Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Герои фильма “Cuba Feliz”

Posted 09.08.2009 at 02:26 by ToroDozer
Updated 06.03.2012 at 16:43 by ToroDozer (опять вернул картинку)
Я уже писал где-то на форуме про очень мне понравившийся фильм французского режиссера Карима Дриди “Cuba Feliz” (2000) о странствующем кубинском тровадоре. Герой, Мигель дель Моралес, ездит по Острову и везде тусуется с местными музыкантами и просто людьми Причем среди этих людей есть достаточно известные музыканты. Кто его не смотрел – тем очень советую. Перевод там практически не нужен, текста (разговоров персонажей на испанском) минимум, в основном музыка. Фильм выложил на «Народе»; я сам его выкачал в Осле.

Хочу поделиться с вами накопанными в сети альбомами с участием некоторых героев этого фильма.

1) Пепин Вальянт (не знаю, точно ли назвал его – вообще он Pepin Vaillant, может, надо его имя по-французски произносить – «Пепен Вейан»? ну, если что, Виктор меня поправит ) Это такой веселый пожилой трубач, который в фильме много фигурировал, он там на трубе разговаривал даже Так вот, он еще в лохматые 50-е играл с конхунто Феликса Чаппоттина, т.е. с теми музыкантами Арсенио Родригеса, которые не уехали с ним в США. Предлагаемый ниже альбом с участием этого веселого трубача – на мой взгляд, один из лучших у Чаппоттина. А голос Мигелито КунИ у меня вызывает состояние, близкое к экстазу! Альбом записан в конце 50-х годов, переиздание на CD – 1993 года. Правда, мне на нем немного не хватает лирических болеро, на которых Куни особенно хорош.

Félix Chappottín y su Conjunto – Sabor Tropical (195x, Antilles)

скачать

1. Quimbombo
2. Canallon
3. Rompe Saraguey
4. Yo Si Como Candela
5. Me Voy Contigo
6. Ay Que Canuto
7. Yo Soy Tiburón
8. No Tiene Teleraña
9. Que Se Fuñan
10. Aunque Mami No Me Quiera
11. Fidelina
12. Nereyda.


2) Группа Los Jubilados (старички, которые играют и танцуют в фильме прямо на улице) и ее молодой трубач Анибал Авила, коего в фильме вообще довольно много. Проект был создан в 1994г. как группа ветеранов-сонерос из Сантьяго-де-Куба, а Авила был привлечен в качестве «молодой крови»; когда-то он (в 13 лет) начинал профессиональную карьеру трубача с одним из будущих участников этого проекта – певцом Хуаном Гуальберто Феррером по прозвищу «Бебето». К моменту создания группы все старички были уже «на пенсии», но, тем не менее, они записали несколько довольно неплохих альбомов, один из которых я и предлагаю послушать. (Так сказать, «лóмовый» вариант «Буэна Виста» в том смысле, что они из Сантьяго – “de la loma” )

Анибал Авила достаточно востребован как трубач – кроме этой группы, он записывался, например, с Cuarteto Patria Элиадеса Очоа и с Septeto Turquino, музыку которого я выкладывал недавно. Здесь заглавная песня – “Que se fuñan”, авторства пианиста конхунто Арсенио Родригеса и потом Чаппоттина – Лили Мартинеса; ее оригинал см. на предыдущем выложенном альбоме. Ее в разное время исполняли, например, Conjunto Rumbavana, Мерседитас Вальдес, Хосе Курбело, Роберто Роэна – что явно говорит о ее популярности по обе стороны Флоридского пролива

Los Jubilados – Que Se Fuñan (2002, self-released)

скачать
(там странный формат .m4a, мой Винамп его читает, качество вроде неплохое; пробовал переименовать в .mp3 - не читается)

01. Tema
02. Que se fuñan (son)
03. Lechón con Pimienta (son montuno)
04. Monte esondido (son montuno)
05. Yo como candela (son)
06. Algo que por mi pasará (bolero)
07. Mentiras Criollas (bachata)
08. Manjúna Salá (guaguancó)
09. Son de la loma (son)
10. Ecos de 1800 (son montuno)
11. El carbonero (son).

3) В самом начале фильма дель Моралес смотрит на игру в футбол (американский), а потом один из игроков вместе с ним импровизирует песню. Этот «футболист» – певец и поэт Кáндидо Фабрé, который особенно известен именно как мастер импровизации. Про него говорят, что он может сочинить песню на любой случай жизни, не сходя с места Фабре широко известен на Кубе как автор, его песни исполняли Orquesta Aragón, Los Van Van, Исаак Дельгадо и многие другие. С 1994г. он выступает с собственной группой. На этом сборнике его аккомпанирующий состав – чаранга Orquesta La Original de Manzanillo пианиста Вильфридо «Пачи» Наранхо, с которой Фабре «раскрутился» до того, как стал выступать со своей группой.

Cándido Fabré con La Original de Manzanillo - Al Son de la Salsa (1997, Egrem)

скачать

01. Olvidame, que yo te olvide
02. Tanto que me quiere, tanto que la quiero
03. Guayabita del pinar
04. Que voy a hacer con el merengue
05. A palo no
06. A cualquiera se la bota
07. Via libre que viene La Original
08. Traigo la ultima
09. Acabo de llegar
10. Sea lo que sea y pase lo que pase
11. Que le pasa a Chacumbele
12. El cinturon del taxi
13. Soy Cubano y soy de Oriente.

Приятного прослушивания!
Total Comments 18

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Quote:
он Pepin Vaillant, может, надо его имя по-французски произносить – «Пепен Вейан»? ну, если что, Виктор меня поправит
Не, не поправлю. На Кубе полным-полно «французских негров» с Гаити, которые туда попали в годы гаитянской революции 1791 года. Иногда их фамилии по-французски читают, иногда — по-испански; обычно зависит от предпочтений носителя. Ты же говоришь «Чаппоттин», не «Шапотэн», верно?

А вот акцент в названии фильма — «Cuba Felíz» — лишний. Посколько слово заканчивается не на гласную, S или N, то ударение и так падает на последний слог.
Posted 10.08.2009 at 08:37 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Лишний - так лишний. Исправляюсь
Posted 10.08.2009 at 18:47 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Los Jubilados - просто супер! И альбом 98 года тож очень понравился
А можно попробовать загрузить Cuba Feliz на Народ? Я не умею с Ослом обращаться. Я вообще не знаю, что это такое

Кстати формат m4a у меня не читается, переименовала в mp3 - теперь все ок
Posted 15.08.2009 at 11:31 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
И еще. А кто подписал жанр к песням Los Jubilados?
Posted 15.08.2009 at 11:45 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by Tiabaldu
Я не умею с Ослом обращаться. Я вообще не знаю, что это такое
Это такая пиринговая сеть (eDonkey). Как торрент (torrent) или Суслик (soulseek).

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu
А кто подписал жанр к песням Los Jubilados?
Я взял трек-лист из сети, оттуда же, откуда и саму музыку. Иногда издатели альбомов подписывают жанры на обложке, иногда нет. Если жанры подписаны - я обычно их привожу, если нет - то сам их не пишу, ибо чем больше отсебятины, тем больше вероятность ошибок. А что, есть какие-то сомнения по поводу жанровой атрибуции песен?

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu
А можно попробовать загрузить Cuba Feliz на Народ?
Попробовать можно. Это будет нелегко, так как файл большой, а связь у меня периодически обрывается, но я все же постараюсь.
Posted 15.08.2009 at 14:36 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
О! Торрентом меня уже научили, ток рейтинга у меня не хватает... Буду осваивать Осла и Суслика

Quote:
Originally Posted by ToroDozer
01. Tema
02. Que se fuñan (son)
03. Lechón con Pimienta (son montuno)
04. Monte esondido (son montuno)
05. Yo como candela (son)
06. Algo que por mi pasará (bolero)
07. Mentiras Criollas (bachata)
08. Manjúna Salá (guaguancó)
09. Son de la loma (son)
10. Ecos de 1800 (son montuno)
11. El carbonero (son)

...

А что, есть какие-то сомнения по поводу жанровой атрибуции песен?
Честно говоря, я совсем не отличаю сон и сон монтуно. И вообще, не разбираюсь в разновидностях сона. А иногда и с чачача могу спутать. Или это и не чачача, а сонча (как тут выяснилось на сальса.ру). Хорошо, что от сальсы могу отличить
Но вот номера 6, 7, 8 точно вызвали сомнения.
И №2 после первой минуты я бы назвала чачача.
Posted 15.08.2009 at 19:19 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вуаля - фильм загружен. Ссылку см. в обновленном заглавном посте.

С Сусликом я сам не дружу, привык к Ослу. Там нет никакого рейтинга, эта сеть более демократичная, чем торрент, но при этом она медленнее, там несколько другой принцип раздачи... впрочем, об этом достаточно написано в других местах.

Что касается сона и его разновидностей, то это вопрос действительно весьма непростой, и часто эти разновидности бывает довольно нелегко различить. Эволюция стиля давно привела к смешению разных составляющих, поэтому иногда встречаются обозначения гуарача-сон, сон-ча, болеро-сон и т.д. Именно поэтому я и не пишу жанров там, где их не обозначили авторы и/или издатели - мало ли, что мне покажется... Условно говоря, "чистый" сон - это записи 20-30-х годов: Trio Matamoros, Sexteto/Septeto Nacional, Sexteto/Septeto Habanero, Sexteto Occidente, Sexteto Boloña и т.д.

