Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Писатель
Blogs About Us

Rate this Entry

Субъективные заметки о Третьем Фронте 2008

Posted 18.08.2008 at 10:46 by Писатель
Updated 19.08.2008 at 09:25 by Писатель
Если честно, никогда не горел особо манией изливаться своими личными впечатлениями о событиях в моей жизни вовне но, в общем-то, так или иначе это уже приходилось делать здесь на сайте, когда я вел обзор сальса-жизни в Краснодаре(да и ник обязывает ). Так что, формат блога, ничуть не хуже или лучше просто постов на форуме. Итак, мои впечатления о «Третьем Фронте 2008»
Сразу оговорюсь, делюсь мнением о вечеринках, так как в самих семинарах не принимал участие. Я на третий фронт попал во второй раз, посему особо сравнивать мне не с чем. Но если субъективно, народу в этом году было немного меньше. По крайней мере, на первой вечеринке в Лендворце вроде было немного посвободнее, чем в прошлом году. Но это чисто субъективно, так как цифр у меня нет, а по ощущениям, танцевать было посвободнее чем раньше. Порадовали костюмы тех, кто решил соответствовать тематике конгресса (напомню темой был Голливуд). Выдумка у многих на высоте! Краснодарские нинзя-черепашки и питерские аллилуя-сестры, это вообще просто что-то с чем-то! Затмили даже приглашенных звезд! Хотя, должен сказать про их(звезд) выступления на сцене, в стиле съемок музыкальных танцевальных сцен из известных фильмов - порадовали! Хорошая была находка, для этого конгресса! Многие же обычные участники конгресса повеселились, участвуя в роли статистов при съемках секвилов (как потом выяснилось) различных блокбастеров (в том числе и даже советских!) с приглашенными звездами (ну естественно!) в главных ролях. Данные шедевры были потом показаны в третью вечеринку в Эмбарго, и надо сказать – порадовали и повеселили весьма!
Вторая вечеринка, проводилась в новом для конгрессов месте (насколько я понимаю, это так же теперь традиция). Место хорошее, единственное но – было очень мало места для нормального размещения. Пришлось свалить вещи в кучу, что впрочем, не сильно мешало, а скорее напротив, в чем то сблизило с другими. Ну, особо об этой вечеринке, кроме того, что были шоу номера звезд, да порадовали формейшен в стиле ча-ча-ча и неким подобием руэды, пожалуй, мне сказать нечего.
Третья – традиционно проводилась в Эмбарго. Культовое место для третьего фронта. Я раньше там никогда не бывал, но был наслышан. И должен сказать – это для меня была лучшая вечеринка. Во-первых – атмосфера. Мягкая и непринужденная. Не то, чтобы в первые две была иная. Но вот как то уже сблизиться успеваешь, сродниться с атмосферой самого конгресса. Многие лица уже стали знакомыми. Тебе и ты много улыбаешься. Много неформального общения. Заводишь интересные в том числе и деловые знакомства. В общем – реальное релакс-пати, на котором и ведешь себя так же. Во-вторых – антураж. Огромный и великолепный танцпол. Бассейн. Вполне демократичные цены в баре. Хорошее обслуживание. В третьих – музыка. Музыка в Эмбарго надо сказать – самая демократичная из всех 3 вечеринок где я побывал, но о ней чуть ниже. Как я уже отметил, был показ забавного мини-фильма снятого в первую вечеринку. Было так же весьма неплохое и, по своему, забавное выступление Бори Эча и его учеников. Хорошая находка - совместить боливудские индийские танцы с сальсой. Гран респект!
Ну а теперь вкратце подведу итоги. Партнерши – великолепны! Практически никто не отказал в касино, и надо сказать уровень у совершенно мне не знакомых партнерш, был на хорошем уровне! Атмосфера конгресса – тоже заслуживает лишь самых хороших слов. Отточенный и грамотный механизм как для повышения своего уровня в танце, так и для создания атмосферы благоприятствующей общению. Радует хорошее и отзывчивое отношение организаторов к гостям. В общем если смогу – однозначно в 2009 году поеду снова!
Единственное что меня лично напрягло – засилье сальсы, да еще и в стиле НЙ. Нет, я конечно понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Да и приверженность линейному стилю Ростова тоже всем давно известна. Но вот как-то… Всего 2-3 бачаты, столько же ча-ча-ча и не больше меренге, на 7 часов музыки… Лично я выходил на улицу больше отдохнуть от джазованной сальсы, нежели от усталости. Тем более бачату танцевали практически все. Танцпол, в редкие моменты ее появления, был просто забит до отказа. Не понимаю я такого пренебрежения танцами отличными от сальсы. Но это мое мнение, не более того. И как пелось в шуточной песне начала прошлого века: «А в остальном –все хорошо!»
Total Comments 14

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Очень хороший рассказ: не просто эмоции, но и более-менее подробное изложение фактов, разбор того, что понравилось, что — нет; короче, то, что и надо! Спасибо!
Posted 18.08.2008 at 12:04 by v.radziun v.radziun is offline
Old
rrrrico's Avatar
"засилье сальсы" на сальса-конгрессе - это конечно плохо
Posted 18.08.2008 at 15:38 by rrrrico rrrrico is offline
Old
Писатель's Avatar
Нет, я конечно понимаю твой сарказм, рррико, но давай тогда зададимся вопросом, а накой нас учат на тех же сальса конгрессах другим танцам? Пачанге, кумбии, бачате, сону и т.п.? По идее, раз сальса конгресс, то и достаточно ограничиваться только сальсой?! Давайте вообще исключим любые, кроме сальсы, танцы как идеологически неверные наименованию сальсатека!
Posted 19.08.2008 at 09:14 by Писатель Писатель is offline
Old
rrrrico's Avatar
Не знаю, Писатель, не знаю. У человека есть выбор на какой семинар пойти во время конгресса... на рэгетон или на сальсу.
Но, на вечеринке, если там один танцпол, там приверженцу сальсы уже нет спасения, если вдруг в ушах запилит бачата, меренге или ригетон, поэтому идеальный вариант — отстреляться одной песней по каждому направлению во избежание бунта танцевальных меньшинств, что Генадий Ванюшин и делает исправно. И это — правильно, по моему. Это мировая практика, но некоторые диджеи начинают излишне увлекаться, вот люди и привыкают.

Я вам обещаю, что если я когда-нибудь приду на фестиваль по бачаренгитону(кстати домены bacharengeton.com и bacharengeton.ru свободны ), то я не буду жаловаться на то, что сальсы было мало.

Дело в том, что Ростов — уникальное явление в мире, где по-достоинству ценят джазовую музыку в сальсе. Такое вряд ли где можно встретить, да ещё и при таком размахе мероприятия.
Posted 19.08.2008 at 12:22 by rrrrico rrrrico is offline
Old
Писатель's Avatar
Ну да, что-то я только меньшинства, по той же бачате или меренге на танцполе не замечал. Он был забит в Ростове до отказа! Странное какое то меньшенство. Да и не надо все в одну корзину. Про реггитон никто и не говорит. Танец специфичный, хотя и танцуется довольно многими с удовольствием.
А что до мировой практики, то не был, судить не берусь как там в мире происходит. Сужу лишь по той тусовке по стране, где приходилось бывать. Танцуют не сальсу с удовольствием, и там где сальса разбавлена не одним "запилом" за вечер, а куда чаще, особо страдающих по этому поводу сальсерос не встречал. Скорее напротив, это дает возможность кому-то отдохнуть, кому-то напротив - потанцевать.
Posted 19.08.2008 at 12:44 by Писатель Писатель is offline
Old
v.radziun's Avatar
Андрей, насчёт твоей последней фразы — я б немного её по-другому сформулировал. Джазовую сальсу любит хозяин мероприятия, Гена, и именно его вкус является в Ростове определяющим.

Насчёт уникальности — ты съезди на какой-нибудь хороший сальса-фестиваль в Европе. «Приджазованная» сальса сейчас в моде, так что… ну, сам понимаешь.

Не сочтите сказанное как кидание камней в огород «Третьего фронта». Фестиваль хороший, просто обобщать не надо.
Posted 19.08.2008 at 12:47 by v.radziun v.radziun is offline
Old
rrrrico's Avatar
Quote:
Ну да, что-то я только меньшинства, по той же бачате или меренге на танцполе не замечал. Он был забит в Ростове до отказа! Странное какое то меньшенство. Да и не надо все в одну корзину. Про реггитон никто и не говорит. Танец специфичный, хотя и танцуется довольно многими с удовольствием.
А что до мировой практики, то не был, судить не берусь как там в мире происходит. Сужу лишь по той тусовке по стране, где приходилось бывать. Танцуют не сальсу с удовольствием, и там где сальса разбавлена не одним "запилом" за вечер, а куда чаще, особо страдающих по этому поводу сальсерос не встречал. Скорее напротив, это дает возможность кому-то отдохнуть, кому-то напротив - потанцевать
В Ростове такие страдающие будут, в основном из числа местного населения... я тоже возьму транспорант .
Вот я, вам, Писатель, от всего сердца скажу:
Когда я был в Ростове, я ОЧЕНЬ удивился: "Как, неужели такое бывает! Только нормальный музон, без всякой бачаты! Все танцуют на 2! Никто не жалуется и не просит ригитон! Я в сальса-раю!"
Писатель, не отбирайте у людей последнего пристанища Просто представьте, что это другое государство, в котором всем хорошо и без русского языка, и учить они его ради нас не собираются.
К тому же предлагаю вам задуматься над словом "Фронт".

Quote:
Андрей, насчёт твоей последней фразы — я б немного её по-другому сформулировал. Джазовую сальсу любит хозяин мероприятия, Гена, и именно его вкус является в Ростове определяющим.

Насчёт уникальности — ты съезди на какой-нибудь хороший сальса-фестиваль в Европе. «Приджазованная» сальса сейчас в моде, так что… ну, сам понимаешь.

Не сочтите сказанное как кидание камней в огород «Третьего фронта». Фестиваль хороший, просто обобщать не надо.
Да, Витя, ты прав, этим явлением мы обязаны не самобытному Ростовскому народу, а нескольким людям делающим то, что им нравится. Но разве следствием этого не является то, что их ученикам всё это начинает нравиться? Его же вкус сильно повлиял и на меня через Фёдора и Каса Латину, и на многих питерских людей... и это прекрасно.
Posted 19.08.2008 at 15:29 by rrrrico rrrrico is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да я не спорю, Андрей, я просто против обобщений огульных.

Что касается привития вкуса… Возможно, но тоже не стал бы обобщать
Posted 19.08.2008 at 15:52 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Писатель's Avatar
Quote:
В Ростове такие страдающие будут, в основном из числа местного населения... я тоже возьму транспорант .
Да ладно! Ты наверное не так часто в Ростове бываешь, и с ростовчанами общаешься. Там с удовольствием танцуют и бачату и меренге и ча-ча-ча. Приезжающие к нам, так же были не раз замечены и в реггитоне. Кстати. когда на ростовской рождественнской вечеринке включали реггитон, танцевали отнють не одни гости, а и очень много ростовчан. Так что.. Да и вообще конечно ты меня прости, но такие заявления, отдают некоторым менторством . Мол де вот МЫ понимаем что такое музыка, а остальные - в лучшем случае заблуждаются. И Ростов - наша Мекка, но понаехало понимаашь. Конгересс делается не для Ростова и ростовчан. Он делается для всей страны, а в ней желающих слушать и танцевать не только под джазованый НЙ не так уж и мало, о чем я собственно и писал.
Posted 20.08.2008 at 09:49 by Писатель Писатель is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar

сальса и джаз

А что значит "приджазованная" сальса? Эта музыка особая, или просто когда танцуешь под сальсу танец сальса, добавляешь в него элементы танца джаз?
вот я ездил недавно на сальса-хеллоуин, там один чувак давал семинар "сальса в джазе". я там побывал. так там акцент он делал именно в танце на 3 почему-то. в музыке кстати это не чувствовалось, по-моему (ну, я не почуствовал).
в общем, помогите разобраться!!!
Posted 27.11.2008 at 16:23 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
v.radziun's Avatar
«Приджазованная» сальса — музыка сальсы с большой примесью джазовой музыки. Так понятнее?
Posted 27.11.2008 at 16:34 by v.radziun v.radziun is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
ну, понятно-то понятно! а где это можно посмотреть/послушать?
я так понимаю, дело было так: какой-нить чувак очень хорошо играл/танцевал джаз. а тут мода на джаз закончилась, все сальсу пошли танцевать. и ему пришлось переучиваться. вот он переучился, начал играть сальсу. а потом, поскольку был специалистом по джазу, начал в этот соус ещё подливать.
так всё было?
Posted 27.11.2008 at 16:45 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
v.radziun's Avatar
Выдумщик Вы, Володя
Posted 27.11.2008 at 17:02 by v.radziun v.radziun is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
есть немного!
у меня всегда есть при себе какое-то мнение на тот или иной случай, иногда даже своё!
Posted 27.11.2008 at 17:15 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024