Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Что такое «нфумбес»? (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=960)

ToroDozer 27.05.2009 00:28

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16907)
Скорее, «спасибо Магии» или «Магической силе», нет? ;)

Ну, что-то в этом роде... только здесь слово "Магия" выступает не как обозначение явления магии как такового (более привычное нам значение), а как собирательный термин для различных магических штучек ;) Типа - "спасибо всему нашему магическому арсеналу" :)

v.radziun 27.05.2009 00:31

Вот-вот, o to właśnie i chodziło :)

ToroDozer 27.05.2009 00:47

Консенсус :)
Н-да, многим из нас не хватает такого холистического мировоззрения :)

yu_aniskin 27.05.2009 16:26

Пошебуршим амулетами и чОрной магией
 
Quote:

Originally Posted by morenita (Post 16835)
Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека.
От привычного слова "maldicion" - проклятие это слово отличает именно то, что за таким проклятием стоят действия, а не просто устное "пожелание" всех бед на голову.
вот так ;)

Чего-то Вы ребята откровенную отсебятину озвучиваете! :(

nfumbe - ДУШИ ПРЕДКОВ, души умерших членов семьи, к которым обращаются за советоми и помощью!
Поэтому они не такие значимые как Оришас, но несомненно более важные чем непосредственные родители и родственники..., и собственно понятно, почему музыканты их благодарят! :)
http://www.palo-mayombe.narod.ru/html/iaoaoeceea.html

v.radziun 27.05.2009 17:01

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16928)
Чего-то Вы ребята откровенную отсебятину озвучиваете! :(
nfumbe — …

Отлично, Юрий! За то, что нашли про нфумбе в Яндексе — возьмите с полки пирожок, сегодня он Ваш :)

Ещё бы Вам научиться с людьми менее… хм… экспрессивно говорить — и будет совсем хорошо. Попытайтесь использовать в споре конструкции: «боюсь, что это не совсем так», «по моим сведениям, ситуация выглядит немного по-другому» — и т. п. обороты — и всё будет вовсе замечательно ;)

ToroDozer 28.05.2009 00:52

Дамы и господа, простите заядлого пессимиста, но под цитату с буклета опять несколько не того... там же как сказано - "Nfumbes, ancestors"... и потом уже папы-мамы - т.е. "непосредственные родители", по меткому выражению Юрия. А ancestors, поясню для не-англоговорящих, это "предки", но не в смысле родители, как дети любят говорить, а именно что все умершие члены рода. Т.е. выходит, что нфумбе и предки - это не одно и то же, так? Это кто-то, кто в иерархической структуре мира стоит между предками и оришами, о чем я и говорил... есть версии - кто это может быть?

Одна версия уже есть - совокупность магических сил... звучит где-то убедительно, но все же не совсем, на мой взгляд...

Рискну предложить еще одну: Нфумбе - это души каких-то выдающихся предков, например, великих колдунов прошлого... и тогда неудивительно, что их воспринимают как "союзников" при совершении магических действий.

ToroDozer 28.05.2009 00:58

И еще, Юрий... увы, далеко не все, что написано на сайтах "безответственной" зоны, особенно в Рунете (на всяких бесплатных хостингах типа Народа, например) - это истина в последней инстанции... это к вопросу об отсебятине ;)

yu_aniskin 28.05.2009 09:25

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 16937)
Рискну предложить еще одну: Нфумбе - это души каких-то выдающихся предков, например, великих колдунов прошлого... и тогда неудивительно, что их воспринимают как "союзников" при совершении магических действий.

Я тоже так понял Алексей, nfumbe именно души выдающихся людей...., и даже не обязательно прямых родственников конкретных живых "просителей"!

Виктор, а чего же Вы не начали с пирожка, а сразу полезли в дебри чОрной магической силы..., как будто современный белый человек хоть капельку в этом разбирается! :D

v.radziun 28.05.2009 09:43

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16947)
Виктор, а чего же Вы не начали с пирожка

Вы невнимательны, мой дорогой белый друг ;) Я начал с того, что дождался ответа Маркоса Фернандеса, переданного через его жену — Женю. Маркоса белым человеком, при всём желании, назвать трудно ;)
Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 16947)
как будто современный белый человек хоть капельку в этом разбирается

Кстати, Вы всерьёз считаете, что познавание мира связано с расовой принадлежностью?

yu_aniskin 28.05.2009 10:01

И что-же сказала Женя?
Читаем: Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека.
.......
Разобрались? :D
Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 16951)
Кстати, Вы всерьёз считаете, что познавание мира связано с расовой принадлежностью?

Познание КАКОГО мира? Материального и атеистического - нет, мифологического и бессознательного - да!
Я всерьёз считаю Виктор, что каждая раса создаёт свою мифологию. И при попытке переноса мифологии одной расы на другую получается всякая хрень!


All times are GMT +3. The time now is 08:22.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots