Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Открытый кубок по сальсе: Москва, II тур

Posted 21.11.2002 at 23:59 by v.radziun
И так я думал, и сяк — как про второй тур лучше написать? Уж очень неоднозначные впечатления у меня от него остались. Напишу, как есть, а уже «кто не спрятался — я не виноват».

Начну с хорошего. Жюри пополнилось ещё одним человеком, ни кем иным, как Хильберто. Думаю, это только добавит «веса» и уважения турниру, а заодно и прекратит спорные вопросы о том, почему, дескать, латиноамериканцев в жюри нет.

Теперь о плохом.

Второй этап прошёл под знаком «бальности». Как обычно, беру это слово в кавычки: достаточно посмотреть на Сергея Жупилова, чтобы понять, что настоящие бальники сальсу танцевать могут — и ещё как. Так вот, во втором туре было много «бальников»: танцевали заученными связками, не очень вслушиваясь в музыку, и «дёргано». Что ещё меня удивило, так это то, что многие участники постарались включить в свою программу сложные движения и замысловатые поддержки, выученные явно «на живульку», и потому выглядевшие совершенно не выигрышно, а, скорее, наоборот. Мне кажется, лучше танцевать добротно на протяжении всего танца, чем «криво» сделать одно сложное движение, а потом не знать, что дальше-то делать.

Вроде бы хорошо, когда среди участников конкурсов видишь новые лица: значит, сальса у нас развивается и завоёвывает всё большее признание. Однако когда люди, ещё только начинающие познавать азы сальсы, принимают участие в таком серьёзном конкурсе, как Открытый кубок сальсы (а я считаю его главным конкурсом сальсы в России), — это немного расстраивает. К сожалению, такие пары тоже участвовали в этом туре.
Участники 2-го отборочного тура конкурса в Москве (первые 2 пары — финалисты)
  • Анатолий Яковлев — Анастасия Сколярино [53];
  • Рафат Собех — Тамара Казакова [54];
  • Александр Волков — Ирина Катанцева [51];
  • Денис Осипов — Вероника Талпекина [52];
  • Алексей Сидоркин — Екатерина Щербинина [15];
  • Иван Грушевский — Мария Ожигова [55].
Поскольку условия проведения Открытого кубка позволяют конкурсантам, не прошедшим отбор в предыдущих турах, вновь участвовать в последующих отборочных состязаниях, не удивительно, что во втором туре участвовали 2 пары из первого тура. Ими стали Анатолий Яковлев с Анастасией Сколярино и Алексей Сидоркин с Екатериной Щербининой. Причём, если Алексей с Екатериной танцевали приблизительно то же, что и в первый раз, то Анатолий с Анастасией сделали выводы и постарались мобилизовать все возможные навыки и приёмы, чтобы победить. Начнём с того, что Анастасия вышла в таком костюме, состоящем, насколько могу судить, в основном из длинной бахромы, что видавший виды Разин чуть не выронил из рук микрофон. В танце пара также сделал упор на максимальном использовании эффектных поддержек и элементов, которые, как и предполагалось, неизменно воспринимались публикой «на ура». Результатом стал выход этой пары в финальный круг. Хочу особо отметить «тренера» Анатолия и Анастасии — Арину Качмазову (московская студия «Сьерра-Маэстра»), которая перед выступлением находилась просто в сомнамбулическом состоянии, но как только стало ясно, что ребята прошли отбор — радости не было предела: что-что, а «колбаситься» Арина умеет, проверено лично.

Другой парой, вышедшей в финал, стали Рафат Собех и Тамара Казакова. Рафат уже участвовал в конкурсах, лично я помню его по конкурсу меренге в «Карме» весной этого года. Его нынешнее выступление мне не очень понравилось, будучи излишне «ломаным» и резким, как мне показалось; однако, я знаю, что многим эта пара понравилась, взять хотя бы преподавателя московской «Сьерры маэстры» Дениса Ивченкова. Да и, положа руку на сердце, выбор был невелик.

Вот, собственно, и всё о втором туре.

Единственное, о чём я бы хотел ещё написать, это вот какие мои «мысли вслух». Организаторы турнира очень ловко и хорошо обошли многие «подводные камни», но один всё-таки не заметили: его было трудновато предвидеть. Дело в том, что на сегодня в конкурсе участвовали не самые сильные пары (просьба не обижаться): все «монстры», видимо, дожидаются последнего отборочного тура. Таким образом намечается следующая картина: по результатам первых двух туров в финал выйдут 4 хорошие, но не выдающиеся, пары, зато в третьем туре будет настоящая «резня»: встретятся самые сильные танцоры, и поди выбери из них, ведь выбрать можно только две… То есть многие потенциально очень сильные пары не выйдут в финал только из-за того, что решили отложить всё на последний момент. вы скажете: «Отложили на потом — вот пусть теперь и пеняют на себя». — Верно, но мы же хотим, чтобы финал был Финалом, а не победой явно сильнейших над хорошими, но, повторюсь, не выдающимися танцорами!

Как решить эту проблему — я не знаю, давайте подумаем вместе? Свои предложения и впечатления можно высказать на форуме.
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 02:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024