Про сон монтуно и его отличия от "просто сона" хорошо написал Виктор в статье про Арсенио Родригеса.

Насчет же атрибуции жанров у Los Jubilados у меня вроде возражений не возникло. Единственная песня, по поводу которой я ничего не могу сказать - это №7, потому что я вообще пока слабо представляю себе, что такое бачата. Для меня это слишком легкомысленный жанр, судя по тем немногим записям, которые я слышал раньше... Впрочем, недавно у меня появилась пара дисков с гитаристом Эдилио Паредесом:
Puerto Plata - Mujer de Cabaret (2007)
Super Uba - Tierra Lejana (2003).
Музыка мне понравилась (особенно гитара), а про этого гитариста пишут, что он играет в основном бачату... так что может скоро и до бачаты руки дойдут.
Posted 15.08.2009 at 20:22 by ToroDozer ToroDozer is offline
Updated 15.08.2009 at 20:50 by ToroDozer
Old
Anton's Avatar
В общем, в воскресенье, когда утром скачался фильм, позавтракать мне удалось лишь в обед - ни как не мог оторваться от просмотра.
Posted 17.08.2009 at 12:09 by Anton Anton is offline
Old
Anton's Avatar
Стало ясно, откуда "растут ноги" у некоторых музыкальных тем в сальсе.
Непонятно зачем было вставлять в фильм такую затасканную вещь, как "Бесаме мучо".
Не понял, также, что это было - сказка про Кубу?
Posted 17.08.2009 at 12:24 by Anton Anton is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Спасибо большое. Скачала. Посмотреть пока не успела. Но уже прям нетерпится.
Posted 17.08.2009 at 13:39 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by Anton
Непонятно зачем было вставлять в фильм такую затасканную вещь, как "Бесаме мучо".
Ну, "Бесаме мучо" - это безусловная кубинская классика, не виноватая в том, что ее затаскали, тут если кого и винить, то разве что Фрэнка Синатру
Posted 17.08.2009 at 14:12 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
И потом, "затасканность" - понятие относительное; что эту вещь заездили и опошлили всякие "левые" исполнители - это одно, а аутентичное кубинское исполнение - совсем другое. Например, в фильме звучит также "Lágrimas negras", которую тоже исполняли все кому не лень (а из кубинцев не лень, пожалуй, никому ), но она не произвела впечатления "затасканности"...
Posted 17.08.2009 at 16:46 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Anton's Avatar
Quote:
Например, в фильме звучит также "Lágrimas negras", которую тоже исполняли все кому не лень (а из кубинцев не лень, пожалуй, никому ), но она не произвела впечатления "затасканности"...
А-а!!! Теперь я понял почему эта композиция мне показалась очень знакомой! Вспомнил!!! Ссылку на ролик с ней "Bebo Valdes and Calle Real..." Виктор в дневнике выкладывал: Интервью с Патрисио Собрадо (Калье Реаль)
Posted 17.08.2009 at 17:21 by Anton Anton is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Верно А я выкладывал ее оригинал в исполнении Trio Matamoros
Posted 17.08.2009 at 19:58 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
Классно! спасибо, сейчас скачаем)))
Posted 18.08.2009 at 09:49 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Anton's Avatar
Испанского я не знаю, но мне показалось, что когда эти кубинцы с помощью песни "Lágrimas negras" уламывали толстую сеньору Zaida Reyte (тоже не понял, что они от нее хотели - кофе что ли), то они несколько отклонились от оригинального текста. Кажись наплели пару куплетов по ходу дела. Вообще понимая, о чем они там говорят, кинушку бы смотреть было вдвое интересней.
Posted 18.08.2009 at 20:51 by Anton Anton is offline
Old
ToroDozer's Avatar
"Наплёт" текстовых импровизаций в конце трека, перемежая их припевом песни - это вполне обычное дело для живых выступлений латинских музыкантов

Я на слух по-испански тоже понимаю очень мало, но, вроде бы, они ее ни на что не уламывали - скорее просто вешали даме комплименты. Честно говоря, мне как раз все равно, ЧТО именно они там пели... мне намного важнее - КАК Слушаем же мы испаноязычную музыку, понимая словá одно через пять... когда я начинал ее слушать, я знал по-испански слов 10 - корасон, маньяна, амор, ля вида, буэнас диас, аста ля виста бэйби, и апогей знаний - no hablo Español Музыка существенно расширила мой словарный запас, я узнал массу важных слов, таких как вивир, морир и суфрир, и теперь могу пополам с грехом и Промптом читать статьи про музыкантов...
Posted 18.08.2009 at 23:48 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Для бОльшего понимания, к фильму есть субтитры на английском: http://www.opensubtitles.org/en/subt.../cuba-feliz-en
Posted 03.07.2011 at 17:27 by Monty79 Monty79 is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024