Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Оркеста типика, чаранга, конхунто… (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1122)

ToroDozer 27.10.2009 14:21

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 19772)
Пельо Эль Афрокан, хотя и оставил очень яркий след в истории кубинской музыки, «школы», что называется, своей не оставил (в отличие, скажем, от Арсенио Родригеса, создавшего конхунто — форму инструментовки, которая получила широкое распространение).

Я имел в виду, что именно после успеха Пельо Эль Афрокана на эстраде появились и другие профессиональные оркестры, игравшие более близкую к фольклору афро-кубинскую музыку; именно все это вместе я и предлагал ввести в схему под собирательным названием "компарса" - ансамбль с преобладанием перкуссионных инструментов ;)

Ежели схема так уверенно чувствует себя самодостаточной - то ее, я боюсь, будет трудно переубедить ;) хорошо, пусть "румбовые" группы не будут считаться традиционной для Кубы формой ансамбля, а джазовые комбо - будут ;)

Мыслящим людям любая схема вначале помогает понять вопрос и расставить все по полочкам; затем, по мере углубления в материал, схема, в силу своей обобщенности, а потому приблизительности, уже становится тормозом, и надобность в ней отпадает :rolleyes:

Timurito 27.10.2009 14:31

Оркеста типика, чаранга и прочие комбо
 
я уже даже не буду пробовать создать новую тему. буду всё писать теперь сюда. для экономии тем.
Кто-нибудь что-нибудь слышал о проходившем в 2005 г. в СПб фестивале Charanga Festival? Кажется, задумывалось, как очень интересное мероприятие. Где теперь участники этого проекта и коллективов, принявших участие?

ToroDozer 27.10.2009 14:37

Там есть большая статья про чарангу... к сожалению, переводил ее лапоть (Промптом, наверное) :(
"Виолончелист, мультимузыкант, композитор Антонайо Аркано (1929-1994) аранжировав «Мачо» Орестеса Лопеса (старшего брата Израиля «Качао» Лопеса) написал в 1938 году дансон «Мамбо», который проложил путь к популярной музыке и новому стилю танца."
Велик могучим русский языка! :(

Timurito 27.10.2009 14:41

Да, я начал знакомство с фестивалем именно через статью. Однако я не обращал внимания на шероховатости текста, несмотря на то, что сам филолог и переводчик. Мне показалось, что суть важнее :)))

v.radziun 27.10.2009 14:42

Что-то я не понял… Компарса — это вполне определённое понятие на Кубе; ты предлагаешь любой ансамбль, играющий преимущественно на ударных, называть компарсой? — Что-то как-то не того… неаккуратненько.

Что же касается групп, исполняющих румбу или афро (например, «Муньекитос де Матансас» или «Йоруба Андабо»), то название для них, конечно, есть — grupo folklorico (фольклорный ансамбль). Сравнивать их с чисто музыкальными группами, мне кажется, не стоит: ты же в курсе, что те же «Муньекитос» — это не просто музыканты, там и танцоры и т. п. И выступают они отнюдь не как обычные эстрадные группы. Так что тут у тебя передержка, прости.

Мне кажется, передержка это возникла оттого, что мы немного румбу со своей колокольни воспринимаем: вот собрались кубинцы на дискотеку, включили запись (вариант: заиграл оркестр) — и все румбу затанцевали. На самом же деле, румба — в первую очередь «самодеятельный», импровизационный жанр: вот собрались соседи — сами играют, сами поют… В двух словах: румба — это не эстрадная музыка, а сон, сальса и т. п. — как раз да. Разные это ветви развития, хотя и влияющие друг на друга.

v.radziun 27.10.2009 14:51

Тимур, к сожалению, ничем особым фестиваль не кончился. Любую вещь нужно готовить, хорошо и тщательно; тут этого не случилось. В 2005 году очень мало народа в Питере знало, что такое чаранга, а главное — зачем танцорам на этот фестиваль идти? А организаторы не смогли это объяснить.

Там вполне обычная история была. В Питере есть N-ое количество музыкантов, исполняющих латинскую музыку. Вот собрались 3 девушки (Ирина Шарф — флейта; Анна Фукалова — скрипка; Валентина Долгина — вокал), создали группу «La Rosa». Играли втроём с использованием минусовок — другие инструменты записаны на диск. Им нравилась чаранга — вот и решили это дело продвинуть. Но не пошлО. А уж с чем это связано — с мастерством музыкантов или с менеджментом — судить мне трудно, я в то время жил в Москве.

ToroDozer 27.10.2009 14:54

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19784)
Да, я начал знакомство с фестивалем именно через статью. Однако я не обращал внимания на шероховатости текста, несмотря на то, что сам филолог и переводчик. Мне показалось, что суть важнее :)))

Тимур, тогда лучше почитайте оригинал Джона Чайлда на "Дескарге" - вообще статья хорошая!

ToroDozer 27.10.2009 14:57

Самая там беда - транскрипция имен собственных :-( вот запомнится "Антонайо Аркано" - и потом, встретив Антонио Арканьо, можно его не узнать :cool:

ToroDozer 27.10.2009 16:02

Насчет компарсы - это я предложил потому, что никак не могу подобрать более адекватный собирательный термин. "Групо фолклорико", с танцами и элементами театрального искусства - это все же несколько не то. Я встречал это понятие; есть даже ансамбль - Групо Фолклорико Насьональ де Куба; но я так понял, что этот термин неразрывно связан со сценическим действом. Мы же говорили о чисто музыкальных ансамблях, их составах и приемах аранжировки. Те же Муньекитос, Йоруба Андабо или Румберос де Куба записывают же аудио-диски, без плясок. А Пельо и Папин исполняли афро-кубинскую музыку как настоящий эстрадный музыкальный жанр, хотя их творчество - это, действительно, скорее исключение, чем правило.

ToroDozer 27.10.2009 16:19

Ну и перевод, я буквально под стулом :D "синегальский фольклор"!!!! :D глазам не верю - неужели это взаправду?? :D
И они еще хотели, чтоб у них фестиваль получился - с такой информационной подготовкой?? :D


All times are GMT +3. The time now is 17:35.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots