Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maria Santana
Blogs About Us

Rate this Entry

Тимбафест 2017. Часть первая

Posted 04.05.2019 at 20:41 by Maria Santana
Очень знаковый для меня фест оказался.

Просто отвал башки. Когда я вернулась с Тимбафеста, я вообще на многие вещи стала смотреть иначе. Правда, первое время я была в некотором шоке, так, что ни на какие такие вещи какое-то время даже смотреть не могла. Способность вообще на что-то смотреть вернулась ко мне несколько позже, уже в ноябре. А теперь попытаюсь по порядку.

Что там было самого поразительного – это танцпол. Во-первых, вечеринок много, и пре-пати, и пре-пати на пароходе, и законные положенные три пати, и даже потом афтепати. Ну, на пароход мы с девчонками не претендовали. Мы было попытались, но подсчитали, что у нас там по времени получается с учетом мест проживания, и поняли, что с пароходом у нас не выходит. На пре-пати мы тоже не попали, потому что мы остановились у Илонкиных родственников, и они нас очень радушно принимали. Они даже взяли отгулы на своей работе, залили полный бак бензина и в первый вечер повезли нас кататься по вечерней Москве. Был практически ноябрський зусман (несмотря на начало сентября), моросил дождь, мы замерзли, как цуцики, но Москва была бесподобна. Я была счастлива просто до щенячьего восторга, я не ожидала, что она такая красивая. Я сидела пристегнутая на заднем сиденье (это тоже отдельный маленький удивительный момент: мы там все время ездили пристегнутые в машине, где бы мы ни сидели, впереди, сзади... Я вернулась в Одессу, и мы с сестрой достали в машине спрятанные между спинкой и задним сиденьем ремни безопасности и вытащили их, чтобы тоже можно было пристегиваться. Я не настаиваю, но все-таки) и во все глаза смотрела на вот эту вот красоту за окном, и верила, и не верила своим глазам. Боже, чего стоили одни только названия улиц! Это была сплошь ожившая русская литература. Булгаков пристроился за моим левым плечом и, посмеиваясь, весь вечер щекотал мне шею своим дыханием.

Словом, на пре-пати мы не пошли. Зато мы честно оттрубили свои фестивальные вечеринки, и вот тут, ребзя, воленс-неволенс, как говорится, но я таки поделюсь с вами своими наблюдениями. Потому что мы там, хочешь-не хочешь, все время сравнивали их и наше. Чем приятно поразило их. Сразу причем. Мы вообще с Илонкой немного побаивались. Я побаивалась, потому что я себе заранее нарисовала картину собранных в одном месте множества офигенных танцоров, двигающихся как минимум как на видео кубинских топ-инструкторов. А как иначе. У них в Москве Аннелис уже который год преподает на постоянной основе. А Илонка побаивалась… ну, по той же причине, что и я, и еще она побаивалась, а станут ли с ней танцевать. Ну, такие крутые танцоры, двигающиеся, как на видео кубинских топ-инструкторов, к ним же не подойди. И когда мы зашли в зал, я стала смотреть на людей на танцполе. Через полтрека меня отпустило. Я увидела, что двигаются они, практически как мы. Свои люди, славяне. И я расслабилась, нашла себе место потанцевать, где я никому не мешала. Музыка была отличная, сплошь тимба, она лучше другой, что еще надо для счастья. Илонка же пошла курсировать по залу, вернулась сама не своя. Что такое, говорю. Она мне, а ты заметила, тут приглашают только партнеры. Нет, конечно, говорю, не заметила. Я на них и не смотрю. Мне и так хорошо. А мне вот плохо, говорит Илонка. Я привыкла сама рулить и сама приглашать, кого мне хочется. Потому что дождешься их, этих партнеров… Они же всегда приглашают только знакомых девочек, и мы не потанцуем. Я говорю, ну, погоди. Все только начинается. И я оказалась права.

Но и Илонка, надо отдать ей должное, тоже оказалась права. Я присмотрелась. Действительно, на танцполе «Тимбафеста» приглашали партнеры, и это было удивительно. И они делали это красиво. Они подходили, предлагали партнершам руку, брали их под руку и неспешно вели на танцпол. Потанцевав, они отводили девочек на место, откуда, очевидно, они их приглашали. И девочки не суетились, не искали партнеров, не бежали через полтанцпола, чтобы успеть кого-то выхватить… Это было поразительно. И как-то танцевально очень красиво, от начала и до конца. Я вспомнила наш одесский танцпол, и у меня защемило что-то внутри.
Потом, в такси, когда мы ехали домой, мы это горячо обсуждали. В этом моменте мы здорово проигрываем. У нас получается чистой воды базар и спорт какой-то. Партнерши слишком активно действуют, чтобы урвать себе кусочек танцевального удовольствия. Они самой жизнью приучены не доверять никому, кроме самих себя, и привыкли к мысли, что, если чего хочешь, то надо подсуетиться. И автоматически переносят это на танцпол. А партнеры что. Они востребованы, и их всегда меньше. В принципе, практически жиза. И еще жиза в том, что партнеры пребывают в некотором заблуждении насчет своих танцевальных способностей, раз уж они так востребованы, и редко кто из них парится по поводу своего развития, но это тема для отдельного разговора. Так вот, мы с Илонкой пришли к выводу, что этот танцевальный этикет надо внедрять. Это надо воспитывать, вот эту красоту и элегантную неспешность поведения на танцполе. Глядишь, наши партнеры начнут себя чувствовать мужчинами, а то они мужики в лучшем случае. Но объяснять это должны в сальса-школах. Тренеры. Вот с самого начала, когда они начинашек практически тепленьких голыми руками бэйсику на первых занятиях учить начинают, нужно им рассказывать по то, что есть вечеринки, ради которых они, собственно, и пришли учиться, и что на этих вечеринках есть определенные правила поведения. И что если эти начинашки не будут следовать принятым правилам, они будут выглядеть дико. Тогда, думаю, это сработает. А иначе из наших людей Привоз не выбьешь.

Что еще очень удивило на танцполе «Тимбафеста». Озадачило и заставило задуматься. Вкратце не хочу, буду подробно.
Там звучала прекрасная музыка, я даже не знаю, откуда диджеи набрали столько чудеснейшей тимбы, чтобы ставить ее подряд. Я танцевала часа три не останавливаясь, и в паре, и одна, и это было счастье. Потом я все-таки устала, побродила в толпе туда-сюда и решила занять какой-нибудь удобный плацдарм, откуда мне будет хорошо видно танцпол, чтоб понаблюдать, как народ танцует. Так вот, могу лично засвидетельствовать, что у них там в России совершенно иные танцевальные стратегии под тимбу. (Эк я завернула! Ай да Пушкин…) Звучит сплошной драйв, и народ изредка танцует вставки из румбы и практически не танцует вставки из афро. Это тогда меня поразило. Но при этом танцуют довольно музыкально, много хороших танцоров, мужчины хорошо чувствуют музыку и обыгрывают акценты, а также танцуют, когда начинается монтуно, не прибегая к афро, и все равно смотрятся довольно разнообразно. Это наблюдение меня озадачило. У нас в июне перед тем был с мастерсами Брюховских, и он был первым человеком, сказавшим, что он не приветствует афро на танцполе, и я тогда даже всерьез это не приняла. Решила, что это кокетство такое. А теперь я этот феномен увидела собственными глазами. Удивилась очень. И я решила, что ну ладно. Не хотят люди, и не танцуют. Изучать наверняка изучают, быть того не может, чтоб не изучали. Но если человек не хочет танцевать афро, то кто ж его заставит. Но только… почему же они не хотят его танцевать, когда такая музыка? Она же рвет на части, в ней же столько экспрессии. А афро дает столько выразительных средств для обыгрывания всего этого богатства, почему же они от него отказываются?
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Мария, большое спасибо, что делитесь своими воспоминаниями! Особенно интересен этот «взгляд со стороны». А насчёт приглашений… не хочется Вас разочаровывать, но у нас тоже девушки часто приглашают партнёров. Хотя время от времени разгораются жаркие дебаты, правильно ли это

Posted 04.05.2019 at 21:37 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Maria Santana's Avatar
Вы, конечно, лучше знаете свой танцпол, Виктор. Ситуация, когда приглашают только партнеры, вообще близка к идеальной)) Но нас тогда очень удивило соотношение приглашений с той и другой стороны. Партнеры явно перевешивали, а сам танцпол от этого только выигрывал. Я не сторонник что-то запрещать, люди все взрослые, и наверняка и у той, и у другой стороны найдутся аргументы в пользу своего мнения. Но эмоциональная отдача в паре явно... скажем так... больше в духе галантной романтики, отчего сам танец становится более наполненным. В целом, прекрасное и здоровое начало...
Posted 04.05.2019 at 22:44 by Maria Santana Maria Santana is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 08:41.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024