Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Джазовый танец и сальса (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=930)

yu_aniskin 24.04.2009 08:49

Джазовый танец и сальса
 
Кто-нибудь из мамботрайбовцев занимается серьёзно или "для души" джазовым танцем? Хотелось бы в первую очередь мужчинам вопрос адресовать. Я в Е-бурге сходил на несколько семинаров по джазовому танцу..., так знаете ли впечатлился, ребята очень серьёзно работают и на очень высоком качественном уровне. Я как-то даже малость скептично начал относиться ко многим гуру-инструкторам от сальсы! Всё-таки серьёзная танцевальная и хореографическая подготовка это СУПЕР, и это конечно удел профессионалов, от созерцания танцевания которых получаешь огромное удовольствие! :)

2Albert 24.04.2009 11:40

Собственно джаз-танец представлен в нескольких стилевых направлениях в частности джаз-модерн. Но увы в Казани в основном это сольные направления, сказывается специфика вуза (КГУКИ в народе известен как "кулёк") в основном там занимаются девчонки из всяких Go-Go и hip-hop групп c целью постановки всяких шоу-поделок. Я как-то пытался определиться в одном из направлений, но в результате практикую Контактную импровизацию поскольку мне показалось наиболее рациональным подходом в наработке понимания баланса, баланса в паре, ощущения "непрерывности-текучести движения" - но это как-бы мой Путь не факт, что он наиболее подходящий для каждого.

yu_aniskin 24.04.2009 14:57

Мне в джазовом танце понравился в первую очередь серьёзный и профессиональный подход к танцу как таковому, чего мало в слегка "пофигистической" сальсе. Например, кажое занятие на джазовых семинарах начинается и заканчивается таким мощным комплексом растяжек, что даже регулярно и напряжённо тренирующемуся человеку непросто его осилить...(не будем показывать пальцем ;)), самая настоящая хатха-йога (или какая счас йога массово практикуется)! :)
И уровень преподавания материала - очень высокий! Это проистекает от того, что все преподаватели джаза из институтов культуры и по качественному уровню танцевания идентичны заграничным звёздным сальса-варягам..., а кое-каких и запросто за пояс заткнут (я в этом просто уверен). Хотя сами джазовики говорят, что настоящего джазового танца в России нет или он находится на очень смешном уровне по сравнению с буржуйской заграницей. Получается, что если в каждом крупном российском городе местный джазовый преподаватель эквивалентем буржуйской сальсе-звезде (на мой взгляд), а прилежные ученики в джазовых школах эквивалентны нашим российским сальса-звёздочкам..., то общий уровень сальсы как танца такой низенький-низенький, что профессиональные танцоры снисходительно смотрят на него сверху вниз? :( Хотя финансовые потоки в сальсе на несколько порядков выше, это факт!
Мне джазовый танец интересен богатством арсенала выражения: здесь и пластика, и футворк, и движение, и хореография и постоянный контроль своего тела и всех "красивостей"! Вот я читаю в Питере Фёдор Недотко совмещает афро-джаз и сальсу..., интересно человек танцует? Мне в живую не удалось пока на него посмотреть. :( Только на Тито Ортоса и Джеймса Кобо! :)

xayyam 24.04.2009 15:16

YouTube - Фёдор Недотко (jazz-трюки)

Blues 25.04.2009 22:51

.... я просто не знаю, а что оказывается есть звезды или преподы без хореографической подготовки? Всмысле, мне навино кажется что все преподы преподающие сальсу не хуже преподов в кульке?
У нас Юля (в прошлом хореограф) преподает и преподает и я думал что все преподы такие... как в институте культуры - с растяжками и выправкой и прочим....

yu_aniskin 27.04.2009 07:09

Blues, помница не так давно в какой-то темке про касино некоторые товарищи задорно так объявляли, что у них некий товарищь (вообще БЕЗ всякой мало-мальской танцевальной подготовки) позанимался сам касино 2-3 месядчишко..., а потом - в преподы..., и это дело мол очень даже гут! :( Не припоминаете такого разговорчика?
К сожалению, таких случаев - умотаться! В нашем Е-бурге знаю некоторых таких товарищей! :(
А насчёт растяжек..., я думаю из преподов сальсы их исполнят еденицы (можем провести соц.опрос :)), например в нашем Е-бургском случае думаю что 2-3 человечка, не больше, а для остальных преподов сальсы это - недостижимая мечта, а для танцоров джазового танца хорошая растяжка - обыденное рядовое явление! ;)

посетителЬ 27.04.2009 13:07

А не знаете, где бы можно было посмотреть на дискотеку для джазовых танцоров?

xayyam 27.04.2009 13:32

Классический балет круче :D

v.radziun 27.04.2009 14:40

Было бы глупо отрицать необходимость хорошей хореографической подготовки для преподавателей сальсы. Например, Супер-Марио потратил не один год на то, чтобы добиться своей потрясающей растяжки. Вы видели, как он владеет мышцами пресса? Это что-то феноменальное!

Vivien 27.04.2009 14:47

Он, кстати, садится в отрицательный шпагат! И... Среди друзей его шутливо называют Кунг-Фу Марио

v.radziun 27.04.2009 14:52

Quote:

Originally Posted by Vivien (Post 16375)
Среди друзей его шутливо называют Кунг-Фу Марио

Естественно — ведь в каждой шутке есть доля истины. Наверное, всем известно, что Фрэнки Мартинес всерьёз занимался японскими боевыми искусствами. А Марио (если кто не знает — он индиец) занимался индийскими боевыми искусствами (в частности — каларипаятту), причём достиг известных степеней. В прошлом году в Вильнюсе Марио рассказывал, что на своих семинарах он использует отдельные методики и движения каларипаятту в сальсе.

yu_aniskin 28.04.2009 07:35

Quote:

Originally Posted by Vivien
Он, кстати, садится в отрицательный шпагат! И... Среди друзей его шутливо называют Кунг-Фу Марио

А мне нравится, как товарищъ из "U-Tribe" делает горизонтальный переворот двумя ногами в воздухе держась при этом руками за партнёршу...., вот это точно кун-фу! :D
А про подобные фишечки в касино вообще можно долго рассказывать и смаковать, смаковать! :)
Quote:

Originally Posted by посетителЬ
А не знаете, где бы можно было посмотреть на дискотеку для джазовых танцоров?

Дискотек (сальсатек) в нашем обыденном понимании в джазовом танце не бывает, по-крайней мере я так понял ситуацию по нашему Е-бургу и в принципе другим городам... (по Москве и Питеру возможно и другая ситуация). Джазовый танец сейчас, как и сам джаз в нашей стране, существует в виде замкнутого сообщества, некоего междусобойчика, и заточен исключительно на подготовку постановок и выступлений для конкурсов и спектаклей (прямо как СБТ).
В буржуйских странах основной результат джазового танца - мюзиклы и шоу-выступления с музыкантами. У нас с мюзиклами проблема и джазовые танцоры маются, не знают куда приложить свои таланты! :(
Если переложить эту ситуацию на сальсу, то множество красивостей и шажочков в NY например из джаза..., по-крайней мере я сходил на несколько джазовых семинаров и сейчас на танец того же Тито Ортоса смотрю совсем другими глазами..., узнаю много знакомых движений! ;)

Tony 28.04.2009 14:28

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16376)
Фрэнки Мартинес всерьёз занимался японскими боевыми искусствами. А Марио (если кто не знает — он индиец) занимался индийскими боевыми искусствами

По непроверенным, но вполне достоверным данным, на вторую половину этого года намечен battle между Мартинесом и Марио. В данный момент Мартинес спешно набирает форму, чтобы соответствовать весовой категории Марио.
В случае ничьи по результатам 12 раундов дело решит дуэль на гамбургерах.

v.radziun 28.04.2009 14:42

Quote:

Originally Posted by Tony (Post 16393)
В данный момент Мартинес спешно набирает форму, чтобы соответствовать весовой категории Марио.

Ну-ну-ну, не надо выгораживать Мартинеса: дескать, на какие жертвы он пошёл! — Марио, между прочим, готовясь к баттлу, тоже изрядно вес сбросил. Я думаю, сейчас он весит уже не более 140 кг.

Tony 28.04.2009 14:45

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16394)
Ну-ну-ну, не надо выгораживать Мартинеса: дескать, на какие жертвы он пошёл! — Марио, между прочим, готовясь к баттлу, тоже изрядно вес сбросил. Я думаю, сейчас он весит уже не более 140 кг.

Да его просто Нираш объедает - бедные родственники из Индии еще никому не шли на пользу.

v.radziun 28.04.2009 14:48

Quote:

Originally Posted by Tony (Post 16395)
Да его просто Нираш объедает

Ну, коне-ечно, ага-ага! Нираджа теперь Гося кормит. — Тебе ли не помнить, какими порциями в Польше еду подают.

yu_aniskin 28.04.2009 16:52

Quote:

Originally Posted by Tony (Post 16393)
По непроверенным, но вполне достоверным данным, на вторую половину этого года намечен battle между Мартинесом и Марио. В данный момент Мартинес спешно набирает форму, чтобы соответствовать весовой категории Марио.
В случае ничьи по результатам 12 раундов дело решит дуэль на гамбургерах.

Глупость пишете! Для танцевального батла откармливают и соответсвенно сгоняют вес у партнёрш! :D

v.radziun 28.04.2009 17:15

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16397)
Для танцевального батла откармливают и соответсвенно сгоняют вес у партнёрш!

Вы попали пальцем в небо, Юрий ;) Марио с Фрэнки «баттлить» будут без партнёрш. Сами понимаете, когда задействованы японские и индийские боевые искусства — тут уж, партнёрши, под руку не попадайтесь!

PS: Я ещё где-то слышал, что Марио владеет приёмами смертоносной борьбы барицу. Вот так-то.

yu_aniskin 28.04.2009 22:21

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16398)
Марио с Фрэнки «баттлить» будут без партнёрш.

Жаль, с партнёршами получился-бы более честный баттл! Мы же глаголем о танцевальном баттле, верно? Фрэнки нужно выделить партнёршу с кондициями Марио, а Марио осчастливить партнёршей с габаритами Фрэки..., таким образом пары окажутся абсолютно в одинаковых условиях! Марио будет понятное дело радостно потирать ручки от свалившегося на него счастия..., а вот Фрэнки придётся попотеть доводя свою зазнобу до оптимальных параметров! ;)
В качестве компенсации этой несправедливой форы первого тура, предлагаю второй тур баттла (поедание гамбургеров) тоже доверить партнёршам. В этом случае мужественно продержавшися первый тур Фрэнки во втором туре получает решающее преимущество и однозначно завоёвывает победу, потому как хрупкая и качающаяся на ветру партнёрша Марио абсолютно ничего не сможет противопоставить даме Фрэнки! :D

2Albert 28.04.2009 22:29

Особое состояние сознания - танцевальная медитация
 
Джаз-танец это не столько "физика" это особое восприятие музыки - непосредственно телом. Здесь не столько важно кондиции тела из "единооборчества" нужна особая концентрация внимания и целостное-осознанное восприятие себя в музыки. Особое состояние сознания - танцевальная медитация.

yu_aniskin 29.04.2009 07:40

Quote:

Originally Posted by 2Albert (Post 16401)
Джаз-танец это не столько "физика" это особое восприятие музыки - непосредственно телом. Здесь не столько важно кондиции тела из "единооборчества" нужна особая концентрация внимания и целостное-осознанное восприятие себя в музыки. Особое состояние сознания - танцевальная медитация.

Согласен! Но ведь этот постулат: "восприятие себя в музыке", по хорошему-то можно и нужно распространить абсолютно на все человеческие танцы: и джазовые, и бальные, и народные, и балет и прч..., кроме разве что кабацких вино-водочных плясок.
Если Вы хотите танцевать красиво, сопереживание с музыкой (или танцевальная медитация, называйте как хотите) это непременный атрибут этого священнодейства, а по другому-то как получится? Трёхгрошовое обезьяничание моментально распознаётся невооружённым глазом! ;)
Я за "физику" и не упираюсь, я говорю что это базовая основа, которой у многих сальсерос (в том числе и преподов) элементарно нет в наличии и народ как-то особенно и не стремится её приобрести! :(

DianaPro 29.04.2009 08:59

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16402)
Я за "физику" и не упираюсь, я говорю что это базовая основа, которой у многих сальсерос (в том числе и преподов) элементарно нет в наличии и народ как-то особенно и не стремится её приобрести! :(

ИМХО, у разных людей разные цели танцевания сальсы (сальса как собирательное понятие). И соответственно разные цели и у разных преподов.
Одни люди танцуют просто потому, что без этого не могут жить и слушать музыку - тут как раз и случается при хорошей подготовке танцевальная медитация (которая, конечно, не только в джаз-танце присутствует).
Другие - чтобы самоутвердиться. Им надо танцевать лучше всех, круче всех, красивее всех, и другим это показать (ну, артисты по жизни, и это вовсе не плохой способ самоутверждения).
И той, и другой категории, безусловно, нужна хорошая физическая подготовка, тк без нее они желаемой цели не достигнут.
Для третьих же сальса (и иже с нею) - просто социальный танец. Особенно для части молодежи. Они научились танцевать, чтобы общаться друг с другом, знакомиться и весело проводить время (и слава Богу!). Они обладают достаточной минимальной техникой, чтобы танцевать, получать от этого удовольствие, и даже не наступать на ноги окружающим. Именно эта группа (по крайней мере у нас в Н-ске) наиболее массовая. И вот им-то в общем-то мощная физическая подготовка и не нужна, а понадобится, только если они "подрастут" и захотят перейти в первую или вторую категорию.
Соответственно уровня подготовки преподавателей им тоже хватает. И это нормально, и это естественно.
Неправильно только, если преподаватель позиционирует (и оценивает в деньгах) себя как преподаватель для (условно говоря) первой-второй категории, а сам должной физической подготовкой не обладает. Или если он один вообще в городе, сам не стремится "расти", и желающих научить ничему "продвинутому" не может.
А так - ничего страшного. Каждому - своё... ;)

Laaluu 29.04.2009 10:12

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16402)
Я за "физику" и не упираюсь, я говорю что это базовая основа, которой у многих сальсерос (в том числе и преподов) элементарно нет в наличии и народ как-то особенно и не стремится её приобрести! :(

Если мы говорим о касино, то это простой и доступный каждому танец.
Танцуется в собственное удовольствие и с теми физическими кондициями, которые в наличии на данный момент.

yu_aniskin 29.04.2009 15:01

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 16410)
Если мы говорим о касино, то это простой и доступный каждому танец.
Танцуется в собственное удовольствие и с теми физическими кондициями, которые в наличии на данный момент.

Тогда давайте поделим танец с условным названием "касино" на 2 составляющих:
1. доступное касино, для людей не желающих повышать своё танцевальное умение и довольствующихся простенькими азами, и с теми физическими кондициями которые у этих граждан имеются. И этому самому касино действительно можно обучиться за пару месядчишков и потом с пыхтением протаптывать этто дело на сальсотеках.
2. продвинутое касино, от которого эмоции зашкаливают через край: с мощным драйвом, с трюками, с узловыми чудачествами, с реггетоновскими трясками и волнами, с хип-хоповскими степами и прч.
Нужно это разделение провести непременно, потому как путанница в головах у людей страшенная! :(
В этом случае я перестану спорить о 2-3 месячном касино и предпенсионном стиле его танцевания, честное слово! ;)

v.radziun 29.04.2009 15:05

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16414)
Нужно это разделение провести непременно, потому как путанница в головах у людей страшенная!

Предлагаю ввести ЕГЭ (единый государственный экзамен) по разделению танцоров касино на две эти категории. С выдачей диплома государственного образца.

yu_aniskin 29.04.2009 15:28

Я наслышен Виктор, что у культурных и продвинутых танцоров в процедуре приглашения партнёра противоположного пола принято интересоваться, какую разновидность сальсы приглашемый танцует/предпочитает..., и только затем уже при обоюдном согласовании запросов/хотелок пара появляется на танцполе. Вы согласны с этим обычаем? ;)
Вся фишка в том, что в касино давно уже пора ввести некое разделение при приглашении на доступное предпенсионное касино, и продвинутое касино с трюками и прочими молодецкими забавами и чудачествами (чтобы девушка заранее осознавала на что она подписалась :)), так на самом деле всем будет проще жить! А то сейчас при приглашении знакомой девушки выслушиваешь целый список пожеланий, чего можно танцевать и чего не хотелось-бы..., гораздо проще спросить: танцуем касино-а или касино-б? :D

v.radziun 29.04.2009 15:36

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16417)
Я наслышен Виктор, что у культурных и продвинутых танцоров в процедуре приглашения партнёра противоположного пола принято интересоваться, какую разновидность сальсы приглашемый танцует/предпочитает..., и только затем уже при обоюдном согласовании запросов/хотелок пара появляется на танцполе. Вы согласны с этим обычаем?

Всецело согласен, Юрий. Более того, перед танцем я предлагаю заключать потенциальным партнёрам специальный танцевальный договор (по образцу брачного), в котором бы заранее оговаривался список допустимых движений, их амплитуда и темп. В случае невыполнения взятых обязательств по договору виновный должен нести материальную ответственность в размере 10 МРОТ. Вы согласны, Юрий?

Laaluu 29.04.2009 16:55

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16414)
Тогда давайте поделим танец с условным названием "касино" на 2 составляющих:
1. доступное касино, для людей не желающих повышать своё танцевальное умение и довольствующихся простенькими азами, и с теми физическими кондициями которые у этих граждан имеются. И этому самому касино действительно можно обучиться за пару месядчишков и потом с пыхтением протаптывать этто дело на сальсотеках.
2. продвинутое касино, от которого эмоции зашкаливают через край: с мощным драйвом, с трюками, с узловыми чудачествами, с реггетоновскими трясками и волнами, с хип-хоповскими степами и прч.
Нужно это разделение провести непременно, потому как путанница в головах у людей страшенная! :(
В этом случае я перестану спорить о 2-3 месячном касино и предпенсионном стиле его танцевания, честное слово! ;)

Не согласен с Вашим делением, по 1 простой причине, танец изначально социальный, доступный всем.
Хотите трюков и прыжков, спортивная и художественная гимнастика позволят человеку раскрыть потенциал своей прыгучести.
Для менее физически развитых людей, можно рекомендовать цигун.
Кстати, многие танцоры, причем очень хорошие, так и поступают.
Я бы расположил Ваше деление не по вертикали, а по горизонтали.
например:
1 начальный уровень.
Танцоры при ориентировании в музыке уверенно находят 1, четко держат шаг и паузу .
Более координированные люди добавляют основы пластики разные приседания, поддержки и другие более трудно выполнимые по физике вещи.
2 средний уровень
танцоры четко ориентируются в музыке, в любой момент времени, а не только на раз, паузу уже чувствуют ( прочувствуйте разницу с держат ).
В арсенале появляются различные дополнительные шаги и хорошо чувствуют ведение, легко выполняют повороты вперед и назад,
все танцоры приобретают некоторую пластику танца с четким следованием пластики ритму, а не машут разными точками своего тела как и куда попало.
Более координированные люди начинают освоение сложных узловых связок и трюков требующих хороших физических кондиций. Если у наших гимнастов трюки идут не в ритм, отправлять надо гимнастов в начальную группу.
Причем все это можно делать одновременно просто показать 2 разные вещи и всех то делов.
3 старший уровень
музыка и даже клава совершенно не мешает плясать, тряски,волны степы все в музыку, узловые чудачества тоже ритму и ориентированию в музыке не помеха, люди танцуют уже в удовольствие они в музыке.
Все гимнасты направляются в группу показательных выступлений или в особо продвинутую группу, дабы остальным завидно не было.

Все деление кстати весьма примитивно и не верно, но мне хотелось отразить основной принцип деления по горизонтали танца и гимнастики.
Кстати, тот партнер который научился танцевать за 2-3 месяца, действительно танцует, как будто он потратил на занятия 2-3 года, вот только не надо его с Янеком сравнивать, а вот если сравнить со многими преподами, то окажется, что он пляшет лучше многих из них, я в этом уверен, хоть и не ходил на препод пати и не имел возможности в этом убедиться, зато наблюдал за танцем этого человека на других мероприятиях.

yu_aniskin 29.04.2009 17:04

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16418)
Всецело согласен, Юрий. Более того, перед танцем я предлагаю заключать потенциальным партнёрам специальный танцевальный договор (по образцу брачного), в котором бы заранее оговаривался список допустимых движений, их амплитуда и темп. В случае невыполнения взятых обязательств по договору виновный должен нести материальную ответственность в размере 10 МРОТ. Вы согласны, Юрий?

Да 10 МРОТ и не к чему вроде..., потому как Нарушителю танцевального договора в casino-tricks (условно назовём так) в один прекрасный момент совершенно закономерно прилетает скажем ногой по любопытному носу (шутка)! :D

yu_aniskin 29.04.2009 17:12

Laaluu, Вы совершенно правильно описали последовательный рост мастерства человека в танце (не только в сальсе), но ежели масса людей вполне закономерно считает, что достаточно выучить базовые шаги и несколько основных несложных фигурок и баста, вот оно касино в кармане! Для знакомства с новой девушкой в клубе вполне сойдёт! :(

Laaluu 29.04.2009 17:19

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16425)
но ежели масса людей вполне закономерно считает, что достаточно выучить базовые шаги и несколько основных несложных фигурок и баста, вот оно касино в кармане! Для знакомства с новой девушкой в клубе вполне сойдёт! :(

Все верно. Только одна маленькая неприятность в наличие. Чтобы это выучить. надобно от 6 до 24 месяцев. а если еще о ведении вспомнить. то пожалуй и от 8 до 24. Отдельные исключения подтверждают правило.

v.radziun 29.04.2009 17:23

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16424)
Нарушителю танцевального договора в casino-tricks (условно назовём так) в один прекрасный момент совершенно закономерно прилетает скажем ногой по любопытному носу (шутка)

Возможно, это екатеринбуржский вариант, но, боюсь, в Питере не прокатит. Нужно учитывать местную специфику ;)

yu_aniskin 29.04.2009 17:39

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16427)
Возможно, это екатеринбуржский вариант, но, боюсь, в Питере не прокатит. Нужно учитывать местную специфику ;)

Не только Ектеринбургский вариант Виктор! Я прекрасно помню как на сальса.ру одна девушка сокрушалась по схожему поводу, москвичка кстати! Ситуация такова: девушке очень нравятся трюки в касино (я в Е-бурге несколько таких девушек знаю ;)), и она готова часто их использовать в своём танцевании да вот незадача, попадаются ей постоянно этакие растяпы привыкшие к стандартным сальса-фигурам и впадающими в самый настоящий ступор при отклонении танца от устоявшейся в их голове нормы. Танцуют значится они весёлое такое касино (а девушка действительно классно танцует, насыщенно, со всякими трясочками и степиками, проверено самолично! :)) и эта славная девушка хась и садится в шпагат, а для подъёма уже как-бы мужкая помощь нужна..., а этот горе-партнёр впадает в оцепенение и сконфуженно разводит так руками, мол это не я, она сама стало быть такую хрень отчебучила..., вообщем ситуация на редкость дурацкая в итоге получается, а почему? Да потому что у людей настолько разное представление о танцеваниии касино, что впору отделять в этом деле мух от котлет! :D

Laaluu 29.04.2009 17:41

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16424)
Да 10 МРОТ и не к чему вроде..., потому как Нарушителю танцевального договора в casino-tricks (условно назовём так) в один прекрасный момент совершенно закономерно прилетает скажем ногой по любопытному носу (шутка)! :D

Кстати ничего удивительного, если упор делается на узлы, трюки и так далее, и тому подобное.
Сам этим занимался, вяжешь узел невзирая на партнершу и ритм ( в смысле, ну не успевает партнерша, да ничего, счас подкрутим маленько, в раз как раз выйдет ), и нате вам, прилетело, мне вот ничего не будет, а партнершу жалко, поэтому от сложных узлов почти полностью отказался, на трюки физики и так не хватало.
И танцую счастливо, большую часть танца обнимаюсь с партнершей ( это где то гимнастика, а у меня почти бачата:D ) и радостная улыбка обычно в награду даруется почти всегда.

ToroDozer 29.04.2009 17:48

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 16423)
3 старший уровень: музыка и даже клава совершенно не мешает плясать

Т.е. выходит, что на первых двух стадиях музыка с этой врединой-"Клавой" плясать мешает и путается между ног? :D Жестконько... боюсь, танец в исполнении танцоров первых двух категорий будет представлять собой душераздирающее зрелище... ;)

Юрий, выражение Виктора "Е-бургский вариант" относилось не к уровню танцоров в разных городах, а к Вашему предложению карать нерадивую партнершу ударом пятки в нос ;)

Laaluu 29.04.2009 17:51

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16429)
Не только Ектеринбургский вариант Виктор! Я прекрасно помню как на сальса.ру одна девушка сокрушалась по схожему поводу, москвичка кстати! Ситуация такова: девушке очень нравятся трюки в касино (я в Е-бурге несколько таких девушек знаю ;)), и она готова часто их использовать в своём танцевании да вот незадача, попадаются ей постоянно этакие растяпы привыкшие к стандартным сальса-фигурам и впадающими в самый настоящий ступор при отклонении танца от устоявшейся в их голове нормы. Танцуют значится они весёлое такое касино (а девушка действительно классно танцует, насыщенно, со всякими трясочками и степиками, проверено самолично! :)) и эта славная девушка хась и садится в шпагат, а для подъёма уже как-бы мужкая помощь нужна..., а этот горе-партнёр впадает в оцепенение и сконфуженно разводит так руками, мол это не я, она сама стало быть такую хрень отчебучила..., вообщем ситуация на редкость дурацкая в итоге получается, а почему? Да потому что у людей настолько разное представление о танцеваниии касино, что впору отделять в этом деле мух от котлет! :D

С моей точки зрения эта девушка прекрасно танцует соло.
Но совершенно не умеет танцевать парный танец, где основа взаимодействия партнеров,- это ведение.
Кстати, я помню эту дисскуссию на Salsa.ru. И мое мнение не изменилось с тех пор . Партнеры не растяпы, а хорошие танцоры, как только поняли что девушка пошла не туда, тут же остановились и попытались понять, что же собственно происходит.
А ежели девушке хотелось трюков, не поддающихся ведению, так надо было заранее потренироваться и спланировать с партнером, что куда вставлять и когда кого держать.

Laaluu 29.04.2009 17:58

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 16431)
Т.е. выходит, что на первых двух стадиях музыка с этой врединой-"Клавой" плясать мешает и путается между ног? :D Жестконько... боюсь, танец в исполнении танцоров первых двух категорий будет представлять собой душераздирающее зрелище... ;)

Зайдите на любую сальсатеку в Москве, где диджей ставит то, что ему нравиться и полюбуйтесь .
И это нормально, как говорится, надо давать реальные задачи, со временем, если люди не забрасывают это дело, все образуется самым благоприятным образом.
У меня самого, не смотря на 3-х летний стаж , путается частенько:D.
Заниматься надо, не лениться:D

ToroDozer 29.04.2009 18:11

- Тетя Мэй, какое самое жалостное на свете зрелище, не считая, конечно, пары, танцующей чарльстон?
- Самое жалостное зрелище? - задумчиво повторила тетя Мэй. - О, пожалуй, богач, слушающий плохой граммофон.
(Джон Голсуорси, "Сага о Форсайтах")

yu_aniskin 29.04.2009 18:11

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 16432)
А ежели девушке хотелось трюков, не поддающихся ведению, так надо было заранее потренироваться и спланировать с партнером, что куда вставлять и когда кого держать.

Т. е. всё-таки предлагаете заранее перед танцем заключать "специальный танцевальный договор"? :D
Quote:

Originally Posted by ToroDozer
Т.е. выходит, что на первых двух стадиях музыка с этой врединой-"Клавой" плясать мешает и путается между ног? Жестконько... боюсь, танец в исполнении танцоров первых двух категорий будет представлять собой душераздирающее зрелище...

Именно так Алексей, жуткое душераздирающее зрелище! :D
Я прекрасно помню как Янек Ревилья в Питере проводил мастер класс по реггетону и периодически отворачивался от "глупых белых" учеников (из разных городов, не только Питерцев) и откровенно ржал в кулачёк, а потом выплеснув эмоции поворачивался к обучаемым и с невозмутимым лицом продолжал занятие! Если Вы видели клипы какой-то старенькой группы (лет так 5-10 назад), где вылезшие из могил зомби пытались танцевать, так вот зрелище примерно такое-же, не для слабонервных! :D

Laaluu 29.04.2009 18:28

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16435)
Т. е. всё-таки предлагаете заранее перед танцем заключать "специальный танцевальный договор"? :D

Для этого случая однозначно. Сам я частенько балуюсь легкой поддержкой, когда достаточно всего лишь немного согнуть коленки и чуть скрутится. А что выходит? Я запихнув ногу между ног партнерши, блокирую ее перемещения, одной рукой держа за лопатки, надавливаю движение вниз, второй рукой придерживаю голову со стороны затылка, при этом слегка скручиваюсь и сгибаю ноги в коленях, чтобы движуха легче пошла.
Девушки же, насмотревшись семинаров и прочей акробатики, вопреки давлению вниз, выпрямляют коленки и вытягиваются на носочках, совершенно без скручивания, а голову запрокидывают назад, преодолевая все мое далеко не худосочное сложение и вес, пару раз таким образом чуть на пол меня не уронили. И это наилегчайшая поддержка, всего лишь слегка коленки согнуть и всех делов.
Однозначно, тренировать на занятиях до полного равновесия и попадания в ритм, чтобы ни одного лишнего вектора силы.


All times are GMT +3. The time now is 07:55.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2025
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots