и те, кому это не нужно; как те, для кого танец-тренировка, и те, кто вкладывает в него что-то большее. "Лока", конечно, славится своей атмосферой "спортзала", но не стоит всех людей, которые туда ходят, грести под одну гребенку.
    Кстати, вопрос на засыпку: угадайте, кого я встретила тогда в Локе?
    09.10.07 17:24

  • v.radziun: Чебурашку, символ Олимпиады-2014?
    09.10.07 17:37

  • Primaverra: Именно
    09.10.07 18:04

  • v.radziun: (гордо) Я просто провидец!
    09.10.07 18:14

  • Alexandre: Выражаясь более позитивно можно сказать, что сальса танцы это в первую очередь тусовка, а не танцы и музыка." — Саш, а что в этом плохого? Парный танец — это прежде всего коммуникация. Зачем тогда нужно было выбирать именно парные танцы для своего самовыражения, если, на твой взгляд, музыка — самый значимый аспект?
    если вкратце — это бред
    09.10.07 19:18

  • MuggZ: "Макс, прежде чем давать оценку чему-либо, придите и посмотрите лично"
     — можно попросить уточнить: о какой именно из так называемых "оценок" идёт речь?

    Ещё, нельзя ли пояснить подробнее, что именно означает "гламурная, пафосная молодёжь/место". Примеры речи, поведения, одеяний — приветствуются.

    А в целом тема/спор стары как мир. Жаль, пара проектов из 2002-2004 годов закрыты и архивов не найти.

    Как сказал Владим-владимирыч /не Путен/:
    Партия и Ленин — близнецы-братья
    кто более матери-истории ценен?
    09.10.07 21:16

  • Marinka: "Это субкультура, похожая скорее на спорт-секцию направлена на совершение обязательной и произвольной программы под сертифицированный звуковой фон. Также отрабатываются стратегии и тактики построения иерархических структур по цвету тапок и количеству поворотов на месте."
    Как это верно сказано, черт побери!

    А гламурная пафосная молодежь — это когда на тебе надето не менее чем на 1000 евро и на руке болтается примерно та же сумма в виде сумки, а за дверью кафе тебя поджидает Лексус с шофером . Это по поводу гламура, а пафосная — это когда вся эта фигня не тяготит, а наоборот, придает смысл твоей жизни. Но, возвращаясь в нашему бару, я бы не сказали , что это именно то место, где такая публика собирается. Бар как бар, для среднего класса среднего возраста, не более того, официанты пока не скозлились.
    09.10.07 22:31

  • v.radziun: «Хемингуэй» мне не показался ни «пафосным», ни «гламурным». Просто, вероятно, непривычная, новая обстановка — это часто вызывает отторжение. Во всяком случае, «золотая молодёжь» по таким заведениям не ходит, для неё в «Хэме» всё более чем скромно.
    09.10.07 22:45

  • MuggZ: Мнения коментаторов разделились.
    Хотелось бы ознакомиться с дефиницией и более определённым впечателением г-жи Примаверры. Ибо тяжело лично посетить заведение, находясь за тысячи километров.
    09.10.07 22:57

  • Primaverra: Макс, прошу прощения за резкость, не сразу поняла смысл Вашего высказывания. Хотела пояснить потом, но как-то по работе дёрнули и забыла.
    Что касательно гламура, пока я шла до последнего зала, где, собственно, всё действо и происходило, обратила на сидящих за столикам. Это были отнюдь не люди среднего возраста, а молодежь лет 22-24, парни с загаром из солярия и стрижами под Диму Билана и девушки в узких джинсах, заправленных в сапоги. Еще парочку-тройку таких же девушек я пронаблюдала в гардеробе. Досконально все столики я не обсматривала, говорю о том, что успела увидеть. Просто определенный типаж. Потом, напрягла официантка, которая бросилась ко мне, сломя ноги, едва я переступила порог кафе и навязчиво предлагающая сесть за столик (она отошла от меня, только когда я дважды повторила, что мои друзья уже находятся тут и я найду их без посторонней помощи). Я не говорю, что подобный сервис плох как данность, просто мне в тот момент хотелось чего-то попроще.
    10.10.07 18:36

  • v.radziun: Алёна, всё же по поводу «гламура»: «не стоит всех людей, которые туда ходят, грести под одну гребенку» © Primaverra

    Видимо, просто не под настроение Вы зашли в «Хемингуэй», в этом всё и дело.
    10.10.07 19:45

  • MuggZ: Ну и славненько. Спасибо за пояснения, картинка похоже, прояснилась.
    10.10.07 21:09

  • Marinka: "А в целом тема/спор стары как мир. Жаль, пара проектов из 2002-2004 годов закрыты и архивов не найти".
    В мире наступила тишина, изредка прерываемая молекулярными биологами и физиками-ядерщиками.
    11.10.07 20:15

  • v.radziun: Кстати, теперь концерты оркестра «РумбаДжаз» в «Хемингуэе» начинаются на час раньше — в 20:00. Вдруг кто решит сходить «погламурить»
    12.10.07 1:24
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 10:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024