Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Происхождение румбы (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1115)

Timurito 19.10.2009 14:57

Происхождение румбы
 
соплеменники, кто мне скажет, "афро" - шо це такэ? Это румба с еще чем-то или...?

Тема выделена в отдельную ветку из обсуждения семинаров по афро, состоявшихся 9—11 октября 2009 года в Москве. — В. Радзюн.

Laaluu 19.10.2009 15:08

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19618)
соплеменники, кто мне скажет, "афро" - шо це такэ? Это румба с еще чем-то или...?

Вот ценный совет Виктора
Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 19578)
Laaluu, кстати, ради полноты картины Вы можете расспросить о семинарах и саму Катерину.

А так как я присоединяюсь к вопросу Timurito, то может быть Катерина сама раскажет нам что нибудь, желательно чуть больше , чем на сайте школы.

v.radziun 19.10.2009 15:19

Нет, Тимур. Румба — это светский танец, а под словом «афро» обычно подразумевают ритуальные танцы сантерии, пало и т. п.

Вот, например, посмотрите: Маркос Фернандес и Луис Лопес (Новосибирск) исполняют танец Оггуна.

YouTube - Afro-cubano. Oggun de dos. Marcos Fernandez & Luis Lopez

Timurito 19.10.2009 16:28

спасибо. Однако все мы знаем, что румба неразрывно, экзистенциально связана с сантерией, так?
Кроме того, я слышал, что и практически все перечисленные в семинарах танцы - это разновидности румбы... Где же истина?

Tony 19.10.2009 16:37

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19622)
Кроме того, я слышал, что и практически все перечисленные в семинарах танцы - это разновидности румбы... Где же истина?

Timurito - дайте сами себе определение румбы для начала ;)

v.radziun 19.10.2009 16:40

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19622)
все мы знаем, что румба неразрывно, экзистенциально связана с сантерией

Все? Знаем? — Я вот такого не знаю.
Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19622)
я слышал, что и практически все перечисленные в семинарах танцы - это разновидности румбы...

Книги говорят иное. В принципе, человеку со стороны русские церковные песнопения и русские народные песни могут показаться похожими. Однако от этого одно не станет разновидностью другого.

Так же и с румбой. Румба — кубинский светский танец (не танец йоруба, банту и т. д., а общекубинский танец). Называть её разновидностью ритуальных танцев лукуми или пало — значит, просто не очень владеть вопросом.

Laaluu 19.10.2009 17:41

Вот как представлены семинары.
Quote:

Originally Posted by Tiabaldu (Post 19044)
...Катя славится тем, что помимо хорошей практики она также даёт много теории, что очень важно для людей, которые хотят танцевать афро-кубинские танцы, понимать, что они танцуют, откуда берутся те или иные движения в румбе, сальсе и т.д.

Я хочу танцевать сальсу касино лучше.
То есть , эти семинры- улучшение танцевания и понимания касино.
Мне интересно именно это.
Поэтому я, как и Тимур связываю эти танцы во что то однородное.

Однако Вы пишете
Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 19624)
Все? Знаем? — Я вот такого не знаю.

Так же и с румбой. Румба — кубинский светский танец (не танец йоруба, банту и т. д., а общекубинский танец). Называть её разновидностью ритуальных танцев лукуми или пало — значит, просто не очень владеть вопросом.

То есть не только с сальсой их нельзя связать , а даже нельзя назвать разновидностью румбы.
То есть меня, например, Вы запутали,- и зачем мне нужны эти семинары, если мне они ничего не дадут?
Можете взять мои рассуждения за реальный образ мыслей человека, желающего танцевать, но равнодушного к религиям Черного континента(разве что только для общего развития , но здесь более уместны книги ,лекции, показательные выступления, куда я пошел бы с большим интересом ,но к сожалению в этот раз не смог).
Вот . Налицо путаница- сам себя запутал:D.
Поэтому во время таких семинаров ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ.
И желательно от того, кто проводит и того, кто разбирается.
Ну или, хотя бы, после семинара, чтобы решить для себя,- нужно это или не нужно, и зачем оно вообще.
Или организаторы рассчитывают на энтузиастов и любопытных, так таких еще надо воспитать , как метко заметил vovaSALSAnov еще во время приезда в Москву Маркоса Фернандеса:
Quote:

Originally Posted by vovaSALSAnov
есть куча народу которым нафиг это конго нужно, но котрые не против его узнать немного. и что, им переться на семинар, на танец который неизвестен???


Tiabaldu 19.10.2009 18:43

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19622)
спасибо. Однако все мы знаем, что румба неразрывно, экзистенциально связана с сантерией, так?

В румбе очень много элементов афро, т.к. сама по себе румба, как мне кажется, достаточна проста.
Что можно отнести к чистой румбе? Без примеси афро.
Базовый шаг, движение бедер, несвойственные афро, вакунао в гуагуанко. Пожалуй всё.
Зачастую различные импровизации, украшающие румбу - это элементы афро, отдельные движения ориш.
К примеру, танцуя румбу гуагуанко я могу изобразить обмахивание веером, а мой партнер может "метнуть молнию", изображая какой он сильный, но это вовсе не будет танцем Очун и Чанго.
Я так считаю.

Quote:

Originally Posted by Timurito (Post 19622)
Кроме того, я слышал, что и практически все перечисленные в семинарах танцы - это разновидности румбы... Где же истина?

Практически все семинары были посвящены танцам конкретных богов.
Самые известные разновидности румбы - это ямбу, гуагуанко и колумбия. Отдельных семинаров по ним заявлено не было.
Кстати, слышала, что когда-то было обсуждение разновидностей румбы, и что их там штук 50 насчитали... Но кто, где и когда обсуждал, не знаю. Искала-искала, все без толку. Может кто-нть знает? :o

Полность согласна с Виктором. Румба - социальный танец. А афро (в данном случае, танцы ориш) - ритуальный танец, ваш индивидуальный танец для ориши.
И музыка абсолютно разная.

Mili 19.10.2009 18:52

А что значит "румба - социальный танец"? Его разве танцуют на сальсатеках, в клубах?

Tiabaldu 20.10.2009 00:19

Да, танцуют.
В Москве каждое воскресенье в Медитере проходит Peña de rumba - играет живая румба, и все желающие/умеющие танцуют.
Это конечно не массовое явление, но уже что-то :)

Там же, кстати, проходят лекции по сантерии. Кубинцы танцую танцы ориш. Иногда подготовленные выступления с костюмами, иногда спонтанные неожиданные танцы спровоцированные музыкой и атмосферой.


All times are GMT +3. The time now is 18:52.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots