Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Развитие танца (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1714)

Victoria 12.07.2011 18:50

Развитие танца
 
В Википедии написано:
Танец — форма хореографического искусства, в которой средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела.
Вот мне и интересно, почему создание художественного образа у некоторых людей заменяется холодной техникой и акробатикой? У некоторых продвинутых танцоров образ один: "Посмотрите, какой(ая) я крутой(ая)!" Конечно, техника очень важна, но техника - средство для выражения чувств, эмоций. И где же эти чувства, образы, юмор, красота? Их мало! И такая ситуация на сегодняшний день имеет место быть не только в социальных танцах. Куда же мы катимся, господа? В машинное отделение парохода?
К примеру, Николай Цискаридзе считает, что способностью выразить чувства посредством танца обладают лишь несколько человек в мире, а все остальные - просто двигающиеся человечки.
" После того как мои ноги исполнили главную роль в спектакле "Смерть Полифема" кукольного театра "Тень", я, наверное, могу сказать, что нет таких чувств, которые было бы невозможно выразить средствами хореографии. Помню, на репетиции Илья Эппельбаум (режиссер спектакля) мне говорит: "А теперь ты должен расстроиться и заплакать. Стопами". - "Ты шутишь, Илья?" - "Ничуть. Ты должен заплакать. Но не ногами, а одними стопами". Представляете задачу? В балете ты лишен голоса, но у тебя есть глаза, руки, корпус, ноги. А тут у тебя "обрезали" вообще все (действие разворачивается в коробке размером с телевизор), только стопы оставили. И вот этими стопами ты должен сыграть любовь, радость, гнев, отчаяние - всю гамму человеческих чувств. Драматические артисты смотрели, как я в этом спектакле работаю, и приходили в восторг."(с)
В чём причина ухода в голую технику? В дефиците чувств? Или фантазии? Или просто в равнодушии? Перспектива быть только чьей-то юлой меня что-то не очень радует. Даже не знаю, что делать. Может, таким людям стоит сказки почитать, для развития души? :)

kiriki 12.07.2011 23:53

По-моему, ещё одна мутная тема от Виктории. :)

Nolanec 13.07.2011 01:08

Quote:

Originally Posted by Victoria (Post 33437)
Перспектива быть только чьей-то юлой меня что-то не очень радует. Даже не знаю, что делать.

Сыграть стопами самостоятельную юлу.

Architect 13.07.2011 05:45

Quote:

Originally Posted by kiriki (Post 33438)
По-моему, ещё одна мутная тема от Виктории. :)

+1:)

Victoria 13.07.2011 23:14

Каждый человек может думать:) и имеет право высказать своё мнение. Я никому его не навязываю, но не вижу ничего плохого в том, чтобы все развивались:), были счастливы и довольны.:)
Кто дорос до понимания того, о чём я пишу, тот меня поймёт, а кто не понял, обиделся или что-то себе придумывает, того... придётся удобрить.:) В каком месте моя тема мутная? Покажите, я её откристаллизую:) Наверное, жара так на людей действует. Или кто-то влюбился. Раньше эти же люди были холодны и рассудительны, высказывали ясные мысли, а сейчас налицо любовь.:D Написали бы что-нибудь интересное, а то ни посмеяться, ни подивиться уму.
Кто танцует с огнём в глазах, тот, кто в танце играет, танцует ярче и интереснее тех людей, которые делают сложные связки, но от которых тепла нет. "Технари" делают тупые батманы и кульбиты, демонстрируют всем свою "высокую" технику, а за ней - ничего, пустота, смысла никакого нет! Дурацкие танцы! И партнёр им нужен исключительно для того, чтоб выпендриваться.
Пример артистичного танца - Диана Родригес, Буржу, Фёдор Недотко, Борис Эча, Сергей Газарян.

Nolanec 14.07.2011 00:25

Несколько "а".

А вы, Victoria, по-моему, обиделись.
А указанные вами персонажи лично на меня никогда не производили особого впечатления.
А потому, что вкус у всех разный.
А кое-кто из них откровенно "фитнесует" на тусовках.
А на очередной волне феминизма, готовой затопить даже исламские государства, давно пора поставить ребром вопрос о равноправии в сальсе.
А почему право вести имеет только партнер, А бедная, обреченная лишь на то, чтобы вестись девушка вынуждена оставаться в танце тихой и покорной?
А почему не поделить время ведения пополам, и "Да здравствует равноправие!", А в качестве секунданта пригласить Цискаридзе?

Victoria 14.07.2011 00:57

Не поняла 5, 6 и 7 А? Кульбиты и батманы делают и девочки, и ещё как! Все вокруг разлетаются от ударов!

Nolanec 14.07.2011 09:28

А я, например, никак не пойму необходимость бесконечного топтания на одних и тех же костях.
И даже если удастся заручиться поддержкой не только Цискаридзе, а всей труппы Большого театра, я всё одно не проникнусь таинством сего священнодействия.
Хотите, скажу банальность?
Желаете изменить мир - вот хоть тресните, а начинать придется с себя.
Замучили холодные рассудочные "технари"? Воспринимайте их, как некий, заранее избранный людьми образ, себе отведя в танце роль "зажигалки".
Хотите, скажу ещё одну банальность?
Сучка не захочет - кобель не вскочет.
Так что всё в ваших стопах.
Кстати, одному из ваших кумиров, Диане, никакие "технари" в танце не помеха.
Всё ИМХО, есессно.

v.radziun 14.07.2011 10:51

Quote:

Originally Posted by Nolanec (Post 33461)
Желаете изменить мир - вот хоть тресните, а начинать придется с себя.

+ сто тыщ мильёнов.

earthen 14.07.2011 12:57

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 33462)
+ сто тыщ мильёнов.

На правах предпятничного флуда. Допустим начали и даже успешно преодолели. На этом остановиться? Или теперь можно продолжить менять мир?


All times are GMT +3. The time now is 00:54.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots