Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Курс молодого бойца (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1724)

Sollygeohennet 19.03.2008 20:46

Курс молодого бойца
 
Привет всем! "Отец-командир" (он же вождь) нашего племени предложил открыть тему для новичков в сальсе. Планируется, что в этой теме будет проводиться разбор вещей, элементарных для сведущих, но совершенно незнакомых для новеньких, блестящих "чайников". Поскольку это ответственное дело было поручено мне, а я тоже, знаете ли, в сальсе без году неделя, поэтому приветствуется помощь в любой форме: комментарии, мнения, советы и пояснения, чтобы, так сказать, облегчить начинающим первые шаги в освоении сальса-пространства. Буду рада получать информацию по сальса-персонам!

Sollygeohennet 19.03.2008 20:48

Занятие № 1
 
Начну вот с чего: недавно была в Красноярске, где Андрей Корзун организовал для меня индивидуальный мастер-класс по сальсе. Ему огромное за это graсias!!!! Занятие для меня было как откровение!!!
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…..
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Из той же оперы – локти. Один раз Андрею досталось от моего локоточка. И мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте. Вот…
Ой! Что-то много всего….продолжу позже….Жду комментариев. :)

Ancl_Ali 20.03.2008 10:12

:)
Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?

Nordis 20.03.2008 10:26

Quote:

Originally Posted by Ancl_Ali
:)
Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?

Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...;)

v.radziun 20.03.2008 11:22

Попытка № 1
 
Quote:

Originally Posted by Sollygeohennet
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…

Речь, как я понял, о том, что мало знать основной шаг (в отрыве от ритма), но и чётко следовать ритму? — Если да, то совершенно согласен с Андреем. Для новичков, наверное, легче «просчитывать» для себя ритм, хотя есть и другой способ — например, слушать ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать. Но это уже зависит от методики преподавания в каждой конкретной школе.
Quote:

Originally Posted by Sollygeohennet
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!

Ну, скажем так, партнёр должен «выводить» девушку на то место, где она в этот момент должна, по замыслу партнёра, находиться; то же касается и рук :) Регулируется это системой импульсов, которую, конечно, трудно описать. Если речь идёт конкретно о руках, то у партнёрши они не должны быть напряжены, но и излишне расслаблены не должны быть тоже; степень напряжения рук — это реакция на импульс, даваемый партнёром. Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.
Quote:

Originally Posted by Sollygeohennet
…мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте.

L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.

Sollygeohennet 20.03.2008 18:19

Важные мелочи
 
Quote:

Originally Posted by Ancl_Ali
... А мастер-класс по какому стилю был?

Quote:

Originally Posted by Joe
Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...

Ага. А я не написала, что ли ??? Да сальса ЛА!
Как-то мне его танцевать больше нравится.....еще, правда, не поняла почему?:)

Quote:

Originally Posted by v.radziun
ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать.

Конги - это такие палочки деревянные???? Андрей начал урок с того, что подкорректировал мой шаг с помощью деревянных палочек, но убейте не могу вспомнить как они назывались.... :confused:

v.radziun 20.03.2008 21:40

Конги
 
Quote:

Originally Posted by Sollygeohennet
Конги - это такие палочки деревянные?

Вообще, конги — это такие барабаны.



Иногда и из дерева делаются, конечно.

tequila_bumm 20.03.2008 22:27

Палочки - это клАве :)

2Albert 21.03.2008 00:10

Quote:

Originally Posted by v.radziun
Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.

Полагаю на самом деле надо правильно выстроить связку рука-плечо-бедро, тогда имульс передаётся чисто (без потерь) и плавно (партнёрша не отлетает как от толчка). Кстати помогает это наладить замедленное отжимание от стенки или лёжа в упоре
Quote:

Originally Posted by v.radziun
L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.

Это справедливо если вы вращаете партнёршу по бальному то есть она легко прихватывает пальцы. Я то же так делаю, но когда крутишь партнёршу на более чем 5 спинов то я иногда делаю как в упражнении "вращающиеся руки" (липкие руки) из ТайЦзи, то есть я кручу своей кистью вокруг кисти партнёрши в районе запястья (контролируя предплечьем завал партнёрши, соответственно снижая риск получить локтём в лицо ) при этом рука партнёрши уже не должна быть L тут лучше если она выстроена так чтобы импульс от тыльной стороны кисти шёл в корпус. Забавно, что при такой фишке даже неопытные партнёрши крутятся вполне свободно на чистом инстинкте сохранения равновесия. :D

v.radziun 21.03.2008 08:51

Что ж, возможно, существуют и такая техника вращений. Я рассказал о де-факто стандартном варианте, который был многократно показываем и объясняем на разнообразных сальса-фестивалях, в том числе — за пределами нашей страны. Насколько я понял, Андрей Корзун обучал Евгению именно ему.


All times are GMT +3. The time now is 11:49.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots