Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   К сальса- (и не только) ди-джеям (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=797)

Blues 29.11.2008 23:20

К сальса- (и не только) ди-джеям
 
здравствуйте!

в результате насобирания большого количества танцевального музла, приходу новых партнеров на сальсатеки (теперь руки бывают свободными =), и переходу от "давай потанцуем" к "давай выпьем" =) решил попробывать помиксовать музыку, немного подиджействовать.

порылся на форуме и обнаружил что в разных местах диджеи ставят музыку по разному - очередность, подбор музыки и т.д.
понятно, что для нормальной вечеринки надо понимать настроение толпы и давать то что нужно сейчас (иногда правда предержав публику и вот "на вам" - долгожданный врыв!)

например в Москве говорят есть практика - 5 сальс подряд, 5 бачат подряд. В Питере в сальса-локе, например, бачат например очень не хватало. Знаю также мнения о том, что не стоит портить сальсу - всякими регатонами и сальсатонами.

У нас в Волгограде (на сальсатеках где моя школа) - играет много всего разного:
Cesar, Bio Ritmo, Los Van Van, Ernesto -Tito-, Buena Visa, Alex Wilson, Snowboy, Bobby Rodriguez, Ray Santiago очень любим, Grupo Caribe, ремиксы на Стинга, Тимберлейка, Maroon, Yaviah =), проскакивают сальсатоны (но я против), обязательно несколько регатонов за вечер (может быть микс из нескольких). Еще так как у нас много танцующих меренге (в нашей школе начинающие начинают танцевать меренге а лишь потом сальсу) - примерно 30% музыки - это меренге.

В целом можно сказать что из сальсы - стараемся не пускать попсовую музыку (как мне кажется=) ставить в основном "неквадратные", как выразился Igoroq не "книжки раскраски", но и не сильно классические. Меренге сложно отбирать. А в остальном любим интересную музыку, биттлов (сальса), и т.п. Приджазованная сальса как то не особо идет у нас. Может потому что у нас танцуют касино на раз.

Интересно ваше мнение: как крутите музыку вы (или у вас в городе)?

2Albert 30.11.2008 03:38

"карнавальность"
 
На мой взгляд sound не должен быть занудливо однообразным, я стараюсь ставить блоками (тандами, если использовать терминологию tango Argentino) и не особо заморачиваюсь на то чтобы угодить всем, не будучи профессиональным DJ я использую ноутбук с Virtual DJ (От Atomix http://www.virtualdj.com), чтобы можно было, запустив блок, потанцевать и самому. Как-то уже определился с тем что в достаточно большой тусовки всё равно никто не танцует всё подряд, достаточно большой процент просто смотрит. На нынешнем препод пати специально посмотрел за работой DJ-ев на главной праздне, смотрел и слушал, как делают подводки к темам и сменам ритмов, понял что не стоит пренебрегать "квадратами" (простыми ритмами, даже попсовыми) DJ может и поиграть с публикой это творческий процесс.
Должна присутствовать некая "карнавальность".

Andrew 30.11.2008 17:30

У нас (Челябинск) на импровизированных сальса-вечеринках свой суровый нюанс. Во-первых также по наитию подошел к тандам как в аргентинском танго. Но кол-во треков типа пять "сальса".. пять" бачат".. пять "меренге" не соблюдаю, и ставлю пропорционально кол-ву танцующих. Танцующих сальсу у нас больше, бачат меньше, меренге - на тех кто выйдет.. Получается 4 сальсы . две длинных бачаты, меренге (как правило ремиксы на какую нибудь известную мелодию) один трек минут на пять, и по-новооой....3-4 Сальсы, 1 сальсотон.. и тогда наступает время реггитонов.. Потом пауза на что-нибудь экзотико-латино.. даже м.б. чачача, танго, сон, по настроению и по-новооой (см.начало).. Общее время сальсотеки примерно 2 часа.
Исполнители разнообразные, ремиксы на изв исполн в том числе. Почти всё так как написал уважаемый Blues.

Не кидайтесь тапками... На потеху публики из русскоязычных треков вставляю тематические Сальсобойз "Хорошо", "На душе весна" - не совсем в ритм, но в тему, Бандерос "Всё было как в романах Коэльи".. Очень добавляет настроение. Это помогает выйти на танцпол и "несальсопублике"... Чаще всего на танцполе и находят школы себе новых учеников. Если кого "поперло" -глядишь, скоро становится нашим человеком... ;)

другой попсы не ставим совсем - ну нафик, не "прёт"...

El_helado 01.12.2008 00:03

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 12762)
например в Москве говорят есть практика - 5 сальс подряд, 5 бачат подряд. В Питере в сальса-локе, например, бачат например очень не хватало. Знаю также мнения о том, что не стоит портить сальсу - всякими регатонами и сальсатонами.

5 бачат подряд - мама-миа :eek:

Aza 02.12.2008 02:34

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 12762)
Меренге сложно отбирать

Собственно, могу проконсультировать по этому вопросу и посоветовать конкретные вещи.

2Albert 02.12.2008 18:41

Quote:

Originally Posted by Andrew (Post 12767)
Общее время сальсотеки примерно 2 часа.

Гм.. 2-часа как-то скромно, обычно 4-6 часов.
Quote:

Originally Posted by Andrew (Post 12767)
Бандерос "Всё было как в романах Коэльи".. Очень добавляет настроение.

Банд'Эрос - Adios Amigo, ещё втыкаю из них-же Бум-сеньорита (в оригинальной версии), в той же теме могу посоветовать из русскоязычного D-Voice - Где ты..
Quote:

Originally Posted by Andrew (Post 12767)
другой попсы не ставим совсем - ну нафик, не "прёт"...

Ну я щас экспериментирую, накладываю на попсу sample перкуссии или просто mix вставки делаю, забавно смотреть на танцпол, но некоторые возмущаются.
Вообще это обсуждалось уже здесь - хочешь дешёвый билет, готовься к тому что играть будут избитую и популярную музыку. Плати в три-пять раз дороже и идёшь типа как в небольшое тусовочное местечко на пару часов.

2Albert 02.12.2008 18:53

Cumbia
 
Quote:

Originally Posted by Aza (Post 12781)
Собственно, могу проконсультировать по этому вопросу и посоветовать конкретные вещи.

Aza - конечно несомненно авторитет, но можно я тоже присоветую ;)
Я вот для себя в cumbia открыл исполнителя, парочку треков рекомендую
ALFREDO GUTIERREZ - AUN QUE ME DUELA PERDERTE
ALFREDO GUTIERREZ - EL DIARIO DE UN BORRACHO

2Albert 02.12.2008 19:20

Порченная сальса
 
Quote:

Originally Posted by Blues (Post 12762)
Знаю также мнения о том, что не стоит портить сальсу - всякими регатонами и сальсатонами.

Для здоровья физического и морального полезно бацать reggaeton, но только в плотном контакте - сомкнув тела, примкнув глазами. Особо при этом заметен контраст с этакой сальцей (целебат), когда партнёры на вытянутых руках павлинят друг-против-друга.

yu_aniskin 03.12.2008 06:44

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 12762)
Знаю также мнения о том, что не стоит портить сальсу - всякими регатонами и сальсатонами.

Таки ДА, это мнение людей, которые и сами не танцуют реггетон..., и другим не дают такой возможности! :(
.... а ещё у нас, например, совсем не включают ча-ча-ча (практически все DJ)! А этот танец почему практически везде в опале, можно узнать? :)

Andrew 03.12.2008 06:58

Продожительность сальсотеки
 
Quote:

Originally Posted by 2Albert (Post 12806)
Гм.. 2-часа как-то скромно, обычно 4-6 часов.

Банд'Эрос - Adios Amigo, ещё втыкаю из них-же Бум-сеньорита (в оригинальной версии), в той же теме могу посоветовать из русскоязычного D-Voice - Где ты..

Спасибо за подсказку по русскоязычным трекам!!
2 часа скромно, а что делать? у нас партнерш больше чем партнеров, примерно 3 к 1. танцевать четыре часа, практически без отдыха, - я лично не могу. Девчонкам надо всем уделить внимание, всех потанцевать ))
Моё личное эффективное время танца часа 2.5 мах 3.0..но к третьему часу ноги от танцпола было уже трудно отлепить, джазовки тяжелыми казались.
наш летний ОпенЭйр правда, часа 4 длился. Но там танцы чередовались с конкурсами и мастереклассами.


All times are GMT +3. The time now is 09:27.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots