Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Кубинская сальса: истоки (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=866)

v.radziun 22.02.2009 11:25

Кубинская сальса: истоки
 
Quote:

Originally Posted by Писатель (Post 4752)
Что то я не понял, разве касино не является именно сальсой?!

Quote:

Originally Posted by Tora (Post 4754)
мне вот что-то тоже всегда казалось, что это именно то, с чего всё собственно и началось.

Год назад мы обсуждали на форуме происхождение сальсы — как музыки, так и танца — и выяснили, что:
  • сальса родилась в Штатах в 60-е годы;
  • на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы (так как связь с континентальной латиноамериканской музыкой после революции прервалась).
Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).

YouTube - Orq. Neoson 1983 "Toma mi saludo de amistad" (Para Bailar)
Если у кого-то есть кубинское видео тех времён — поделитесь, я думаю, многим будет интересно!

Andrew 22.02.2009 16:30

Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.

Andrew 22.02.2009 16:36

Понравилось и улынуло ..
первое что выдал яндеКс из грамзаписей:
- Дирижер Джеральдо « Работай, негр» (кубинская народная песня, обработка: А.Кальварский) Мения Мартинес и инструментальный ансамбль.

Второе:
Советская пляжная музыка - Отдыхаем - Каталог статей - Ретро 20 века
Качаем здесь. Лето 69. В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для...
Современному молодому слушателю кубинская эстетика будет не менее интересна...

vesnushka 22.02.2009 21:52

Quote:

Originally Posted by Andrew (Post 15046)
Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.

Готовились к вечеринки "стиляги" и украшали студию старыми пластинками. Дак вот нашли раритет "Польский ансамбль "Чеянда" - Кубинские песни и ниже мелким шрифтом - на народном кубинском языке"
К сожалению послушать пока негде

v.radziun 23.02.2009 00:41

С аудиозаписями того времени проблем никаких нет. Я говорил именно о видео, причём о видео танцев.

С видео выступлений кубинских музыкантов того времени тоже полный порядок (так что и к архивам советского ТВ обращаться незачем).

Например, взгляните и послушайте, какую музыку играли на Кубе в 1966 году (напомню, в то время в Штатах уже вовсю играл Джо Куба, Джонни Пачеко и Джерри Масуччи уже создали фирму звукозаписи «Фаниа», уже появилось название «сальса»). На Кубе же пока продолжали играть мамбо.

Orquesta de Música Moderna: «Pepe Cabecita», 1966

Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем ;)

Pello el Afrocán: «No tengo edad», 1965

Vercha 23.02.2009 12:19

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 15052)
Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем ;)

Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х :D:D:D, да? я ведь не ошибаюсь (тем более, что поют про это:D)?
Как интересно увидеть на видео стиль именно того времени, потому что сейчас примерно те же движения, когда вставляют в тимбу, все таки как то немного по-другому смотрятся...
Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 15052)
на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы

Возник какой-то неожиданный вопрос, а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"? По крайней мере, как мне кажется, сейчас само слово "сальса" на Кубе, в обиходе как то не употребляется . Есть разновидности сона, и есть его прямые продолжатели - касино и тимба.

И первооснова и куда потом все это развивалось хорошо просматривается в первом ролике темы от 1983 года. (Опять же спасибо огромное, Витя, если тебе повезло, то нам вдвойне:)!!!)
И что значит случился бум именно сальсы?

И, кстати , еще вопрос для общего развития:), а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным:D:D:D признакам это можно определить?

v.radziun 23.02.2009 18:31

Quote:

Originally Posted by Vercha (Post 15061)
Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х :D:D:D, да? я ведь не ошибаюсь

Конечно, не ошибаешься :) Правда, надо делать поправку на то, что это всё же сценическая постановка.
Quote:

Originally Posted by Vercha (Post 15061)
а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"?

Ну, о том и речь, что где-то до 80-х годов никакой сальсы на Кубе и не было; сальса была чисто штатовским явлением. Были — вот мозамбик, сон-пилон, мамбо (которое, кстати, на Кубе в условиях изоляции превратилось в нечто совсем другое, чем было в США). Потом (я не очень чётко могу это объяснить) то ли люди в кубинском министерстве культуры решили, что надо это дело к рукам прибрать, дескать, это наша музыка; то ли просто сальса исподволь «проросла» из близкой Флориды и её уже нельзя было не замечать. Но факт остаётся фактом: в 80-е годы сальса на Кубе стала жутко модным стилем — и в музыке, и в танце. Тот же «Лос Ван Ван» в середине 80-х уже пел: «salsa es la musica cubana».

Кстати, обрати внимание на пару № 6 (на заднем плане), которая танцует в ролике Оркестра «Неосон» — правда ведь, это не совсем касино? Это какая-то смесь НЙ и касино (в нашем современном понимании). — Додумывать много можно, но я лучше постараюсь найти ещё фактический материал.
Quote:

Originally Posted by Vercha (Post 15061)
а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным:D:D:D признакам это можно определить?

Ну, что касается танца — тут, пожалуй, я не возьмусь сказать, что это пилон в чистом виде. Но музыка — сон-пилон, хотя немного и быстроватый. У него очень характерные «тяжеловатые» паттерны, немного напоминающие удары песта по ступе (ведь «пилон» по-испански — это и есть ступка).

Кстати, вот ещё один старый ролик, 1978 года. Посмотрите, здесь музыка уже почти чистая сальса, особенно когда дело доходит до монтуно.

Conjunto Artemiseсo: «Prueba tu calidad», 1978

gas5x 24.02.2009 00:12

Интересные ролики! Спасибо.

v.radziun 24.02.2009 01:46

Ещё одно видео 1983 года
 
Очень рад! Только в итоге всё-таки я опять съехал на музыкальные видео в ущерб танцевальным :) Исправляюсь ;) Посмотрите ещё отрывок из той же телепередачи «Para bailar» 1983 года.

Orquesta Ritmo Oriental: «Dicen que sufro», 1983

yu_aniskin 24.02.2009 11:49

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 15045)
Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).

Вот какую музыку на Кубе играли и танцевали в это время! :D
http://www.youtube.com/watch?v=zerkX...eature=related


All times are GMT +3. The time now is 02:53.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots